Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 123)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Западная Украина

 

Польско-украинская война — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 17 июля 1919 года. Война велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России.

 

Весна 1919 года

 

Общее наступление польских армий

 

Уже в конце марта — начале апреля руководство ЗУНР начало обращаться к европейским государствам с просьбой стать посредниками в украинско-польском конфликте и помочь помириться с Польшей. Так, митрополит Украинской грекокатолической церкви Андрей Шептицкий обратился к папе римскому с предложением вмешаться в конфликт. Всё это время на фронте шли локальные окопные бои, а 1 мая в Печенежинском уезде в тылу у польской армии произошло восстание украинцев.

 

12 мая Антанта предприняла ещё одну попытку установить в Галиции мир, предложив новый проект раздела Галиции. Однако руководство Польши не пошло на уступки, уверенное в том, что с новой армией Халлера легко сломит украинское сопротивление и ликвидирует ЗУНР. Одновременно командование польских войск стало готовить общее наступление на всём фронте, формируя ударные группы и перегруппируя войска.

 

14 мая, через два дня после провала очередных переговоров, 5000 польских солдат при 19 артиллерийских орудиях перешли в наступление на Броды и Коломыю. Вечером того же дня поляки заняли эти города, отбросив части УНР к Луцку. Тем временем Первый корпус польской армии численностью 27 000 человек наступал на Броды и Сокаль, ему противостоял Первый корпус Галицкой армии украинцев. 16 мая Первый корпус УГА был уничтожен двумя ударами польской армии из Львова и Равы-Русской. На Волыни тем временем капитулировал Луцк. Поляки вошли в город, взяв в плен 1100 солдат и офицеров и 4 генерала, а также ликвидировав штабы Серого корпуса и Холмской ударной группы. Солдаты УГА с Волыни и из бывшего Первого корпуса начали спешное отступление к Тарнополю (Тернополю). Те украинские части, которые ещё держались на позициях, чувствовали нехватку провизии, боеприпасов и резервов. В тылу Второго корпуса УГА уже шли бои.

 

Тогда же поляки нанесли удар 3-й и 4-й дивизиями армии Халлера по Третьему корпусу УГА. Также 2000 человек нанесли удар южнее Самбора. Однако командование УГА распорядилось не обороняться, а атаковать вражеские позиции. Подчинившись этому приказу, курень «Глубокий» контратаковал наступающих поляков в направлении Хырова. Дезорганизованная этим же приказом Горная бригада осталась в стороне от боёв, и когда Третий корпус УГА был разбит, а его части отступали, она оказалась глубоко в тылу у поляков. В последующие дни эта бригада пересекла Карпатские горы и ушла в Чехословакию, где была интернирована.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное