Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 124


УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №124


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА
Нурани, Н. Алиев


      Жизнь мало похожа на учебник истории. Это в нем уже на момент описания начала войны известно, кто победит, кто проиграет, кто в конце концов окажется героем, кто - злодеем. А 22 июня 41-го года, после самой короткой летней ночи, когда, стоя у репродукторов, миллионы потрясенных советских граждан слушали знаменитое левитановское "Сегодня, в четыре часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз", еще никто не мог знать наверняка, чьей победой закончится вторая мировая. И, как ни странно слышать это сегодня, далеко не ясными были и "моральные императивы". "Однажды утром мой ординарец принес мне чашку чая и разбудил меня словами: "Он пошел на Россию, сэр". Прочитав две довольно поверхностные лекции о методах пропаганды, я вместе с другими преподавателями пошел в столовую. Всех терзали сомнения в этой запутанной ситуации. На чью сторону встать, когда Сатана пошел войной на Люцифера? "Боюсь, русским придет конец",- задумчиво сказал Манн. Многие с ним согласились, некоторые даже со злорадством. Дух добровольцев, собиравшихся в Финляндию, был еще жив. Дебаты, однако, вскоре прекратились, так как объявили, что вечером выступит Черчилль с обращением к народу. Самое разумное для рядовых англичан было подождать, пока выскажется премьер-министр. Черчилль разрешил проблему. Когда он кончил речь, Советский Союз уже стал союзником Англии," - так описывал 22 июня 1941 года Ким Филби в своей книге "Моя тайная война".
      Уже потом советские пропагандисты вдоволь поиздеваются над теми, кто считал СССР "колоссом на глиняных ногах" и ожидал, что при первых же залпах войны советская империя распадется, а словосочетание "совместная борьба с фашизмом" ностальгирующие по временам "Союза нерушимого" субъекты до сих пор произносят со слезой и придыханием. Однако факт остается фактом: на национальных окраинах СССР начавшуюся войну многие восприняли как шанс на восстановление собственной независимости. А то, что действовать предстояло, воспользовавшись нападением на СССР гитлеровской Германии, не особенно пугало: миру еще предстояло узнать страшный смысл слов "СС", "гестапо" и "холокост", но на бескрайних просторах "Совдепии" никому не надо было объяснять, что такое "тройки", "чистки" и НКВД.
      Уже потом, через полвека после войны, фрондирующие историки с изрядной долей самолюбования собственной "крутостью" выбросят на рынок немалое количество литературы о тех самых "национальных легионах", создававшихся в гитлеровской Германии из военнопленных и перебежчиков, изъявивших готовность встать под знамена "тысячелетнего рейха". Но, увы, практически не известной останется история той самой "третьей силы", противостоявшей и гитлеровской Германии, и СССР - тех, для кого единственной целью была независимость своих стертых с политической карты стран. Ее "идейным ядром" в силу многих обстоятельств оказалась Украинская повстанческая армия - знаменитая УПА.
      Уже потом советские историки будут представлять УПА едва ли не как аналог тех самых "восточных легионов". В действительности, однако, многое было не совсем так, точнее, совсем не так: структуры УПА действовали в подполье, лидеров УПА и ОУН немецкие власти бросали в концлагеря, а структуры УПА уже в 1943 году руководили антигитлеровским сопротивлением и партизанским движением в Волыни и Полесье...
      На государственном флаге Украины два цвета - голубой и желтый. Знамена же УПА были черно-красного цвета: черный символизировал землю, красный - и радость, и любовь, и кровь. Но под эти знамена, как показывает история, вставали не только украинцы.

