Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каково живется в США эмигранту из России FSA против HSA или Снова о Медицинской Страховке в США


Снова конец года, а это значит большинству людей, живущих в США, придется выбирать медицинский страховой план. О разнице между медицинскими планами я уже написал тут. Сегодня же поговорим о том, что такое HSA и FSA и о разнице между ними.



Если вы читали мои предыдущие посты о медицине в Америке, то вы уже должны знать о том, что такое High-Deductible plans. Простыми словами, это страховые планы, где вам придется заплатить огромное количество денег за медицинские сервисы из своего кармана, прежде чем страховка что-либо покроет. Именно такие планы предоставляют возможность открыть HSA (Health Savings Account) и делать отчисления в него до того, как с вас спишут налоги. Таким образом вам помогают "бороться" с высокой стоимостью медицинских сервисов.

Но эти деньги вы можете использовать только на медицинские нужды. Если вы просто выведите деньги или купите, например, сигареты, то с этой суммы вы заплатите штраф и вдобавок с вас спишут налоги. 

Также есть лимит, который вы можете вложить в ваш HSA аккаунт на 2017 год - $3,400 для себя, либо $6,750 за семью. Деньги, вложенные в данный вид счета, не сгорают, и даже если вы больше не работаете в той же компании, через которую у вас страховка, то счет остается с вами.

Мало людей это знает, но вы также можете инвестировать деньги с вашего HSA счета. Вот только даже если вы заработаете на инвестициях, то использовать прибыль все равно можно только на медицинские нужды.

По другую сторону уравнения стоит FSA, или "Flexible Spending Account", который на самом деле не такой уж и flexible.

Так же как и в HSA, есть лимит, который вы можете положить на ваш счет - в 2017 году эта сумма составляет $2,600 в год. Деньги можно переводить на этот аккаунт до вычета налогов, так что можно немного сэкономить на налогах. Есть правда одно большое "НО".

Если вы не использовали деньги с вашего FSA счета до конца года, то они сгорают. Не в прямом смысле, но в смысле того, что они переходят работодателю. Некоторые из нежадных разрешают иметь $500 на счете, которые можно перенести на следующий год, но это скорее исключение из правил.

Из интересного, это то, что вы можете использовать деньги с этого счета до того, как они там появятся. При открытии данного счета вы заполняете форму, в которой указываете, какие отчисления вы хотите делать на данный счет с каждой вашей зарплаты. Эта сумма изменению не подлежит (за некоторым исключением, например свадьба, развод, смена работодателя и т. п.). Зато в самый первый день уже можно использовать общую сумму, которую вы собираетесь инвестировать в этот счет за весь год.

Для того, чтобы наглядно представить разницу, я сделал вот такую таблицу:



А вы уже сделали выбор страхового плана на следующий год? Какой вы выбрали? Оставляйте ответы в комментариях снизу. А сейчас не забываем подписаться на email рассылку, группу в Facebook, группу в Вконтакте, и Instagram, где вы можете найти больше фотографий из моей жизни в Америке! До встречи!

В избранное