Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 25


Информационный Канал Subscribe.Ru

УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №25


ХОЛМЩИНА - ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
(продолжение)
Григорий Куприянович, Николай Рошенко


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ "

      Здравствуйте, уважаемые подписчики!

      Вот и добрались мы с вами до очередного маленького юбилея - 25-го выпуска рассылки.
      Сегодня же продолжаем экскурс в историю Холмщины. Напоминаю, что начало статьи размещено в № 23 рассылки от 04.11.



      Геополитические изменения в Европу принесла Первая мировая война. В новых обстоятельствах по-новому стали рассматриваться национальные вопросы в царской империи. Уже 14 августа 1914 г. князь Николай Николаевич огласил воззвание к полякам, в котором говорилось о объединении польских земель, но при этом не упоминались Холмщина и Подляшье. В законе о городском самоуправлении от 30 марта 1915 г., который расширял использование польского языка, отмечалось, что он не касается Холмской губернии. Тогда же ее присоединили к Киевскому генерал-губернаторству.
      Весной 1915 года российская армия потерпела серьезные неудачи. Началась эвакуация вглубь империи учреждений и православного населения. Около 90% холмских и подляшских украинцев оказалось в различных уголках империи.
      Летом 1915 г. Холмщина и Подляшье оказались под оккупацией центральных государтсв. В июне 1916 г. Холмщина была включена в администрированное Австро-Венгрией Люблинское губернаторство. В администрации большинство составляли польские чиновники, в конце апреля 1917 г. люблинским губернатором стал поляк генерал Станислав Шептицкий. Австрийцы способствовали развитию польской национальной жизни. Немногочисленное украинское население подвергалось репрессиям и ограничениям, начался процесс замены церквей на костелы.
      На политическом уровне "холмский вопрос" возник опять весной 1917 г., когда Временное правительство после признания права поляков на независимость созвало 30 марта Ликвидационную комиссию, заданием которой была ликвидация российских учреждений Королевства Польского и передача их имущества Польше. Своей юрисдикцией она должна была охватывать и Холмщину с Южным Подляшьем, что вызвало протесты украинцев-беженцев с этих регионов, находившихся в эвакуации в России. В течение нескольких месяцев 1917 г. состоялись десятки съездов и собраний в тех местностях России и Украины, где они оказались. Самый большой - Всенародный съезд Холмщины - состоялся 7-12 сентября 1917 г. в Киеве при участии 276 делегатов. Гостем съезда был председатель Украинской Центральной Рады М. Грушевский. Съезд постановил, что холмский народ признает себя украинским, а Холмщина должна быть в составе Украины. Избран также Холмский губернский исполнительный комитет, члены которого стали представителями Холмщины и Подляшья в Центральной Раде. Холмским губернским комиссаром назначен К.Р. Лоський.
      Запись о принадлежности Холмщины к Украинскому государству была сделана также, несмотря на протесты польских членов Центральной Рады, в III универсале от 26 ноября 1917 г.: "Окончательное определение границ Украинской Народной Республики относительно присоединения части Курщины, Холмщины, Воронежчины, как и соседних губерний и областей, где большинство населения украинское, должно быть установлено по согласию организованной воли народов".
      После распада Австро-Венгрии и подписания Германией перемирия с государствами Антанты на протяжении ноября-декабря 1918 г. и января 1919 г. территория Холмщины и Подляшья была обсажена польской армией и администрацией. Лишь в Южном Подляшьи состоялись столкновения между поляками, немцами и украинскими отрядами "Полесской Сечи". Таким образом, в начале февраля 1919 г. вся территория Холмщины и Подляшья оказалась под польской властью.
      Введение этих земель в состав Польского государства ознаменовало начало новой эпохи в их истории. Административно Холмщина и Южное Подляшье вошли в состав Люблинского воеводства, а Северное Подляшье - в Белостоцкое. В начале 20-х годов в Холмщине и Южном Подляшьи было около 150 тысяч украинского населения, а в Северном Подляшьи - свыше 60 тысяч, кроме того, близко 30 тысяч беженцев вернулось после 1921 г. К этому следует еще добавить калакутов (бывших униатов, после указа 1905 г. Николая II принявших римско-католический обряд), которые еще не порвали окончательно с украинством.
