Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Семинар в Харькове


Региональные русские организации будут консолидироваться через работу Координационных Советов

 

По инициативе Всеукраинской Ассоциации русских культурных центров Украины, при поддержке Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета (начальник Департамента, заместитель городского головы Харькова Аркадий Ланцман) и Харьковской областной общественной организации «Слобожанский выбор» (председатель Правления Сергей Довбий), 10 мая 2008г. в Харькове прошел семинар для руководителей региональных общественных объединений на тему «Координация работы организаций российских соотечественников».

В семинаре, который по замыслу его инициаторов должен стать началом серии методических мероприятий для руководителей организаций соотечественников, приняли участие 24 руководителя и представителя областных и городских общественных организаций, входящих в Ассоциацию РКЦ Украины, Объединение «Русское содружество» и ряд дружественных организаций.

Открывая семинар, председатель Совета Ассоциации русских культурных центров Украины, руководитель фракции «Слобожанский выбор» в Харьковском горсовете Сергей Коновалов сказал: «Наш семинар - первый из серии подобных семинаров, которые мы будем проводить с целью выработки основных принципов координации деятельности русских общественных организаций. Главная наша задача - добиться, чтобы руководители организаций получали достаточную информационную и методологическую базу для ведения консолидированной работы на региональном и межрегиональном уровнях».

С информацией о предлагаемой Программе создания трехступенчатой системы Координационных советов организаций российских соотечественников выступил председатель Правления Объединения «Русское содружество», главный редактор «Газеты для соотечественников «Русская Правда» Сергей Проваторов. Он сообщил, что сегодня уже достаточно много организаций поддерживают идею создания Координационных советов на уровне областей, округов «Центр», «Восток», «Крым», «Юг», «Запад» и на всеукраинском уровне. И этой поддержки может оказаться достаточно, чтобы система начала действовать.

В своем докладе член Совета Ассоциации РКЦ Украины, председатель Совета Полтавского областного Русского культурного центра «Русский Дом», Виктор Шестаков заявил, что в ближайшее время планируется провести подобные семинары в Крыму, Одессе и Киеве.

Главным итогом семинара стало утверждение плана проведения окружных конференций региональных организаций российских соотечественников, инициированного Объединением «Русское содружество». Участники семинара согласились, что наиболее приемлемым путем организации взаимодействия между объединениями соотечественников является именно создание трехступенчатой системы Координационных советов – областных, окружных и всеукраинского.

Организация - инициатор семинара - Ассоциация русских культурных центров Украины, как ранее сообщал Информцентр Объединения «Русское содружество», была создана 16 апреля 2008г. на учредительной конференции в Харькове. Цель ее деятельности - консолидация и координация работы общественных организаций – «Русских культурных центров», «Русских Домов», «Центров российской культуры» и других подобных, деятельность которых направлена на сохранение и преумножение культурных ценностей Русского Мира.

Ассоциация планирует сотрудничать со всеми региональными и всеукраинскими организациями соотечественников и русскими национально-культурными обществами и в своей деятельности надеется на всестороннюю помощь как органов местного самоуправления на Украине, так и российских структур, учреждений и организаций, которые занимаются реализацией программ поддержки соотечественников за рубежом.

 

Информцентр Объединения «Русское содружество»


В избранное