Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 157


УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №157


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


ТРОПИНКАМИ ГАЛИЦКИХ АРГОНАВТОВ – ОДЕССА
Владимир ЦУП


       «Планируя поездку на Левобережную Украину, пришлось выслушать поток предупреждений и предостережений. Напоминали и о проломленных в центре Донецка черепах у людей с оранжевой символикой, и милицейские «зачистки» украиноязычной молодежи на вокзалах городов, где проводились патриотические акции («За львовскую прописку — студента — по морде»). Аргументы в пользу поездки воспринимались как юношеско-идеалистические. Поэтому, чтобы убедиться «как оно за Збручем на самом деле», я приобрел два билета на поезд (для себя и жены). Покончив с сомнениями, мы начали вояж на Восток.»

       ОДЕССА

       Изюминка города — скульптурная композиция, посвященная крестным города, — казакам Черноморского казацкого войска. Под проводом атаманов А. Головатого и З. Чепиги в 1789 году запорожские казаки захватили турецкую крепость Хаджибей. Тут поселились 200 украинских семей, ставших первыми жителями Одессы. Благодаря выгодному географическому расположению, город стал вторым портом Российской империи (после Петербурга) и самым большим пунктом вывоза пшеницы в Европу.
       Несмотря на юность, город имеет интересную историю: в 1817 году в Одессе открылся первый в Украине лицей, в 1830 — первая в Украине публичная библиотека, в 1871 — первая в Украине астрономическая обсерватория, в 1886 — первая в Российской империи бактериологическая станция, где выдающийся эпидемиолог В. Хавкин впервые разработал эффективные противохолерную (1892) и противочумную (1896) вакцины, проводя опыты на себе. В 1873 году тут проложено первый в Украине водопровод, в 1877 — первую в Российской империи канализацию, а в 1911 году — создано первое в Украине библиографическое общество.
       Одесса всегда жила в ногу с научно-техническим прогрессом: в 1882-м году тут установлена первая телефонная связь в Украине, а уже в 1893-м — впервые в Украине междугородная телефонная линия между Одессой и Николаевом. Здесь в 1891 году появился первый в Российской империи автомобиль, произведенный прославленной фирмой Панар-Левасон, оснащенный трехсильным двигателем Даймлера. В 1901-м тут появляется первый в Украине фуникулер, в 1909 — осуществляется полет на планере, опять же впервые в Украине, а в 1923 году тут был создан первый в СССР серийный гражданский самолет «Хиони-5».
       Одесса была значительной издательской ячейкой — с 1827 года в городе выходила газета «Одесский Вестник» (с 1864 года как ежедневник — первый в Украине), выступавшая на защиту украинского языка и литературы. Только в 1893 — 97 гг. в городе 44 украинских издания.
       С развитием украинского издательского движения в Одессе было связано развитие украинской культурной и образовательной жизни — в конце 1860-х годов учреждается общество, тесно связанное с М. Драгомановым в Женеве, в 1906 — «Просв╕та», которое имело огромную библиотеку и книжный магазин, издавало газеты «Народна справа» и «В╕ст╕». По ее инициативе в Одесском университете в 1906 году начал первые лекции на украинском языке М. Грушевский. После закрытия шовинисткой властью «Просв╕ти» ее деятельность продолжал Украинский клуб. Активно проводили пропагандисткую работу и националистические организации: «Братство самост╕йник╕в», Украинская народная партия, организованная здесь в 1902 году Николаем Михновским.
       После мартовской революции 1917 года украинцы под проводом Украинского революционного комитета перебрали власть в городе. В ноябре — декабре велись ожесточенные бои между украинскими соединениями (Гайдамацким кошем) с большевиками. В январе 1918 года власть в городе снова переходит к войскам Украинского государства. Начали выходить украиноязычные ежедневные газеты: «В╕льне слово», «В╕сник Одеси», «Молода Укра╖на». В декабре 1918 года Одесса подчиняется Директории, но впоследствии ее занял десант французских, греческих и английских войск. Уже в апреле 1919 года десант был отброшен войсками Директории под проводом атамана Григорьева. В конце 1919 и в начале 1920 годов в Одессе находилась Украинская галицкая армия.
       В 1920-х годах Одесса стала активной ячейкой украинской научной и культурной жизни. Украинизировались школы и высшие учебные заведения, увеличилось количество печатных органов и развивалось издательское дело. Украинизировалась одна из самых больших в СССР газет «Одесские Известия», ставшая «Червоною комуною», появилась крестьянская газета на украинском языке «Червоний степ», украинизировалась газета «Червона Гвард╕я», появилось много украиноязычных журналов. Несколько десятков заводских многотиражек также выходили на украинском языке. Осталась лишь одна русскоязычная газета — «Вечерние Известия». Украинские журналы играли огромную роль в украинизации, например тираж «Черноморсько╖ комуни» в 1931 году достиг 120 000 и превысил тираж ее русского предшественника «Одесские Известия». В Одессе существовало представительство Государственного издательства Украины и печаталось много книг. Поэтому и не удивительно, когда местные старожилы рассказывают, что в довоенной Одессе русского языка практически не было слышно, — разговаривали на украинском или на идиш.
       Остановить национальное возрождение сумел только тотальный террор против украинской интеллигенции путем ее физического уничтожения. Украинская община, находившая в себе силы выжить и развиваться даже в нагоняющей страх на целую Европу «тюрьме народов», была замучена «северными братьями». Но форсированная русификация и перманентные масакры не смогли искоренить казацкого духа из «южной Пальмиры». Из года в год растет процент украинцев в городе, предоставляя ему национальную окраску.
       Безусловно, нужно отдать должное творцам города, у них был хороший вкус, — оригинальная архитектура и созданый своеобразный дух улочек Одессы. Жемчужиной города является Театр оперы и балета — настоящий шедевр архитектуры. Специалисты утверждают, что это одно из лучших в мире зданий по величине, красоте и акустике. Авторами дворца Мельпомены являются венские архитекторы Г. Гельмер и Ф. Фельнер, по проектах которых построены театры в Вене, Будапеште, Дрездене и Львове. Сооружение в стиле позднего барокко со скульптурными группами, арочными лоджиями, пилястрами, канделябрами и колоннадами, с широким применением дорогих облицовочных материалов, позолоты, светильников, заставляет проникнуться ее величием. Здесь выступала М. Заньковецкая, хор под управлением Н. Лысенко, пела С. Крушельницкая, гастролировали труппы П. Саксаганского, М. Старицкого, в 1871 году начинал свой театральный путь М. Кропивницкий.
       История украинского кино также начинается с Одессы — 9 января 1894 года механик- конструктор Й. Тимченко осуществил прилюдную демонстрацию своего аппарата-кинескопа и показал первые киноленты — на три месяца раньше, чем Эдисон и на год раньше братьев Люмъер. Его аппарат предоставлял возможность делать фиксированные изменения фотоизображений, с помощью чего он и показал свои ленты. В 1925 году тут, опять же впервые в Украине, был снят кинофильм для детей «Мар╕чка». Одесская киностудия была ячейкой украинской кинематографии до 30-х годов прошлого века, но вследствие российских репрессий превратилась в комсомольско- молодежную киностудию с агитационным репертуаром. Здесь снималась классика украинского кино: «Остап Бандура» В. Гардина, «Тарас Шевченко», «Тарас Трясило», «Украз╕я» П. Чардынина, «Микола Джеря» М. Терещенко, «Звенигора» А. Довженко.
       Чрезвычайно живописен — Приморский бульвар, который вырос на месте разрушенной турецкой крепости. С него открывается прекрасный вид на панораму Одесского порта. В начале бульвара установлен бронзовый бюст основоположнику отечественного ракетного моторостроения академику В. Глушко, родившемуся в Одессе.
       В центре Приморского бульвара виднеется бронзовый герцог де Ришелье со свистком в левой руке. Здесь же расположены и легендарная Потемкинская лестница высотой 27 и длиной 136 метров. Сначала было 200 ступенек, но 8 исчезли под слоем почвы в процессе строительства порта. Их монументальность усиливается оптическими пропорциями: если смотреть сверху, то видны лишь площадки, если снизу — только ступеньки.
       Очень красивые храмы Одессы, особенно Успенский и Преображенский. В последнем отпевали славную звезду немого кино, непревзойденную украинскую красавицу Веру Холодную и крестили Анну Горенко (Анну Ахматову). Взорванный по указанию оккупационной российской власти в 1936 году, храм сегодня полностью восстановлен.
       Красота культовых сооружений города бесспорна, но белизну амвонов омрачают способы, с помощью которых Московский патриархат восстанавливает красоту, исковерканную «безбожными пятилетками». Ювелирные магазин города раз в месяц должны перечислить определенную сумму на «храм». В случае, если предприниматели отказываются митрополит Агафангел накладывает проклятие. И если наивный обыватель считает, что эта «анафема» — средневековая мантра для суеверных бабушек, он ошибается. Как правило, после проклятия митрополита Агафангела, «богоотступника» посещают неразговорчивые коротко стриженые парни и «возвращают в лоно церкви» битами. Похожие методы строительства Московского патриархата бывшими работниками печально известных спецслужб практикуются во всех регионах Украины.
       Познавательными будут и экскурсии по Одесским музеям. Основанный в 1825 году как первый в Украине музей древностей (сегодня — Историко- археологический музей), он славится своей нумизматической коллекцией (более 50 тысяч монет), по ней можно проследить историю развития денежного обращения от Киевской Руси до наших дней. Интересен также и единственный в Украине Музей морского флота. Ну а историко-краеведческий музей — это просто радость для каждого сознательного украинца. Тут есть стенды, посвященные не только Центральной Раде, гетманскому государству и Директории, а также основателю Организации украинских националистов — Евгению Коновальцу и его преемнику — Андрею Мельнику! Чрезвычайно интересные экспонаты с личными подписями Симона Петлюры, гетмана Скоропадского и даже аутентичная грамота Юрия Тютюнника, славного военачальника войск УНР, поражают!



       ***


       Вряд ли я сумел донести читателю всю красоту и величие увиденного, ведь передавать вещи, которые несут в себе суть ирреального — атмосферу, впечатления, настроение — очень тяжело. Но аура украинского духа и восхищение страной, являющейся сердцем Европы, не покидало меня на протяжении путешествия. Адреналин вырабатывался чуть ли не в промышленных масштабах. Еще бы — я же ехал едва ли не в «азиатские степи», а приехал в Неизвестную, Многогранную и действительно Европейскую Украину. Украину, где уже не делают тебе замечаний за то, что ты общаешься на украинском языке; где, говоря на украинском в магазине, тебе уже продают товар; где, спрашивая у прохожего адрес, тебе уже укажут верный путь. Лично для меня «рейд на восток» стал большим открытием. Желаю и вам открыть для себя Великую Украину, господа!

      (Опубликовано в газете "День", № 134, 11.08.2006 г.).

      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: country.ua.unknown-owner@subscribe.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная

Рассылка 'Украина неизвестная'

В избранное