Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 129)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Западная Украина

 

Польско-украинская война — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 17 июля 1919 года. Война велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России.

 

Завершение войны

 

Ликвидация УГА

 

25 июня польская армия перешла в контрнаступление, форсировав реку Свирж. А 28 июня в 4 часа утра превосходящая украинскую польская армия начала наступление на всём фронте. Пилсудский лично наблюдал за происходящим, находясь у Гологиры. 29 июня Первый и Второй корпуса УГА были отброшены назад, а поляки вошли в Золочев. В польский плен попало 2000 украинцев.

Тем временем командующий УГА генерал Греков приказал начать наступление на Львов Третьим корпусом. Одновременно в тыл к Третьему корпусу вышла 4-я польская дивизия, возвращавшаяся из Бендер. Украинское командование не могло предусмотреть такого резкого поворота событий. Третий корпус был сжат с обеих сторон польской кавалерией, но продолжал сопротивление.

4 июля Первый и Второй корпуса УГА после долгого отступления вышли к Збручу. С 5 по 7 июля шли позиционные бои, пока 8 июля польская армия не продолжила наступление. УГА была вновь загнана в треугольник смерти, а её части уже готовились к эвакуации из бывшей ЗУНР. Первая попытка пересечь Збруч окончилась неудачей: на том берегу УГА столкнулась с Красной Армией и вынуждена была вернуться на исходные позиции. Вторая попытка состоялась 16-18 июля, на этот раз вся УГА была эвакуирована из Галиции. Спаслось 50 000 украинских бойцов. На этом война завершилась.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2020 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное