Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 121


УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №121


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ИСПАНИИ, ПОРТУГАЛИИ И ИТАЛИИ

      С 4 по 20 марта 2006 года Президент "Свiтового Конгресу Українцiв" (СКУ), Аскольд С.Лозинский посетил украинские общины в Италии, Испании и Португалии, и ознакомился с организацией украинской общественной жизни в этих странах.

      ИСПАНИЯ
      Феномен существования украинской общины в Испании не является абсолютно новым явлением, но на сегодня количественный состав общины еще окончательно не сформировался.
      После Второй мировой войны здесь осело совсем немного украинцев. На сегодня же их количество достигает четырехсот тысяч (по словам лидеров украинской общины, на территории Испании проживает около шестисот тысяч украинцев). Тем не менее лишь двадцать пять процентов из них находятся на территории этой страны легально. Наибольшая концентрация украинской эмиграции в городах Мадрид, Валенсия, Мурсия, Аликанте, Севилья и Вилларобредо.
      Кроме возрастающих торговых отношений (в минувшем году товарооборот между Украиной и Испанией превышал один биллион долларов), одним из важнейших вопросов для Украины является достижение соглашения об эмиграции с Испанией. Переговоры уже ведутся несколько лет, и на сегодня законопроект уже находится в стадии детального рассмотрения в Министерстве Иностранных дел Испании. В этот проект входит комплекс проблем, которые не ограничиваются только трудоустройством, но и предусматривают вопрос пенсионного обеспечения и т.п. На сегодня пока что никакой широкой легализации/амнистии украинских эмигрантов в Испании не предполагается. Правительство Испании отрабатывает и внедряет в действие особые миграционные правила относительно работников-мигрантов, а также вводит в разных регионах Украины, например в Черновцах, более удобный механизм выдачи визы.
      В Мадриде находится украинское посольство, хотя штат небольшой и на протяжении некоторого времени его возглавляет поверенный в делах. Кроме посольства в Мадриде, действует генеральное консульство в Барселоне и готовится к открытию дополнительное консульство. Несмотря на отсутствие посла и небольшой штат, посольство очень активно помогает украинским иммигрантам, в т.ч. и в налаживании связей с членами правительства Испании.
      Во время пребывания в Испании президент СКУ встретился с работниками посольства и провел организованные посольством встречи на высоком уровне с несколькими испанскими министрами, представителями правительства по работе и общественной опеке, иммиграции, интеграции, культуре, образованию и науке.
      Украинская община очень хорошо организована и имеет структуры в местах большого сосредоточения украинцев, в которые входят церкви, общественные центры и субботние школы. Церкви в основном не принадлежат украинской общине, но через посредничество испанской католической церкви услуги предоставляются бесплатно или за небольшую плату. Деятельность структур общины координируется Федерацией украинских ассоциаций Испании, которая расположена в Валенсии и является членом СКУ. 10 марта 2006 года в Валенсии Федерацией украинских ассоциаций Испании была организована конференция под названием "Украина-Испания: шаг к Европе". Кроме этого, 11 марта 2006 года в Валенсии, Комиссией помощи украинским гражданам за границей при СКУ было проведено информативное собрание, после которого состоялась культурная программа.
      Возможно, наиболее положительной характеристикой украинской общины в Испании является ее состав . Община молодая, чрезвычайно интеллигентная, пользуется уважением у испанцев, в нее входят как женщины, так и мужчины и дети. Важно указать, что в Испании разрешено иметь недвижимость как легальным гражданам, так и иностранцам. Вероятность продолжительного существования этой общины очень высокая.

      ПОРТУГАЛИЯ
      Украинская община в Португалии насчитывает приблизительно двести тысяч человек, которые в основном прибыли в Португалию на протяжении последних семи лет. Лишь одна треть из них имеет легальный статус. Относительно своего состава община разнообразная (мужчины , женщины, дети), средний возраст - после тридцати, высокообразованная. Виды работ, на которых работают украинцы, - от служащих на административной службе до водителей такси.
      В марте 2005 года заключен договор между Украиной и Португалией относительно выдачи рабочих виз сроком не более, чем на один год, с возможностью их продления при условии наличия контракта с португальским работодателем. Договор предусматривает полную защиту и безопасность для местных работников. Однако, как свидетельствует статистика, лишь незначительная часть прибывших имеет этот статус.
      Довольно заметно в Португалии участие в жизни общины украинского правительства посредством очень активного посольства в Лиссабоне и недавно открытого в северной части страны консульства в Порту. В порядке исключения, в консульстве был открыт второй избирательный участок на мартовских выборах 2006 года . В связи с тем, что товарооборот между Украиной и Португалией незначительный (17 миллионов за последний год), основной функцией дипломатических представительств является обслуживание граждан Украины за границей, предоставление основных консульских услуг (выдача паспортов новорожденным, продолжения действия паспортов гражданам Украины и т.п.), предоставление возможности принять участие в голосовании и т.п.. Португалия имеет тенденцию импортировать товары с своих бывших колоний - Бразилии, Анголы, Мозамбика, Тимора и Макау. Однако, несмотря на возрастающую безработицу, Португалия принимает иммигрантов, поскольку одна треть португальцев проживает за пределами Португалии, не включая тех , кто проживает в Бразилии. В количественном выражении украинцы занимают третье место среди иммигрантов Португалии.
      Самой большой украинской общественной организацией является национальная координационная организация - Союз украинцев Португалии, которая объединяет около 20 отделов. Союз установил добрые отношения с Португальскими правительственными учреждениями, в первую очередь с теми, которые занимаются делами иммигрантов, как например, с специальным уполномоченным в делах эмиграции и этнических меньшинств, а также с властью на местах, которая часто финансирует разные проекты и обеспечивает выделение помещений для администрации, школ и для проведения культурных мероприятий . Украинская католическая церковь сотрудничает с украинской общиной и получает большую и щедрую поддержку от Португальской Католической Церкви и ее Патриарха. Украинская церковь Португалии подчиняется непосредственно Украинской Католической Церкви в Украине.
      Во время визита в Португалию Президент СКУ встретился с представителями украинских дипломатических служб, в частности с Послом Ростиславом Троненком, который сопровождал президента СКУ на протяжении всего времени поездки; с специальным уполномоченным в делах эмиграции и этнических меньшинств и с другими официальными лицами высокого уровня. Кроме этого, Президент СКУ встретился с руководством Союза и членами его отделов, с представителями средств массовой информации, Украинских Католических Церквей в г. Лиссабон и г. Фатима, и посетил субботнюю школу в г. Лиссабон. Украинская община Португалии (украинцы составляют 5% от общего количества населения страны), имеет хорошие перспективы на длительное существование.

      ИТАЛИЯ
      Италия - член Большой Семерки и Евросоюза, имеет ослабленную экономику. Ее население 63 млн, в котором большой процент составляют люди преклонного возраста . Отношения Италии с Украиной очень важные, во всяком случае для Украины, ведь в торговле Италия занимает второе место после Германии и в минувшем году общая сумма товарооборота между обеими странами составила более 3 биллионов долларов. Торговый баланс складывается в пользу Украины в семьсот миллионов долларов. Украина экспортирует изделия химической и металургической промышленности, в то время как Италия экспортирует готовые изделия, такие как одежда и т.п. Италия стала временным домом для миллиона украинцев за последние годы, хотя только двадцать процентов из них находятся в стране легально.
      Активный переезд украинцев в Италию, временный или нет, можно объяснить несколькими факторами: нестрогий контроль и склонность к коррупции на итальянской таможне; возможность получения работы, в особенности для женщин среднего возраста по уходу за пожилыми людьми, которые преобладают в итальянском обществе; периодические амнистии на легализацию и легкий переезд машинами, автобусами и самолетами. Легальная и нелегальная автобусная сеть из Украины в Италию - от Неаполя до Милана - предоставляет возможность людям легально и нелегально переезжать, а также пересылать посылки и деньги.
      Правительство Украины представлено посольствами в Риме и Ватикане, а также генеральным консульством в Милане. Отношения между дипломатическим персоналом и украинской общиной, в основном состоящей из граждан Украины, улучшились после выборов в Украине осенью 2004 года . Наиболее важной организационной силой для украинцев в Италии является Украинская Католическая Церковь, которая имеет постоянные здания, однако, только в Риме. Приблизительно девяносто украинских общин в разных городах Италии снимают помещения, куда приезжают священники, чтобы отправлять богослужения. Итальянская Римо-Католическая Церковь предоставляет помощь и координирует их деятельность непосредственно и через разные структуры, например, Каритас.
      Община, хотя еще и не имеет координирующего центра, но уже представлена множеством структур, включая региональные и местные союзы, такие как: Христианское общество украинцев в Италии, Общество украинцев в Италии, Культурная ассоциация Украина Плюс, Ассоциация украинских женщин, Ассоциация украинских женщин-работниц. Руководство этих структур активно ищет и устанавливает связи с местной властью, профсоюзами, международными организациями (Красный Крест и Международная Организация Миграции, с которой сотрудничают в сфере торговли людьми) и средствами массовой информации. Несколько общин могут похвастаться тем, что имеют субботние и воскресные украинские программы для детей, для которых местные члены правительства и организации предоставляют школьные помещения. Учителя сами привозят учебники из Украины, так как Министерство образования Украины мало помогает. Кроме общих вопросов легализации, существует очень большая потребность в подписании договора между Украиной и Италией относительно получения пенсионного обеспечения из Италии в Украине.
      Поскольку средний возраст украинских иммигрантов в Италии приблизительно за сорок лет, и это в основном женщины, мужчины и дети которых находятся на Украине, будущее украинской общины еще не совсем ясное. В общине иногда происходят воссоединения семей и бракосочетания, что обеспечивает существование хотя бы небольшой, но постоянной общины.

      (По материалам СКУ - ukrainianworldconress.org).



      Энтони Де Мелло "Молитва лягушки"
      РАВВИН, КОТОРЫЙ ТАЙНО ПРИСЛУЖИВАЛ


     Евреи были сильно заинтригованы тем, что их раввин каждую неделю накануне субботы куда-то исчезает. Они подозревали, что раввин тайно встречается со Всемогущим, поэтому выбрали одного члена общины, чтобы он проследил за раввином.
     И что же увидел этот человек: раввин переоделся в простую одежду и пошел ухаживать за парализованной нееврейкой в ее доме. Он убирал комнату, варил для нее еду.
     Когда шпион вернулся, его спросили:
     - Ну что? Куда ходил раввин? Он поднимался на небо?
     - Нет, - ответил человек, - он был еще выше!


      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: country.ua.unknown-owner@subscribe.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная

Рассылка 'Украина неизвестная'

В избранное