Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Суверенный Народ - миф или реальность #7 Шукты-3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суверенный Народ Украины

    Суверенный Народ - миф или реальность

Номер выпуска рассылки: 7
Дата выпуска рассылки: 2004-12-08
Адрес выпуска в архиве http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/200412/08080043.html

ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ - СИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ (продолжение)

Краткое описание концепции

Суть концепции заключается в механизме реализации прав граждан как совладельцев общественного богатства и ответственности каждого гражданина как хозяйствующего субъекта. И основывается на праве собственности каждого гражданина страны на результат своего труда и на праве совладения природными ресурсами.

Понятие "государственная собственность" - нонсенс и в экономическом, и в юридическом смыслах. Имеет смысл говорить о народной собственности, а точнее - о собственности граждан страны, находящейся в управлении государственных органов. В этом случае каждый гражданин имеет свою долю в народной собственности, которая фиксируется на его личном счете в народном банке, а, точнее, на личных счетах, включающих: счет личного потребления, счет социальных нужд, инвестиционный счет, счета долевого участия... Все объекты собственности в соответствии со своей значимостью могут быть распределены по уровням соответствующих представительных органов власти, распоряжающихся этими объектами как представители собственников и формирующих исполнительную власть для управления деятельностью по использованию этой собственности. Хозяйственная деятельность осуществляется предприятиями, представляющими собой коллективы работников, которые используют имущество, не являющееся собственностью работников, на основании договора с соответствующим представительным органом. Таким образом работают две структуры управления: управление собственностью, обеспечивающая эффективное использование собственности и управление деятельностью, обеспечивающая эффективность производства.

Устанавливается возмездное использование всех видов ресурсов, необходимых предприятиям в хозяйственной деятельности. Часть платы идет на воспроизводство потребляемых ресурсов, часть - в фонд дивидендов граждан, как совладельцев общественной собственности. Выплаты - пропорционально доле в общественном капитале (за использование природных ресурсов - равные для всех граждан-совладельцев).

Таким образом материально обеспечивается неотъемлемое право каждого гражданина страны на жизнь не в виде подачки, а как доход от использования его доли собственности. А заинтересованность граждан в производительном высокоэффективном труде обеспечивается правом собственности на результат труда и, следующей из этого, непосредственной экономической ответственностью работников за издержки производства. Задачи:

  1. становление граждан как собственников-совладельцев (элементы структуры);
  2. создание организационной структуры союза собственников-совладельцев;
  3. создание механизмов реализации экономических отношений.

1. Первый вопрос разделяется на два пункта (собственность и совладение):

  • собственность на результат своего труда;
  • совладение общественным капиталом (собственность на долю в общественном капитале).

Для этого необходимо организовать персональный учет результатов труда и доли в общественном капитале, определить стоимость продукта труда на каждом рабочем месте (долю в продукте труда каждого участника).

2. Для функционирования общества собственников-совладельцев необходим представительный орган, обеспечивающий эффективное использование совместной собственности и определяющий "правила игры" в обществе. Необходимо разработать Устав и ряд нормативных документов, обеспечивающих эффективное функционирование системы. В них должны быть определены основные моменты:

  1. возмездное использование работниками основных фондов и природных ресурсов;
  2. распределение всей выручки на накопление и потребление;
  3. право работников самостоятельно распоряжаться частью потребления (производственного потребления);
  4. доля специалистов в части потребления;
  5. доля руководства в части накопления;
  6. доля непроизводственных работников в части накопления;
  7. доля части накопления, направляемая на дивиденды;
  8. распределение средств, направленных на развитие, по личным счетам работников и других участников общественного производства.

3. Прежде всего необходимо отметить, что рыночная экономика и планирование не противоположные понятия, а взаимодополняющие, если планирование распространяется на определение необходимых обществу (организации) продуктов (услуг) и затрат, которые общество (организация) может себе позволить для их производства, а в рыночные отношения включить издержки производителя.

Каждый работник, взявший на себя обязательство по производству определенного вида продукции самостоятельно определяет необходимые средства производства, которые либо предоставляются ему на возмездной основе, либо приобретаются за счет работника.

Выручка от реализации продукции делится на две части: накопление (условно) и потребление по установленному нормативу. При этом часть накопления не может быть меньше запланированной - в случае невыполнения взятых на себя обязательств работником, уменьшается доля потребления, а запланированная сумма накопления распределяется установленным образом. При перевыполнении - распределение на накопление и потребление производится по установленному нормативу.

Из части "потребление" полностью возмещаются все производственные затраты и услуги специалистов (по установленному нормативу). Из части "накопление" по нормативу отчисляются части:

  1. на органы управления;
  2. на непроизводственную сферу;
  3. в резервный и страховой фонды;
  4. на дивиденды на земельные и имущественные паи;
  5. остаток - в фонд развития, который в установленном порядке распределяется по личным счетам работников.

Таким образом обеспечивается согласование интересов всех участников общественного производства и создаются предпосылки для эффективного и устойчивого развития общества.

А.В.Бобровский

Анонс следующих выпусков рассылки

  1. Регистрация трудового коллектива.
  2. Потребительские общества и Суверенный Народ - сходства и различия
  3. Что такое экономическая модель "Шукты" - союз собственников совладельцев.
  4. Народы в других государствах. Теория и практика, взаимодействие с ТСНУ.
  5. Существование Суверенного Народа Украины (реальное, а не только на бумаге).
  6. Мифы и реалии (в чем нас убеждают и что есть на самом деле.)
  7. Как законно заниматься предпринимательством без юрлица и физлица.
  8. ...

Горбунов Константин (замените .at. на @)

  

    Посетить сайт: Суверенный Народ Украины

    Рассылки Subscribe.Ru
    Суверенный Народ - миф или реальность

    Подписаться на рассылку: Суверенный Народ - миф или реальность

    Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/country.ua.snua/

    Горбунов Константин


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.snua
Отписаться

В избранное