Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВЫПУСК №15
УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
Навигатор


К 345-ЛЕТИЮ ГАДЯЧСКОГО ДОГОВОРА


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.
В.Маяковский
“ДОЛГ УКРАИНЕ “


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

345 лет тому назад - 16 сентября 1658 года - в городе Гадяче гетман Иван Выговский подписал соглашение с польским правительством, известное под названием Гадячский договор, зафиксировавшее равноправие участников документа. Условия соглашения были намного выгоднее для Украины, чем Переяславский договор с Московией. И кто же виноват в том, что эти возможности так и остались нереализованными?



      В середине XVII в. Б. Хмельницкий за несколько лет создает то, что Европа назовет Казацким государством, контролирующим приблизительно четверть территории современной Украины - от Днестра до Сиверского Донца. Быстрыми темпами строятся ее институции. Завязываются отношения с другими государствами. Гетман Хмельницкий, маневрируя в треугольнике "Речь Посполитая-Московия-Оттоманская порта", в конце-концов, склоняется в сторону Москвы: в январе 1654 года в Переяславе казацкая рада одобряет переход в московское подданство.
      Трения между Украиной и Москвой начались уже летом 1654 года. Москва, как и предусматривалось соглашением, объявила Польше войну, и с московским войском пошли на Беларусь казаки под проводом наказного гетмана Золотаренка. Население Беларуси радостно признавало власть гетмана и принимало казацкое устройство. Но московские воеводы должны были присоединять белорусские земли к Московии.
      Союз Украины с Москвой привел к образованию союза Крыма с Польшей. Совместные силы татар и поляков начали с осени 1654 года разорять Подолье, Брацлавщину, доходили до Белой Церкви, дважды были отбиты от Умани. Страна была разрушена, люди сбегали на Слобожанщину (тогда беженцы с Кондратьевым во главе основали г. Сумы). В бою на Дрижиполе в январе 1655 года погибло много людей, но он не дал перевеса ни одной из сторон, хотя положение Польши значительно ухудшилось.
      Тем временем Хмельницкий с воеводой Шереметевым перенесли центр действий в Галицию, а на севере была покорена вся Беларусь и Литва до Вильно. Население Волыни, Полесья, Подолья признало власть гетмана. Князь Святополк-Четвертинский просил у гетмана войска для охраны; гетманского покровительства просили Радзивилл и слуцкие князья. В 1657 году приняла украинскую власть шляхта Пинского повета. Так территория Украинского государства расширилась на север и запад.
      Положение Польши стало угрожающим. Шведский король Карл-Густав IV занял Варшаву и Краков. К нему присоединился курфюрст Бранденбургский. Литва признала власть Швеции. Король Ян-Казимир сбежал в Шлезск. Из этой, казалось бы, безнадежной ситуации спасла Польшу дипломатия: она обратилась к Москве с пропозицией перемирья и предложением царю польской короны после смерти бездетного Яна-Казимира. В 1656 году подписано в Вильно, без представителей Украины, сепаратное перемирие.
      Так руками Москвы был нарушен Переяславский договор. Виленский мир развязал руки Хмельницкому: военный союз Украины с Москвой против Польши был разрушен, а больше от договора ничего не осталось.
      Виленский мир вызвал большое возмущение Хмельницкого и казацкой старшины. На Раде, созванной в Чигирине 2 октября 1656 года, все присутствующие полковники, есаулы, сотники присягали, что будут вместе защищать Украину: присягали себе, а не чужим монархам.
      Под мудрым руководством Хмельницкого Украина стала центром многосторонних коалиций. В первую коалицию, собранную Хмельницким, вошли Швеция, Бранденбург, Семигород, Молдавия, Влахия и Литва. Союзники решили разделить Польшу, причем Украина должна была получить все земли, заселенные украинцами, и вместе с Швецией - протекторат над Литвой, которая должна была стать Королевством Литовским. Но эту коалицию разбила Дания, которая под влиянием Австрии начала войну с Швецией, что заставило Карла-Густава IV вывести войска из Польши. Следом за ним то же самое сделал и курфюрст Бранденбургский.