      После Первой мировой войны в Холмщине и Южном Подляшьи была группа активной интеллигенции, имевшей опыт работы в национальной и государственной жизни. Первые попытки организовать украинскую национальную жизнь в регионе были сделаны сразу же после образования Польского государства. В Холме была образована первая украинская структура - Украинский Благочинный Комитет (под руководством известного украинского активиста эпохи УНР Антона Васильчука), вскоре преобразованный в общество "Рiдна хата". Национальная деятельность притеснялась польской администрацией и проводилась полулегально или подпольно. Переломным стал 1922 год, когда общество "Рiдна хата" было зарегистрировано, а в результате выборов украинцы Холмщины и Южного Подляшья получили заметное представительство в парламенте.
      В 20-е годы в крае развернулась широкая украинская культурно-просветительская деятельность. Проводилась она преимущественно в структуре "Руського доброчинного товариства "Рiдна хата" (так по требованию польской администрации называлась организация), которое было центром украинской национальной жизни в этих землях. В 1930 г. здесь функционировало 125 филиалов Общества. Главными направлениями в его деятельности были культура и просвещение - создавались народные театры, хоры, библиотеки, школы. Проводилась также экономическая, благотворительная и издательская деятельность. Общество было запрещено люблинским воеводой в 1930 году, а в1934 г. решение о его ликвидации окончательно утвердило Министерство внутренних дел.
      Первые украинские кооперативы возникли уже в начале 20-х годов. Позже украинская экономическая жизнь вышла за пределы кооперативного движения: проводились хозяйственные съезды, образован украинский банк в Холме. Украинские кооперативы Холмщины и Подляшья до 1934 г. были подчинены Ревизионному союзу украинских кооперативов во Львове; было их тогда уже 6846. Это очень важный аспект национальный жизни в Холмщине, особенно после запрещения деятельности "Рiдноi хати", когда экономические учреждения переняли на себя много других функций.
      В 30-е годы польская власть максимально ограничивала украинскую национальную жизнь в Холмщине и Южном Подляшьи. Была сформулирована концепция быстрой денационализации украинского населения. Национальная политика обострилась в 1937 г., когда усилилась акция насильственного ополячивания и окатоличивания местного населения с использованием административных мер и с участием полиции и армии. Была подготовлена даже программа "деукраинизации" всех сфер жизни в этих землях.
      Сложной проблемой была религиозная жизнь украинского населения Холмщины и Подляшья. Самым жестоким ударом по Православной Церкви стала акция разрушения храмов в Холмщине и Южном Подляшьи летом 1938 г., в результате которой было уничтожено более 120 церквей. Этот варварский акт вызвал бурную реакцию и протест во всем мире.
      Очередной мировой ураган - Вторая мировая война - по-своему перекроил историю этого края. Согласно тайному протоколу пакта Рибентропа-Молотова от 23 августа 1939 г., Холмшина и Подляшье входили в сферу советского влияния. 17 сентября 1939 г. Красная армия перешла польско-советскую границу "для защиты жизни и имущества населения Западной Украины и Западной Белоруссии" и 23 сентября вошла в Холмщину и Подляшье. Немецкие войска, захватившие эту территорию, отступили. Но на основании дополнительного протокола, заключенного Германией и Советским Союзом 28 сентября 1939 г., изменены сферы влияния обеих тоталитарных империй - Холмшина и Южное Подляшье переходили Германии, а Северное Подляшье - Советскому Союзу.
      Принципы германской оккупационной политики по отношению к украинцам лучше всего характеризует высказывание губернатора Г. Франка: "Очевидно, не стоит допускать организации национального сообщества украинцев, однако можно разрешить образование некоторого рода организации взаимопомощи. Таким образом создается возможность определенного сосуществования с украинцами в форме, которая ни к чему не будет обязывать. Вообще в Генеральном Губернаторстве необходимо придерживаться формулы: "devide et impera!"
      Оккупационная власть выдавала определенные концессии украинской общественности, иногда большие, чем местным полякам: где-то украинцы становились войтами, солтисами, директорами. Была организована также, параллельно с польской, украинская полиция, однако, большинство администрации оставалось польской.
