Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каково живется в США эмигранту из России - Профсоюзы в США


Читать на сайте.

Я раньше никогда не задавался вопросом, что такое профсоюзы и как они работают. Единственная ассоциация с профсоюзами, которая у меня имелась с детства, это "Дворец Культуры Профсоюзов" в Хабаровске. Но мало кому известно, что профсоюзы (labor unions) имеются и в Америке.



Зачем они нужны?
Для таких же, как я, думаю начать стоит с вопроса, зачем они вообще нужны? Ответ очень прост - для обеспечения равенства заработной платы, условий труда и медицинской страховки. Обычно профсоюзы организовывают и представляют права рабочих в определенных областях и отраслях. Некоторые из них также устанавливают лимит на количество рабочих, которых может нанять компания или индустрия в целом. Таким образом они пытаются повысить среднюю заработную плату для всех работников.

Забастовки
В обычной корпорации вы просто номер в системе, и если вы не согласны с тем, куда движется компания, или не хотите работать сверхурочно, то вас могут просто уволить. Если же вы член профсоюза, и профсоюз не достиг согласованности с вашим работодателем по какому-либо вопросу, то члены этого профсоюза могут просто перестать работать, или, по-нашему, объявить забастовку. Ну а длиться забастовка может от нескольких часов до нескольких месяцев.

Законодательная деятельность
Профсоюзы имеют большое присутствие в политических кругах и помогают формировать законодательную власть, которая защищает права работников в таких вопросах, как больничные, сверхурочные, здоровье и безопасность.

Немного истории
Технология массового производства трансформировала американские рабочие места, увеличив разрыв во власти между обычным трудящимся и управляющими, и подстегнув рабочих к объединению в союзы с целью сократить количество рабочих часов, создать более безопасные рабочие места с более высокой оплатой труда. 

На сталелитейных заводах, угольных шахтах и железнодорожных дворах забастовки превращались в кровавые беспорядки, приносящие скудные, если вообще какие-либо, выгоды для рабочих. Только в 1935 году Национальный Закон о Трудовых Отношениях узаконил права трудящихся на объединение и участие в коллективных переговорах. Когда США вышли из Великой Депрессии, профсоюзы росли в силе и количестве. К тому времени, когда Американская Федерация Труда, основанная в 1886 году, объединилась с Конгрессом Промышленных Организаций в 1955 году, более 1 из 3 американских рабочих имели профсоюзные рабочие места. Но по мере того, как экономика США переходила от производства к услугам, профсоюзы постепенно теряли почву. Их членство потерпело удар в 1981 году, после того, как президент Рональд Рейган уволил более 11,000 диспетчеров воздушного сообщения за нарушение федеральных законов против забастовок. Это стало началом спада стачек. С 1970 по 1980 год в США в среднем их было 280 в год, в которых участвовало 1000 рабочих или более; в 2016 году - 15.

Согласно Американской Федерации Труда и Конгрессу Промышленных Организаций, сейчас в США примерно 15 миллионов членов различных профсоюзов, то есть около 10% от общего количества работников в Америке. Из этого можно сделать вывод, что профсоюзы теряют свою популярность, так как хороший специалист и сам сможет договориться о нормальной зарплате, медстраховке и т.п. 

Споры
Работники профсоюза зарабатывают в среднем на 200 долларов в неделю больше, чем работники, не являющиеся членами профсоюзов, и имеют более высокую пенсию и лучшую медицинскую страховку. Исследования также показали, что профсоюзы помогают повышать зарплату для непрофсоюзных работников, устанавливая более высокую среднюю заработную плату в целом. Это заставило некоторых экономистов увязать сегодняшнюю стагнацию заработной платы, расширение неравенства в доходах и отсутствие экономической мобильности к сокращению профсоюзов. 

Критики профсоюзного движения говорят, что завышенные зарплаты членов профсоюза идут за счет меньшего количества рабочих мест и что избыточные пенсии и выгоды от работников профсоюза государственного сектора истощают государственные бюджеты. Они говорят, что основанные на старшинстве повышения зарплаты и правила работы, которые часто описываются в профсоюзных контрактах, препятствуют производительности и защищают некомпетентных сотрудников.

Сторонники же профсоюзов отвечают, что профсоюзы создают доверие и прозрачность на рабочем месте и помогают сократить текучесть кадров и повысить производительность. Вдобавок к этому они помогают сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин. В 2014 году женщины, являвшиеся членами профсоюзов, зарабатывали в среднем 89 процентов от того, что зарабатывали мужчины на аналогичных должностях, а женщины, не представленные профсоюзами, всего 82 процента.

Я работал лишь в одной компании, работники которой являлись членами профсоюза, и у меня не было выбора им не становиться. За такую привилегию с меня списывали примерно по $50 каждую неделю. Так как это была моя вторая работа и работал я по ночам, то особой выгоды от этой организации я не заметил. Тем не менее, я считаю что в 30х годах появление такой организации было необходимо, и без них работали бы мы сейчас по 16 часов в день получая копейки (точнее сказать центы).

А как считаете вы, нужны ли профсоюзы или это все проделки тех, кто хочет работать меньше, а получать больше? Оставляйте ответы в комментариях на сайтеА сейчас не забываем подписаться на email рассылку, группу в Facebook, группу в Вконтакте, и Instagram, где вы можете найти больше фотографий из моей жизни в Америке! До встречи!

В избранное