      Под черно-красными знаменами
      Истинная картина того, что происходило в Украине в годы гитлеровской оккупации, прорисовывается только теперь, когда появляется возможность изучать собственную историю без идеологического прессинга Москвы.
      Структуры украинской национальной администрации в тылу немецкой армии начали возникать еще в июне 41-го года. 30 июня во Львове по инициативе фракции ОУН во главе со Степаном Бандерой была провозглашена Украинcкая республика и создано ее правительство.
      Ответ немецких властей не заставил себя ждать: никаких независимых и полунезависимых государств в своем тылу "тысячелетний рейх" видеть не желал, особенно когда на восточном фронте продолжались бои. Лидеры ОУН во главе со Степаном Бандерой были брошены в концлагеря, структуры ОУН и УПА ушли в подполье.
      Новый этап в украинском национальном движении начинается в 1943 году, когда ОУН удалось создать на оккупированных землях хорошо отлаженную иерархическую структуру. Низовыми звеньями были действовавшие в городах и селах станицы, в составе которых было по несколько референтур: организационная, общественно-политическая, военная, службы безопасности, юношеская, женская, хозяйственная и др. Боьшинство референтов и членов местных организаций были так называемыми симпатиками или членами юношества ОУН(б). Руководство высшей структуры (провид) по своей организации было почти тождественно руководству станицы. Высшими структурными звеньями организации были кущи или подрайоны, состоявшие из 3-6 станиц. 2-4 подрайона составляли район. Несколько районов объединялись в надрайон, несколько надрайонов составляли округу, а несколько округ - край.
      Тогда же, в подполье, создается и УПА. В свежесозданной повстанческой армии организаторы видели основу классической армии будущей украинской державы. Наименьшей боевой единицей был рой (эквивалент отделения регулярной армии). Три роя составляли чоту (взвод), три чоты объединялись в основную тактическую единицу УПА - сотню (100-150 человек). Несколько сотен составляли куринь (батальон), несколько куриней - загин (полк). Несколько загонив - военную группу (приблизительный эквивалент бригады, дивизии). На Волыни и Полесье в 1943 г действовало 4 группы УПА. Украину охватывает пламя сопротивления гитлеровскому режиму: террор оккупантов, карательные акции, украинские эшелоны, увозившие в Германию восточных рабочих, а попросту рабов - гитлеровский "орднунг" оказался куда страшнее сталинской "диктатуры пролетариата". И партизанская борьба под руководством тех, кого позже советские историки назовут пособниками гитлеровцев, набирала обороты. В подпольных мастерских изготавливали оружие, наладили выпуск зажигательных гранат "Комар" собственной конструкции. УПА насчитывала до 15 тысяч бойцов. 7-9 сентября 1943 года в бою между гитлеровцами и бойцами УПА с обеих сторон применялась артиллерия. В мае 1943 года на Ковельщине в засаде, устроенной бойцами УПА, погиб шеф СА Германии генерал Виктор Лютце.
      Состав боевых подразделений УПА был весьма разнородным. Под ее знамена вставали бывшие военнопленные, добровольцы из украинских сел и городов, перебежчики из числа бывших полицаев (именно их позже будет раскручивать советская пропаганда)... Так же как и в Белоруссии, и в горах Югославии, под контролем УПА оказывались весьма обширные районы, где УПА, по примеру действовавшей на рубеже веков в Азербайджане партии "Дифаи", по сути дела брала на себя и организацию гражданских институтов: проводила выборы органов местной власти, раздавала крестьянам землю, организовывала работу образовательных и культурных учреждений...
      Тогда же на территории Украины произошло событие, значение которого историкам еще предстоит осмыслить и оценить. По инициативе Романа Шухевича, одного из лидеров украинского национального движения, под охраной УПА состоялась первая конференция порабощенных народов Восточной Европы и Азии. В ней принимали участие 39 делегатов, которые представляли 13 народов СССР. На конференции обсуждался вопрос о международной политической обстановке. Делегаты дали свою оценку войне между немецким национал-социализмом и советским большевизмом, заявив, что это захватническая война за мировое господство, за новый передел материальных богатств, за порабощение народов и их эксплуатацию, что оба воюющих государства не приемлют права народов на свободное политическое и культурное развитие в самостоятельных национальных государствах. В войне обе стороны истощены, что создает условия для развертывания революционно-освободительной борьбы. Тогда же было решено выступить единым фронтом и создать общий комитет народов Восточной Европы и Азии, который сможет координировать их национально-революционную борьбу, выработает единую линию и тактику борьбы и в ответственный момент даст команду одновременного восстания.
      И тогда же в составе УПА создаются национальные подразделения грузин, азербайджанцев, узбеков, татар...
      29-30 октября 1944 года выходившая на оккупированной территории газета "Вести Украинской информационной службы" писала: "...Ночью с 29-30 октября к УПА перешел отдел азербайджанцев в составе 160 человек в полном боевом снаряжении. Это событие вызвало радостные настроения, как среди украинских, так и азербайджанских отделов УПА, которые искренне приветствовали своих земляков. В первом бою около села Гочевка, Острогского района, в котором принимали участие как одна наша так и две азербайджанских роты, повстанцы ударили по силам немецкой бригады и заставили их бежать. Храбрые азербайджанцы, видя перед собой ненавистного врага, с огромным мужеством ринулись в бой и своим героизмом придали мужества нашим молодым бойцам, впервые участвующим в боевых действиях. Дорого заплатили немцы за свою вылазку: 50 бойцов убито, несколько десятков ранено, а двадцать немецких "героев" спасалось бегством. Население радостно приветствовало повстанческие отделы, радуясь дружественным отношениям и совместной борьбой азербайджанских и украинских отделов против немецких захватчиков".

      Война на два фронта
      Строго говоря, то, что происходило в Украине в годы оккупации, более всего напоминает обстановку в соседней Польше в военные и первые послевоенные годы. Где наряду с промосковской "Армией Людовой" действовала лояльная законному правительству Польши в эмиграции (его еще называют "лондонским правительством") Армия Крайова (в составе которой тоже воевали азербайджанцы). Точно так же в украинских лесах действовали "промосковские" партизанские соединения, воевавшие с бойцами УПА едва ли не с большим рвением, чем с гитлеровцами, и чем ближе к Западной Украине, где по понятным причинам позиции УПА были наиболее сильны, приближалась линия фронта, тем яснее становилось, что националисты представляют в глазах советского командования едва ли не большую опасность, чем уже агонизирующий "гитлеровский рейх".
      Готовиться к приходу новых оккупационных властей в Украине начали загодя: создавали схроны, запасались всем, от продовольствия и обмундирования до оружия, вели агитацию, создавали диверсионные группы... Создавалась зарубежная структура ОУН.
      Как потом установят историки, вооруженное сопротивление в украинских лесах продолжалось до 1954 году, когда был арестован лидер повстанцев Василь Кук (Коваль), сменивший на этом посту погибшего в 1950 году Романа Шухевича. Вооруженное сопротивление подавлялось с крайней жестокостью: по официальным советским данным, только в 1944-45 годах погибло 56 000 бандеровцев, а 108 000 было арестовано. При этом захвачено было чуть больше 60 тысяч единиц стрелкового оружия. Арифметика не оставляет сомнений: далеко не все убитые и арестованные держали в руках оружие. Бандеровцы тоже не щадили ни сотрудников совучреждений, ни тем более тех, кто работал в карательных органах.
      Западная Украина была далеко не единственным регионом, где советской администрации пришлось столкнуться с массовым вооруженным сопротивлением. До 50-х годов продолжалась партизанская война "лесных братьев" на берегах Балтийского моря. Это их романтическим паролем стала фраза "Нашим солнцем была Луна". В терминологии НКВД они именовались "вооруженными националистическими бандформированиями". Их бойцы наводили ужас на сторонников советской власти, их убежища не могли обнаружить даже служебные собаки. Именно в борьбе с ними (и с мирным населением стран Балтии, которое испытывало куда больше симпатий к "лесным братьям", чем к советским властям, которые с 1940 года здесь считали не иначе как оккупационными) отличились те "ветераны борьбы с фашизмом", которых теперь в странах Балтии привлекают к суду и на защиту которых рьяно устремляется официальная Москва. Число жертв той войны не названо до сих пор. Как вспоминал потом журналист Георгий Рожнов, на сельских кладбищах в Западной Украине он еще ребенком видел немало заброшенных могил под покосившимися крестами. Спрашивал у матери: почему же никто не приходит на эти могилы? Та отвечала: кому же приходить? Здесь целые семьи лежат...
      Однако история сохранила весьма примечательный факт. В первые послевоенные годы по ГУЛАГу прокатывается волна бунтов и восстаний. Детонатором послужили этапы, пришедшие из тех областей СССР, которые вошли в его состав не в 20-е годы, а в конце 30-х-начале 40-х - они еще не успели подвергнуться глубокой "советизации" и совершенно по-другому воспринимали такие слова, как "свобода" и "достоинство".
      Сегодня историки весьма уклончиво отвечают на вопрос, был ли у "националистов" шанс добиться своих целей в послевоенной Европе. Заключенные в Ялте и Потсдаме договоренности закрепили послевоенный раздел сфер влияния, и Запад, не желая портить отношений с СССР, по вполне понятным причинам проявлял осторожность, ограничиваясь главным образом моральной поддержкой действовавших за пределами СССР политических штабов организаций, боровшихся за независимость советских колоний…

      (Перепечатано с "http://www.echo-az.com/istoriya01.shtml").


      
етн╕чний фестиваль „Кра╖на Мр╕й" проект „Вечорниц╕"
      Га╖вки на „Мама╓в╕й Слобод╕"


      2 травня 2006 р. , початок о 15.00
      куточок укра╖нсько╖ природи, арх╕тектури та побуту "Мама╓ва Слобода" вул. М.Донця, 2, м. Ки╖в
      вх╕д в╕льний
      за умови етн╕чного стилю вбрання
      порушники умови вечорниць караються штрафом!

     Га╖вки (га╖лки, яг╕лки, гаг╕лки, галаг╕лки) - обрядов╕ п╕сн╕-веснянки, що супроводжуються д╕вочими хороводами. Вони ╓ основою найб╕льшого свята в роц╕ - Великодня, воскрес╕ння природи, приходу весни (у давнину свята зустр╕ч╕ Гайбога та богин╕ Га╖). Маг╕чно-чар╕вн╕ га╖вки сп╕валися переважно у священих гаях понад р╕чками. В п╕сенних обрядод╕ях в╕дтворювався весь процес пос╕ву, саджання в землю всякого зела, його росту, цв╕т╕ння, збирання врожаю. (укра╖нська м╕фолог╕я)
      Цього разу на вечорницях пропону╓мо вельмишановн╕й публ╕ц╕ в╕дпочинок в розк╕шному куточку в╕дтворено╖ давнини серед пишно╖ зелен╕, поруч велично╖ козацько╖ церкви. Пориньмо у славетну ╕стор╕ю укра╖нського козацтва танцями, сп╕вами, хороводами та гуллянням до „трет╕х п╕вн╕в".

     Акредитац╕я журнал╕ст╕в за телефоном - 80675024446, 561-26-15/16/17, Васил╕са Дребушевська
      ╥хати тролейбусом № 27 чи маршруткою № 201 або 427 в╕д метро Шулявська до зупинки М.Донця.


      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: country.ua.unknown-owner@subscribe.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная

Рассылка 'Украина неизвестная'

В избранное