Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Суверенный Народ - миф или реальность #6 Шукты-2


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суверенный Народ Украины

    Суверенный Народ - миф или реальность

Номер выпуска рассылки: 6
Дата выпуска рассылки: 2004-12-07
Адрес выпуска в архиве http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/200412/07080308.html

ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ - СИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ

Если рассматривать суть проблем отечественной экономики и источник этих проблем на системном уровне, то неизбежно обращение к такому понятию как общественные отношения.

Только фундаментальные противоречия общества в целом порождают целый букет болезней, которые проявляются и в экономике, и в политике, и в других сферах жизни общества.

Очень много говорится о нынешней ситуации, что-то - о том, что мы получим в итоге, очень невнятно о пути перехода из нынешнего состояния в очередное "светлое будущее". И практически ничего о системе координат, в рамках которых ведется обсуждение. Поэтому ситуация "в огороде бузина, а в Киеве дядька" - типичная для разговоров о будущем России. Поэтому программы всех партий так похожи друг на друга. И поэтому мы по-прежнему далеки от решения наших проблем.

При выборе системы координат необходимо сформулировать проблему. Нет необходимости ремонтировать фундамент здания, если проблема в растрескавшейся штукатурке, но никаким косметическим ремонтом не решить проблему, если разрушается фундамент.

Системный уровень экономических отношений - отношения собственности. Следовательно, конструктивный разговор о перспективах развития общества возможен только в категориях отношений собственности.

Теория и практика (как отечественная так и зарубежная) позволяет утверждать, что грамотное решение вопроса собственности позволяет одновременно решать проблемы и экономические, и политические, и в социальной сфере. Более того, вне такого подхода действительное решение этих проблем более чем сомнительно, а с учетом сложившейся ситуации - по-видимому, просто невозможно. При этом решение связывает в единую систему производственные и распределительные отношения. Более того, в рамках предлагаемого подхода на качественно более высоком уровне решаются экологические проблемы и проблемы рационального использования ресурсов.

Вопрос собственности, с точки зрения рассматриваемой проблемы, состоит из трех составляющих:

  1. функциональная - общественная функция собственности;
  2. политэкономическая - отношения собственности;
  3. юридическая - владение, пользование, распоряжение.

На бытовом уровне проблема советского общества формулировалась коротко - "нет хозяина". То есть констатировалось "наличие отсутствия" заинтересованного и ответственного субъекта.

Имеет смысл рассматривать понятие собственности с точки зрения общественных интересов как ответственное и заинтересованное поведение каждого участника общественных отношений. Решение проблемы отношений собственности предполагает ответ на три основных вопроса:

  1. субъекты собственности;
  2. объекты собственности;
  3. отношения собственности.

Исходя из общественной функции собственности следует, что первичным субъектом отношений собственности могут быть только граждане страны. Понятие "государственная собственность" не имеет ни экономического, ни юридического смысла, поскольку нет персонифицированного субъекта, который нес бы непосредственную полноценную экономическую ответственность за эффективность использования объекта собственности. Говорить о "государственной собственности" можно только в смысле общественной собственности, находящейся в управлении государственных органов, но это другой вопрос. По-видимому, не требует обоснования тезис, что каждый гражданин обладает равными правами как гражданин, и, следовательно, субъектами отношений собственности являются все граждане страны. Как первичные собственники граждане вправе объединяться, не теряя своего права собственности на долю в объединенной собственности.

Известное определение - "отношения собственности есть отношения по поводу присвоения" не уточняет, что это отношения между гражданами, но, самое главное - не указывает объект присвоения. Предполагается отношение ко всем объектам собственности. Но в перечне объектов собственности как правило отсутствует такой специфический объект как продукт труда. И если по поводу "обычных" объектов собственности формы присвоения понятны (купля-продажа, дарение, наследование...), то результат труда присваивается по принципу "кто первый встал - того и тапочки". В отечественной и мировой практике существуют формы собственности работников на результат своего труда, результаты реализации которых позволяют утверждать, что без формализации и нормативного закрепления этих отношений, социальные, экономические и политические проблемы вряд ли могут быть успешно решены. Объекты собственности необходимо разделить по уровням значимости:

  1. земля и другие природные ресурсы;
  2. национальное достояние;
  3. объекты федерального значения (входят в федеральную систему жизнеобеспечения);
  4. объекты регионального значения (входят в региональную систему жизнеобеспечения);
  5. объекты местного значения (система жизнеобеспечения местного уровня);
  6. объекты личного значения;
  7. продукты труда.

Поскольку результаты использования собственности, входящей в систему жизнеобеспечения непосредственно затрагивают интересы граждан соответствующей территории, все они должны быть совладельцами соответствующих объектов. Причем, совладение землей и другими природными ресурсами - равнодолевое, а остальными объектами - в меру своего участия в общем капитале. То есть, объектом собственности каждого гражданина является капитал, как личный, так и доля в общественном капитале.

Продолжение следует ...

Анонс следующих выпусков рассылки

  1. Регистрация трудового коллектива.
  2. Потребительские общества и Суверенный Народ - сходства и различия
  3. Что такое экономическая модель "Шукты" - союз собственников совладельцев.
  4. Народы в других государствах. Теория и практика, взаимодействие с ТСНУ.
  5. Существование Суверенного Народа Украины (реальное, а не только на бумаге).
  6. Мифы и реалии (в чем нас убеждают и что есть на самом деле.)
  7. Как законно заниматься предпринимательством без юрлица и физлица.
  8. ...

Горбунов Константин (замените .at. на @)

  

    Посетить сайт: Суверенный Народ Украины

    Рассылки Subscribe.Ru
    Суверенный Народ - миф или реальность

    Подписаться на рассылку: Суверенный Народ - миф или реальность

    Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/

    Горбунов Константин


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.snua
Отписаться

В избранное