      Болезнь и смерть в августе 1657 года не дает Хмельницкому завершить начатое дело. Потом начинается гражданская война в самой Украине: старшина, которую пугал царский абсолютизм, все больше склоняется к Польше, мещан и крестьян наоборот пугала панщина, панский гнет, религиозные притеснения. На какое-то время остановить братоубийство удается Ивану Выговскому, которого казацкая рада выбрала гетманом-регентом до достижения совершеннолетия сыном Хмельницкого - Юрасем. Близким соратником Выговского стает Юрий Немирич - один из самых знатных магнатов Речи Посполитой, человек феноменальной европейской образованности, проницательнейший политический теоретик своего времени, который еще тогда понял неизбежность эволюции цивилизованных государств к республиканской форме правления.
      То столетие - время, когда в Украине зарождается национальное самосознание. В первой половине XVII ст. киевские книжники стараются выстроить традицию неразрывного существования украинского народа от княжьей Руси до казацких гетманов. Под влиянием этих достижений гетман Хмельницкий, став лидером Украины, начинает строительство государства по всем правилам того времени, в том числе выдвигает совершенно серьезное требование проведения (1656 год) западных границ Казацкого государства так, "как за давних князей русских", со Львовом и Холмом включительно - и разрывает с Москвой окончательно, когда она не соглашается на это.
      При этом нужно учитывать, что в Европе того времени слово "нация" могло иметь отношение только к высшим сословиям. В Украине - к шляхте, казакам, духовенству. Понятие "нация" только в Англии и Нидерландах начинает тогда охватывать все сословия. Кстати, с лидером английской революции Оливером Кромвелем Хмельницкий вел переписку, но при этом вряд ли позаимствовал у него идеи тотального республиканизма. Кромвель пытался сделать свою власть главы государства наследственной - к этому же стремился и Хмельницкий. Но не получилось: сын Тимофей погиб молодым, сын Юрий был не способен к государственным делам.
      Преемник Хмельницкого Выговский вынужден был искать другой путь легитимизации Украинского государства. Собственной династии, выходившей из Рюриковичей, которая села бы на престол Patria Cosacorum, у Украины не было. Пришлось искать среди соседей своеобразный "зонтик" в лице монарха, который бы мог взять Украину под свой протекторат и при этом не очень вмешиваться во внутренние дела страны. Отсюда, собственно, и внешнеполитические поиски в упоминавшемся уже треугольнике "Речь Посполитая-Московия-Оттоманская порта". Москва уже проявила свою неевропейскую сущность, отказавшись в Переяславе зафиксировать равные договорные отношения с Казацким государством, а в придачу посредством боярина Хитрово занявшись подстрекательством полтавского полковника Пушкаря на восстание против Выговского. С Турцией отношения складывались непросто, хотя, с точки зрения современного французского исследователя Алана Безансона, именно турецкий протекторат лучше всего способствовал бы установлению украинской нации и государства. Оставалась Польша.
      Договор, подписанный 16 сентября 1658 года в лагере под Гадячем "между станами Короны Польской и Великого Княжества Литовского, с одной стороны, и вельможным гетманом и Войском Запорожским, с другой", предусматривал перестроение польско-литовского государства в федерацию Короны Польской, Великого княжества Литовского и Великого княжества Русского (т.е., Украины). Украинское государство, по договору, состояло из воеводств Брацлавского, Волынского, Киевского, Подольского, Черниговского и Русского (т.е., Галиции). Государственную власть возглавлял избранный казаками и утвержденный королем гетман. Законодательным институтом власти должно было стать Национальное собрание. Княжество Русское имело право на собственную казну, монетный двор в Киеве, судебный трибунал, шестидесятитысячное войско реестровых казаков и десятитысячную наемную армию. Польские войска не могли переходить украинскую границу, а если переходили, то поступали под командование гетмана. Украинское население имело право избирать должностных лиц, причем на Брацлавщине, Киевщине и Черниговщине сенаторами избирались только православные шляхтичи, которые происходили из этих земель и владели здесь имениями. По представлению гетмана король должен был присвоить шляхетское звание сотне лиц из каждого полка. Договор подтверждал давние казацкие вольности и привилегии, в частности, казаки не подчинялись гражданскому суду и находились под юрисдикцией гетмана. Православные получали те же права, что и католики (вспомним, что это неравенство стало одной из причин восстания Хмельницкого), а митрополит Киевский и пять епископов получали места в Сенате, при этом церковная уния упразднялась. Отдельным пунктом Киево-Могилянской коллегии предоставлялся статус академии. Предусматривалось образование еще одной украинской академии и необходимого количества школ, гимназий и типографий, провозглашалась свобода печати. А цель федерации освещали следующие строки соглашения: "Совместный совет и совместные силы всех этих народов против каждого неприятеля".
