Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 124)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Западная Украина

 

Польско-украинская война — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 17 июля 1919 года. Война велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России.

 

Весна 1919 года

 

Коллапс в УГА

 

В тылу у наступавших польских войск осталось множество городов, которые по-прежнему контролировались украинцами, и остатки корпусов УГА, которые всё ещё продолжали оставаться на позициях с потерями более 60 % личного состава. Из-за стремительного наступления поляков украинцы даже не успели разрушить коммуникации, что позволило польской армии продолжать наступление. Один из украинских очевидцев вспоминал: «идут целые группы и одинокие бойцы, идут полями, огородами. Все одновременно бегут с оружием… Нет сил, чтобы это бегство задержать… Это паника, которая бывает на войне, это добровольное бегство с позиций, потеря всякой дисциплины».

 

18 мая развернулось наступление поляков на Борислав и Дрогобыч, одновременно части УГА предприняли попытку отбить Самбор. Но атака украинцев была отбита, и 19 мая польские войска вошли в Дрогобыч. Потеря ЗУНР нефтяных районов у Дрогобыча и Борислава привела к экономической изоляции республики. Крах ЗУНР сопровождался массовыми выступлениями польских партизан в тылу УГА и забастовками железнодорожников-поляков, что привело к транспортному коллапсу. Власть на местах отказывалась подчиняться центральным властям республики.

 

20 мая Третий корпус УГА окончательно прекратил своё существование. 6000 солдат бежало с позиций, ещё часть сдалась в плен полякам. Второй корпус, хотя был сильно деморализован, продолжал сопротивление в центре общего польско-украинского фронта. Корпус был окружён поляками с севера и юга, поэтому тоже начал отступление к Тарнополю (Тернополю), но более организованно.

 

Командующий УГА генерал Михайло Омельянович-Павленко приказал оставшимся частям также отойти к Тарнополю (Тернополю). Дело в том, что на польско-украинском фронте сложилась неблагоприятная для украинцев ситуация. В самом центре фронта был выступ длиной 310 километров, который обороняли 37 000 бойцов УГА при 200 орудиях. Противник в результате наступления окружил этот «выступ» с севера и юга, и в любую минуту мог прорвать фронт и уничтожить весь Второй корпус.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное