Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каково живется в США эмигранту из России - Ноев Ковчег Найден В Кентукки



В мире существует более двухсот легенд о Всемирном Потопе. Если бы это явление не было реальным, вряд ли бы разные народы мира имели свою интерпретацию этого события. В попытке воспроизвести, насколько огромным и величественным был Ноев ковчег, было потрачено более ста миллионов долларов, и "горой Арарат", к которой пристал ковчег согласно Библии, в наше время стал небольшой город Виллиамстаун в Кентукки.



Расположен этот город прямо посреди пути между Лексингтоном и Цинциннати, так что в зависимости из какой части этих городов вы будете выезжать, поездка займет вам от сорока минут до часа. Адрес, указанный на сайте, на самом деле является адресом парковки. Стоимость парковочного места стоит $10, а стоимость входа на ковчег составляет "всего" $40 за взрослого, детям до пяти лет - бесплатно, от 5 до 12 лет - $28. Это намного дешевле, чем стоимость билета на ковчег в фильме "2012". С парковки до самого ковчега вас бесплатно отвезет автобус. Ходят они очень часто, так что долго ждать не придется.



Спустя минут пять вас привезут на сам ковчег. Вы сможете увидеть, насколько он огромен снаружи, и если вы верите Библии, то сможете только восхищаться, как такую махину мог построить всего один человек (ему правда потребовалось больше ста лет). Данное произведение было построено в точности согласно параметрам из Библии, то есть: 300 локтей в длину, 50 в ширину и 30 в высоту (Бытие 6:15). Это примерно 134 метров в длину, 22 в ширину и 13 в высоту. Да, сейчас можно найти корабли и побольше, но их строят не в одиночку.


Сам "музей" состоит из трех этажей. На первом этаже нам рассказывается про строительство ковчега и жизнь до потопа. Можно увидеть деревянные клетки, из которых доносятся различные звуки, и можно подумать что это настоящие животные. Но, увы, нет - это всего лишь динамики. На втором этаже - жизнь на ковчеге во время потопа, а на третьем - жизнь после потопа, а также небольшой музей Библии, Ледниковый период и немного про Иисуса. Также по всему периметру ковчега расположены восковые фигуры, которых можно спутать с реальными людьми. Некоторые из них просто стоят, другие же могут что-то рассказывать. Мне понравилась шутка Ноя про то, якобы его кто-то спросил почему он выглядит на 600 лет, а он отвесил комплимент своей жене, сказав, что она выглядит всего на 400 лет.



Также рядом с ковчегом поставлен небольшой зоопарк, под названием Арарат, где можно увидеть экзотических животных. Нам "повезло" приехать когда выпал снег, поэтому многих животных спрятали. Тем не менее нам удалось увидеть кенгуру и страусов. Я не думал, что страусы такие огромные (они кстати умеют позировать).



Также вне ковчега находится ресторан в стиле "все включено", где можно приобрести обед или ужин, либо же комбо: обед + ужин. Цена достаточно умеренная, всего $13 за человека. Мы были там недолго, поэтому в ресторан не ходили, следовательно, за качество еды я не могу ничего сказать.

Также, согласно сайту, можно прокатиться на zip lines. Я не смог найти точно, как это называется по-русски, но самый близкий перевод - это канатные дороги. Это удовольствие стоит дополнительных денег, если интересно узнать больше - вот ссылка: https://arkencounter.com/zip-lines/

С двумя детьми, одному год, другому четыре (который все время ныл что он устал и хочет домой), нам потребовалось три часа, чтобы пройти все три этажа ковчега. Ну а так как в зоопарке большинство животных убрали, то на него мы потратили всего минут двадцать.

Я думаю что еще туда вернусь без нытика детей, дабы не торопясь остановиться у каждого экспоната и прочитать все надписи. Тем не менее даже если вы не особо религиозный человек, я думаю вам все равно стоит посетить этот ковчег. Во первых, в Кентукки больше посещать особо нечего, а во вторых - все таки это если не самое большое, то одно из самых больших деревянных сооружений в мире.

А что вы думаете об истории Ноя и строительстве ковчега? Не забываем подписаться на email рассылку, группу в Facebook, группу в Вконтакте, и Instagram, где вы можете найти больше фотографий из моей жизни в Америке! До встречи!

В избранное