      Разрешались определенные формы организации украинского общества. Украинская общественность края начала образовывать комитеты, школы, открывать церкви. В крупных городах (Холм, Замость, Тарноград, Хрубешов, Красностав и др.) были образованы Украинские Комитеты Взаимопомощи, подчиненные Украинскому Центральному Комитету в Кракове под руководством Владимира Кубийовича. Основным заданием комитетов была организация украинских школ, кооперативов, церковной жизни. Благодаря их стараниям, выросла сеть украинских народных школ, а также средние школы в Холме, Володаве, Белой, Хрубешове, Тарнограде. Украинская национальная жизнь, несмотря на военное время, заметно оживилась.
      Особенно важным и заметным было возрождение церковной жизни. Уже в ноябре 1939 года образован в Холме Временный церковный совет. Администратором Православной церкви в Холмщине и Южном Подляшьи стал протопресвитер Иван Левчук. После долгих проволочек осенью 1940 г. немцы согласились на возобновление холмской епархии. Возглавил ее известный ученый-архиепископ (с 1943 г. - митрополит) Илларион (проф. Иван Огиенко).
      Православной Церкви были возвращены некоторые храмы, в частности, холмский собор Богородицы. Возобновлялись многочисленные приходы - в 1944 г. существовало уже 174 прихода и филиала. Была проведена украинизация церковной жизни в епархии, богослужебным языком стал украинский или церковнославянский с украинским произношением.
      Начиная с осени 1941 г. стал возрастать немецкий террор против населения, как украинского, так и польского. Третья этническая группа этих земель - евреи - была уже к этому времени отделена в гетто. В ноябре 1942 г. немцы начали жестокую акцию выселения польского, а частично и украинского населения с района вокруг Замости, чтобы на их месте поселить немецких колонистов с целью образования "немецкого края".
      Стали разгораться этнические конфликты между православным и католическим населением, чему способствовала политика оккупантов. Еще в 1939-1940 гг. в Холмщине и Южном Подляшьи начало организовываться польское подполье разной ориентации. Быстро возникли также польские партизанские формирования. Тяжелые военные условия, использование немцами межнациональных конфликтов, а также различная оценка ситуации и взаимного положения поляками и украинцами привели к польско-украинскому конфликту. Для польской общественности уже сам факт организации в разных сферах украинской жизни был проявлением коллаборационизма с немцами и "изменой Речи Посполитой".
      Первые антиукраинские акции поляков состоялись уже в 1942 г., но особенный их всплеск произошел в 1943-1944 гг. Жертвами этих акций была в основном украинская интеллигенция и духовенство. По данным холмско-подляшской Духовной консистории в одном только Хрубешовском повете до мая 1944 г. было сожжено 52 украинских села. Больше всего жертв было в селах Сагрынь, Модрынь, Ласкив, Берестя. Для защиты украинского населения организовывалась, особенно в Хрубешовском повете, Украинская Самооборона, а в начале 1944 г. появились также формирования УПА из Волыни, которые проводили отплатные акции в польских селах. В марте-июне 1944 г. бои между польскими и украинскими формированиями набрали такого размаха, что фактически возник польско-украинский фронт длиной до 150 км.
      В июле 1944 г. Холмщину и Подляшье заняла Красная Армия. Уже 2 июля было провозглашено, что в Холме образован Польский комитет национального освобождения и обнародован его "Манифест". В действительности эта марионеточная коммунистическая структура была образована в Москве в противовес польскому эмиграционному правительству в Лондоне, и лишь спустя несколько дней первые члены комитета появились в Холме. Официальный договор о государственной границе между СССР и ПНР был подписан 16 августа 1945 г. - в результате решений Ялтинской и Потсдамской конференций она устанавливалась по линии Керзона с тем добавлением, что часть Беловежской Пущи Сталин "подарил" Польше. Таким образом, почти вся Холмщина и Подляшье оказались в границах Польши.

      (Продолжение следует).

      (Подготовлено по материалам статей "Холмщина - минувшина i теперiшнiсть" Г.Куприяновича и Н.Рощенко и "Украiнський етнос на Холмщинi та Пiдляшшi в XIX-XX ст." Г.Куприяновича - http://free.ngo.pl/nadbuhom/).


Бруно Ферреро "Пение полевого сверчка"
С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ


      Молодой мужчина, наблюдая, как его восьмидесятилетний сосед сажал абрикосовое дерево, спросил старика:
      - Вы еще надеетесь попробовать его плоды?
      Старик, опираясь на лопату, ответил:
      - Конечно, нет. Я знаю, что не поем абрикосов с этого дерева, но ведь и я всю жизнь с большим удовольствием вкушал плоды, которые не сажал.


Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: VasylSokha@yandex.ru. Заранее благодарю.
Душевных сил вам и крепкого здоровья!
До встречи!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное