Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 126)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Западная Украина

 

Польско-украинская война — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 17 июля 1919 года. Война велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России.

 

Завершение войны

 

Румынское вмешательство

 

В конце мая польская армия продолжала своё наступление, заняв Броды, Подгайцы, Золочев и Радзивилов. В тылу УГА началось восстание поляков, которые помогли частям польской армии взять Станислав (Ивано-Франковск). Далее поляки взяли Калуш и Галич, выйдя к румынской границе и отрезав части УГА в Карпатах от частей у Днестра у города Одыня. Таким образом, войска УГА уже стояли у самой румынской границы.

 

Франция поощряла как Польшу, так и Румынию в их действиях против Советской России, УНР и ЗУНР. Оформился польско-румынский союз, выгодный французским дипломатам. Эти два государства преграждали путь большевиков на запад. Польша с самого начала войны с ЗУНР старалась перетянуть Румынию на свою сторону, чтобы открыть второй фронт. В конце мая Антанта дала согласие на вмешательство румынских войск в Польско-украинскую войну. Под предлогом борьбы с Венгерской Советской Республикой румынское правительство потребовало у ЗУНР передачи под его контроль железной дороги Ворохта — Снятын. Правительство ЗУНР не согласилось на такой шаг, что румынская сторона восприняла как повод для вторжения в республику.

 

24 мая 8-я румынская дивизия переправилась через Днестр и без боя вошла в Коломыю, Снятын и Косов. Позже части УГА в Покутье и на Буковине вступили в несколько перестрелок с румынами, однако уже 27 мая покинули регион. Часть украинских войск попала в румынский плен.

 

Получив удар в тыл от румынской армии, УГА оказалась полностью деморализована. Так, польская разведка докладывала, что 80 % украинской армии разошлись по домам, а оставшиеся бойцы (поляки оценили их численность в 6000 — 10 000 человек) бежали с фронта в тыл к Днестру и готовы уйти в УНР. Юзеф Халлер посчитал, что война завершится через 3 или 4 дня, и уехал в Краков, передав командование польскими войсками в Галиции генералу Вацлаву Ивашкевичу. Теперь польское командование ставило перед своей армией задачу разгромить остатки УГА и к 5 июня выйти к Збручу.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное