Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВЫПУСК №9
УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
Навигатор


УКРАИНЦЫ СЕРБИИ


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.
В.Маяковский
“ДОЛГ УКРАИНЕ “


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Недавно были опубликованы результаты переписи населения 2002 г. в Сербии, что и стало поводом для короткого рассказа о жизни украинцев на этой многострадальной земле.



     В Сербии без Косово и Метохии, а также без Черногории, где переписи не было, живет 7 с половиной миллионов человек, что на 100 тысяч человек меньше, чем 11 лет назад. Свыше 6 миллионов 200 тысяч жителей (почти 83%) – сербы. Самые значительные национальные меньшинства Сербии: венгры – почти 300 тысяч, боснийцы (мусульмане) – 136 тысяч, ромы (цыгане) – 108 тысяч жителей. К слову, русских здесь 2 с половиной тысячи человек
     Те, кого можно назвать украинцами, разделены на две общины: русины – их сейчас в Сербии 15905 человек, и собственно украинцы – таковыми себя признали 5354 гражданина Сербии.
     Русинское поселение в Сербии имеет более чем 250-летнюю историю – в то время самоназвание «украинцы» в Западной Руси еще не было принято. Русинская община Сербии сосредоточена, в основном, в Руськом Керестуре, признана государством, имеет зарегистрированную Русинскую Национальную Раду, через которую получает государственную финансовую поддержку, организует программы на радио и телевидении.
     Русины Сербии организованы в Союз Русинов и Украинцев Югославии, входящий в состав Всемирного Конгресса Украинцев (СКУ – Свiтовий Конгрес Українцiв). Есть среди них и политические русины, считающие себя отдельной нацией, стремящиеся к образованию собственного государства, основой которого должна стать Закарпатская область Украины. Но доминирует в Союзе Русинов и Украинцев позиция, что все украинцы – это русины, а русины – украинцы, земля их предков – Украина, но, в то же время, русинский язык, развившийся в последние 250 лет в Словакии, Венгрии и Югославии, не диалект украинского языка, а отдельный язык. На встрече с Президентом СКУ д-ром Аскольдом Лозинским, прошедшей в марте 2003 г. в Нови Саде, руководители Союза Русинов и Украинцев Югославии представили планы и перспективы своей деятельности, основанные на украинских позициях.
     Большинство украинцев Сербии (4935 из 5354 человек) проживает в северном Автономном Крае Воеводина и являются потомками украинских переселенцев из Галиции, которые в конце XIX столетия переехали в Боснию (около 20 тысяч человек), а после Второй мировой войны частично переселились в Воеводину. В общине (районе) Кула зарегистрировано 1453 украинца, в Вербасе – 975, в Сремской Митровице – 593, в Нови Саде – 482, в Инджии – 422, и в столице Сербии Белграде – 433 украинца. Всего в Сербии украинцы проживают в 130 из 166 общин.
     Украинцы Сербии организованы в Общество Украинского Языка, Литературы и Культуры “Просвiта”, председателем которого является Василий Дацишин, а секретарем — Мирослав Гочак. “Просвiта” также является членом СКУ.
     17 мая 2003 г. в г. Кула состоялось оформление Украинской Национальной Рады – органа самоуправления и прямого партнера государственных органов высшего уровня. Национальные Рады оформляются в соответствии с принятым в Сербии в 2002 г. законом о защите прав и свобод национальных меньшинств. По этому закону Национальные Рады будут сами распоряжаться бюджетными средствами, предназначенными для меньшинств.
     Украинская община Сербии сосредоточена, в основном, вокруг приходов Греко-Католической Церкви, которая играла и играет важнейшую роль в сохранении национального самосознания украинцев. При этом приходы Греко-Католической Церкви в Сербии находятся под юрисдикцией Крижевской епархии в Загребе (Хорватия), которая не входит в состав Украинской Греко-Католической Церкви, но большинство ее служителей – выходцы с Украины. Большую просветительскую работу, особенно, с детьми, проводят монахини чина Сестер Служебниц Непорочной Девы Марии, монастыри которых находятся в Вербасе и Куле. В Куле находится и мужской монастырь чина св. Василия Великого.
     Экономическое состояние украинской общины в Сербии пока что не очень хорошее, что является следствием нескончаемых военных конфликтов прошлого десятилетия и тяжелой экономической ситуации в стране. Но даже, несмотря на то, что до оформления Национальной Рады община находилась на самофинансировании, национальная жизнь украинцев, по словам руководителей СКУ, организована хорошо и даже лучше, чем в более многочисленных общинах других стран мира. Кроме деятельности филиалов общества “Просвiта”, стоит отметить деятельность общества “Карпаты” в Вербасе, Общества им. Ивана Сенюка в Куле, Сербско-Украинского Товарищества в Нови Саде, фольклорного ансамбля “Коломыйка” из Сремской Митровицы. Так, Общество им. Ивана Сенюка привлекает к участию в музыкальном, танцевальном, певческом и литературном кружках более 200 человек. В школах г. Вербаса и еще двух городов организовано факультативное изучение украинского языка с элементами национальной культуры, действуют Летние школы украинистики “Просвiта”. Издается в Сербии и газета “Украинское Слово”, транслируются украиноязычные передачи по радио и телевидению в Нови Саде, а также по местному радио в Вербасе.
     С оформлением Национальной Рады украинцы Сербии связывают большие надежды: редакции программ на телевидении и радио, издательство, школы или, хотя бы, классы, на родном языке.
     Мнение самих украинцев Сербии относительно их численности в стране расходится с результатами переписи. Часть украинцев попала в число “не высказавшихся о своей национальности» (таких в Сербии почти 110 тысяч человек), потому что переписчики не спросили, часть назвала себя по территориальной принадлежности (всего в Сербии 11500 человек), а часть оказалась югославами (80 тысяч граждан Сербии). К большему числу украинцев склоняют и данные церковных приходов, которые неофициально, но вполне реально отражают действительную картину. Кроме того, потенциально большую роль в возрождении украинской национальной жизни в Сербии должны сыграть живущие и работающие там граждане Украины, так называемая “четвертая волна эмиграции”, часть из которых уже активно влилась в работу украинских культурно-просветительских организаций и учебных заведений. Так что, вместе с негражданами реальная численность украинцев в Сербии, даже не учитывая русинов, оценивается числом в приблизительно 10 тысяч человек.

     В статье использованы материалы сайта www.ukrainianworldcongress.org, а также информация, представленная секретарем Общества “Просвiта” Сербии Мирославом Гочаком.

Свои замечания и пожелания пишите автору по адресу: VasylSokha@yandex.ru. Заранее благодарю.
Доброго Вам здоровья!
До встречи!
Всегда Ваш Dr. Sokha

Дорогие братья и сестры во Христе!

Обратите внимание! Открылась новая рассылка о церковной жизни на Украине! В нашей рассылке вы всегда сможете прочесть последние новости из жизни церкви, епархий. Аналитические и богословские статьи помогут вам всегда быть в курсе последних новостей и богословских тенденций. Все существующие рубрики всех веб-стараниц УПЦ КП просто в вашем почтовом ящике! Внимание! Рассылка выходит регулярно на двух языках - русском и украинском.

Рассылки Subscribe.Ru
Православная рассылка УПЦ КП


Рекомендуем

Рассылки Subscribe.Ru
Православная рассылка УПЦ КП
Украина неизвестная



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное