Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Русское содружество


«Русское содружество» поддержало идею проведения «Съезда Совести»

 

8 декабря в Киеве состоялось заседание Правления Всеукраинского Объединения «Русское содружество», члены которого поддержали идею проведения всеукраинского Съезда депутатов всех уровней с целью защиты русского языка и других национально-культурных ценностей русских и русскокультурных граждан Украины.

Председатель Высшего совета «Русского содружества», руководитель фракции «Слобожанский выбор» в Харьковском городском совете Сергей Коновалов призвал все организации, входящие в Содружество, а также все русские организации Украины активно поддержать этот Съезд и направить соответствующие письма, заявления, обращения в адрес местных советов по месту своей деятельности. А председатель Правления «Русского содружества», главный редактор «Русской Правды» Сергей Проваторов назвал планирующийся форум «Съездом Совести».

Правление Объединения «Русское содружество» утвердило текст Обращения в адрес Народного депутата Украины В.В.Колесниченко, в Инициативную группу представителей органов местного самоуправления АР Крым, Юго-Востока и Центра Украины, руководителей русских организаций Украины, депутатов советов всех уровней, с призывом поддержать идею Северодонецкого «Съезда Совести».

В этом обращении «Русского содружества» говорится:

«Мы, представители русских общественных организаций Украины, объединений соотечественников поддерживаем инициативу созыва Съезда депутатов всех уровней, представляющих интересы территориальных общин АР Крым, Юго-Востока и Центра Украины.

Считаем, что в широком кругу депутатов всех уровней требуют обсуждения вопросы защиты прав русских и русскоговорящих граждан Украины, другие вопросы гуманитарной сферы, связанные, например, с попыткой реабилитации «воякив» ОУН-УПА, созданием «музея советской оккупации», переименованием улиц и площадей, угрозой ликвидации на Украине памятников русской и советской истории и других.

Заявляем, что проведение такого Съезда не может рассматриваться как «проблема для территориальной целостности» Украины, его созыв не будет никак посягать на «нарушение суверенитета Украины», не создаст «опасности раскола государства», а напротив, позволит приблизиться к разрешению проблем Украины, как крепкого и самоуправляемого государственного организма.

Мы совершенно согласны с тем, что невозможно говорить об объединении Украины, не предоставив большей части ее населения права свободно говорить, писать, учиться, обращаться в официальные учреждения на их родном языке. Невозможно объединить общество Украины, не предоставив нашим детям право изучать в школе правдивую историю нашего народа и великого подвига ветеранов, историю Великой Отечественной войны и далекого прошлого. Не получится объединить регионы Украины, говоря о насущных проблемах граждан только во время избирательных кампаний.

Также поддерживаем инициативу о необходимости рассмотреть наболевший вопрос незамедлительной имплементации Украиной Европейской Хартии о местном самоуправлении, которая уже 10 лет как ратифицирована, а также о необходимости безусловного ее выполнения, как гарантии защиты прав территориальных общин и способа недопущения узурпации власти и установления в государстве диктатуры.

Надеемся, что Инициативная группа сделает все возможное, чтобы для участия в Съезде были приглашены журналисты электронных и печатных СМИ, которые бы адекватно и правдиво осветили позицию его участников.

Обращаемся к руководителям всех русских организаций Украины и к депутатам советов всех уровней с просьбой поддержать созыв Съезда депутатов всех уровней и в поддержку этой инициативы направить аналогичные нашему обращения в адрес народного депутата Украины В.В.Колесниченко».

Информационный центр Объединения «Русское содружество»

Тел: (044) 223-05-43

redaktor@rdu.org.ua, post@rus.in.ua

 


В избранное