Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Суверенный Народ - миф или реальность #5 Шукты-1


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суверенный Народ Украины

    Суверенный Народ - миф или реальность

Номер выпуска рассылки: 5
Дата выпуска рассылки: 2004-12-06
Адрес выпуска в архиве http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/200412/06080211.html

Почему

Этим выпуском рассылки я начинаю цикл из нескольких выпусков, в которых хочу поделиться информацией, которая есть у меня на сегодня по ССС "Шукты". Информация очень интересная и необычная. Одно то, что это работало (не знаю что с ними сейчас - интернет молчит) приводит в восторг. Итак ...

СОЮЗ СОБСТВЕННИКОВ-СОВЛАДЕЛЬЦЕВ - "ТРЕТИЙ ПУТЬ" РОССИИ

Еще в пятидесятые годы нынешнего века в различных странах ученые и практики начали искать новые подходы к организации производственного процесса и системе взаимоотношений в процессе хозяйствования. Были созданы законодательные основы для привлечения работников к участию в производственных процессах с целью повышения экономической эффективности.

В России давно делались попытки на основе производственного и территориального самоуправления создать модель учитывающую баланс интересов, создающую среду для осознанного эффективного, производительного труда и экономного использования ресурсов. Однако созданию комплексной системы мешали, как и везде в мире, интересы кланов номенклатуры, чиновников и крупных хозяйственных управленцев.

И тем не менее многочисленные попытки найти рациональное решение проблемы было воплощено именно в России. С 1985 года в Дагестане успешно действует и развивается система производственных отношений Союза собственников-совладельцев "Шукты", предложенная и реализованная председателем Магомедом Абакаровичем Чартаевым. Чартаев Магомед Абакарович, 24 декабря 1941 года рождения. Председатель ООО ²Шукты⌡. Проживает в селении Шукты Акушинского района. Выдвинут избирателями округа.

Приведем только некоторые результаты реализации этой новой российской системы: валовая продукция сельского хозяйства с 1985 по 1993 год увеличилась более, чем в 14 раз при той же численности работников, урожайность возросла в 3 раза, производительность труда - более чем в 30 раз, затраты сократились на порядок, многократно увеличилась техническая и социальная база, резко, около 10 раз, снизилась себестоимость продукции.

Прекрасные дома, личное богатство, образцовые школы, снижение заболеваемости - таковы социальные результаты перехода на эту систему.

Но главный результат внедрения новой системы отношений - не доходы, не прибыль, а заинтересованность работников в результатах своего труда и успехах своего соседа, ответственность за свою работу всех участников производства вне зависимости от должности, реальная отдача за вложенный труд, социальное согласие.

Система предлагает новую точку отсчета экономическим процессам. Началом всему является результат труда, который признается собственностью работника за вычетом всех затрат в том числе на научное и технологическое обслуживание, на услуги управления, здравоохранения, образования, культуры и так далее в процентном отношении к общему доходу от реализации результата труда. При этом изначально закладывается доля на развитие (накопление). Отчисления на производственные и непроизводственные затраты, услуги осуществляются из доходов от реализованного продукта. Подобные принципы становятся новой моралью современного мира. Федерация "Мандрагон" в Испании, процветающие фирмы "Хьюлетт Паккард", "Проктер энд Гэмбл" и сотни других в США, система кооперативных предприятий в Италии, и вот теперь Россия. Все это реализация принципов активного участия работников в управлении, доходах и собственности, что обеспечивает социальное развитие, благосостояние, рыночный успех и, самое главное, самосовершенствование самой системы.

Суть системы заключается в механизме реализации прав граждан как совладельцев общественного богатства и ответственности каждого гражданина как хозяйствующего субъекта. Она основывается на праве собственности каждого гражданина страны на результат своего труда и на праве совладения природными ресурсами.

Необходимо говорить о народной собственности, а точнее, о собственности граждан страны, находящейся в управлении государственных органов. В этом случае каждый гражданин имеет свою долю в народной собственности, которая фиксируется на его личном счете, на которую он обязан получать дивиденды.

Устанавливается возмездное использование всех видов ресурсов, необходимых предприятиям в хозяйственной деятельности. Часть платы идет на воспроизводство потребляемых ресурсов, часть в фонд дивидендов граждан, как совладельцев общественной собственности. Выплаты пропорционально доле в общественном капитале и равные для всех граждан-совладельцев выплаты за использование природных ресурсов.

Для этого необходимо организовать персональный учет результатов труда и доли в общественном капитале. Это можно сделать на основе банка и сети филиалов, работающих под контролем наблюдательного совета, представляющего собственников-совладельцев.

Необходимо разработать законодательное и нормативное обеспечение функционирования системы. Необходимо отметить, что рыночная экономика и планирование не противоположные понятия, а взаимодополняющие, если планирование распространяется на определение необходимых обществу (организации) продуктов (услуг) и затрат (цены), которые общество (организация) может себе позволить для их производства, а в рыночные отношения включить издержки производителя.

А.В.Бобровский, В.Е.Козлов - Российский союз трудовых коллективов, М.А.Чартаев - Союз собственников-совладельцев России

Анонс следующих выпусков рассылки

  1. Регистрация трудового коллектива.
  2. Потребительские общества и Суверенный Народ - сходства и различия
  3. Что такое экономическая модель "Шукты" - союз собственников совладельцев.
  4. Народы в других государствах. Теория и практика, взаимодействие с ТСНУ.
  5. Существование Суверенного Народа Украины (реальное, а не только на бумаге).
  6. Мифы и реалии (в чем нас убеждают и что есть на самом деле.)
  7. Как законно заниматься предпринимательством без юрлица и физлица.
  8. ...

Горбунов Константин (замените .at. на @)

  

    Посетить сайт: Суверенный Народ Украины

    Рассылки Subscribe.Ru
    Суверенный Народ - миф или реальность

    Подписаться на рассылку: Суверенный Народ - миф или реальность

    Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/

    Горбунов Константин


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.snua
Отписаться

В избранное