      Составленное Ю. Немиричем и подписанное полномочными представителями польской и литовской сторон соглашение было с энтузиазмом утверждено казацкой радой - кстати, значительно более численной и представительной, чем рада в Переяславе. Украина преобразовывалась в такую себе президентско-парламентскую республику, в которой действовали принципы свободы печати (едва ли не самое первое, что постаралась ограничить Москва после Переяслава), свободы слова (кроме ругательств в адрес короля Речи Посполитой) и свободы вероисповедания… Уникальное творение, одна из вершин политико-правовой мысли. Как на те времена, самые прогрессивные идеи в Европе. Король польско-литовско-украинской федерации должен был избираться представителями элит всех трех народов, что свидетельствовало как о демократизме новой федерации, так и равноправии государств-наций в ней.
      Позже, на волне энтузиазма был Конотоп (битва под Конотопом в июне 1659 года). Фактом стала блистательная победа казацко-татарского войска под руководством И. Выговского над превышающим в два раза по количеству московским.
      Но ведущие украинские общественные слои умудрились превратить победу не просто в поражение - в тотальную катастрофу. Первый удар нанес Варшавский сейм, который урезал права Казацкого государства до уровня Зборовского договора 1649 года, т.е. вернул все к условиям начала освободительной войны, когда Patria Cosacorum еще только создавалась. Другими словами, польская шляхта отказалась признать украинцев равными с собой людьми. Второй удар - в случайной, бессмысленной приграничной схватке гибнет великий канцлер Княжества Русского Ю. Немирич. Третий удар - в спину Выговскому - нанесли подстрекаемые Москвой восстания: запорожцы ударили из тыла по силам гетмана; переяславский полковник Т. Цюцюра пригласил московское войско в Украину. В сентябре 1659 года, через год после Гадяча, под городком Германивкой на Киевщине собралась казачья Чорная рада. Против Выговского сторонниками Москвы было выдвинуто беспроигрышное обвинение: "гетман продал Украину ляхам". И это обвинение сработало.
      Собственно говоря, разве была особенная трагедия в отказе сейма Речи Посполитой ратифицировать Гадячский трактат в полном объеме? Нет. Следовало спокойно и рассудительно собрать все казацкие силы и совместно с татарскими союзниками (вспомним, все победы Хмельницкий одержал вместе с татарами!) опять идти на Варшаву. Если бы сто тысяч казаков и татар стали под Варшавой - сейм проголосовал бы за все, чего требовала Patria cosacorum. Но случилось другое. Брат пошел на брата, кровь залила Украину, где временами было по три гетмана, и через несколько лет наступила Руина.

      При создании данного материала использована статья Сергея Грабовского "Чи вартi ми, щоб шануватися?" ("Українське слово", № 38, www.ukrslovo.kiev.ua) и "Iсторiя України" Н. Полонской-Василенко (стр. 30-31, 38-39).

Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: VasylSokha@yandex.ru. Заранее благодарю.
Желаю вам всяческих успехов!
До встречи!
Всегда ваш Dr. Sokha

Дорогие братья и сестры во Христе!

Обратите внимание! Открылась новая рассылка о церковной жизни на Украине! В нашей рассылке вы всегда сможете прочесть последние новости из жизни церкви, епархий. Аналитические и богословские статьи помогут вам всегда быть в курсе последних новостей и богословских тенденций. Все существующие рубрики всех веб-стараниц УПЦ КП просто в вашем почтовом ящике! Внимание! Рассылка выходит регулярно на двух языках - русском и украинском.

Рассылки Subscribe.Ru
Православная рассылка УПЦ КП


Рекомендуем

Рассылки Subscribe.Ru
Православная рассылка УПЦ КП
Украина неизвестная



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное