Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся правда об альтернативных инвестициях в живопись


Возвращение "русского дома".


Торги по продаже коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которые должны были состояться с 18 по 19 сентября на лондонском аукционе Sotheby`s, неожиданно были отменены. Накануне стало известно, что все 450 лотов скупил российский бизнесмен - генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" и владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов.
Решение о продаже коллекции русского искусства, которую Мстислав Ростропович и Галина Вишневская собирали во время вынужденной эмиграции из СССР, было принято известными музыкантами еще в начале 2007 года. Об этом Вишневская объявила в июле, уже после смерти мужа, который скончался 27 апреля. К первоначальному собранию, по договоренности с аукционным домом Sotheby`s, было прибавлено еще около ста лотов, что подняло стоимость продаваемой коллекции с трех миллионов фунтов стерлингов до 13-20 миллионов фунтов.
Собрание Ростроповича-Вишневской, которое включает в себя картины и графику известных художников, мебель XVIII и XIX веков, серебро, фарфор и художественное стекло императорских и частных заводов, хранилось в лондонской и парижской квартирах музыкантов. По словам Вишневской, содержать коллекцию было слишком сложно и накладно. Торги на Sotheby`s должны были пройти в течение двух дней, и за все лоты предполагалось выручить, по различным данным, от 26 до 40 миллионов долларов.
Подробнее на сайте »»

Дом Пашкова откроют ради Christie's.


Коллекция живописи, предназначенная для продажи на осенних торгах дома Christie's и оцененная в 300 миллионов долларов, будет показана 18-20 октября 2007 года в Москве, в доме Пашкова.
Как сообщается в пресс-релизе аукционного дома, готовящаяся выставка будет показана только в России. В нее включены такие важные картины, как "Портрет скульптора Оскара Мещанинова" Амедео Модильяни (оценка - 25 миллионов долларов), "Женщина в турецком костюме" Пабло Пикассо (25 миллионов долларов), "Лиз" Энди Уорхола (25 миллионов), "Одалиска. Голубая гармония" Анри Матисса (20 миллионов), "Два наброска молодого мужчины" Питера Пауля Рубенса (8-12 миллионов долларов), а также 15 работ Константина Сомова, натюрморт кисти Натальи Гончаровой, портрет работы Юрия Анненкова.
Подробнее на сайте »»

Зинаида Серебрякова в Русском музее.


В Корпусе Бенуа, Государственного Русского музея 11 октября откроется выставка "Зинаида Серебрякова.Обнаженные".
Полотна были написаны в 1936–1937 гг. и относятся к циклу поздних живописных работ Зинаиды Серебряковой. В Россию они попали благодаря галерее «Триумф», которая около двух лет вела переговоры с наследниками барона о приобретении картин. Правда, представители галереи отказываются назвать сумму, за которую было приобретено собрание.
Зинаида Евгеньевна Серебрякова принадлежит к старинной династии художников Бенуа–Лансере. Она росла в петербургском доме своего деда, где собирались будущие основатели объединения «Мир искусства» – ее дядя Александр Бенуа, брат Евгений Лансере, а также Лев Бакст, Константин Сомов и другие.
Подробнее на сайте »»

Русский музей вызвался помочь Усманову перевезти и разместить коллекцию Ростроповича.


Русский музей вызвался помочь Усманову перевезти и разместить коллекцию Ростроповича.
Директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что он и его сотрудники готовы "оказывать всяческое содействие в транспортировке и размещении" коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, выкупленной Алишером Усмановым для возвращения в Россию. Вместе с тем, как передает РИА Новости, Гусев отметил, что все зависит от решения владельца, и добавил, что в Русском музее эту коллекцию хорошо знают, поскольку Ростропович входил в попечительский совет, а Вишневская и сейчас является его членом.
Подробнее на сайте »»

Современная китайская живопись установила рекорд на аукционе Sotheby's.


Аукцион работ современных китайских художников оказался самым успешным в серии торгов предметами искусства стран Юго-Восточной Азии, устроенными в Нью-Йорке на текущей неделе аукционным домом Sotheby's.
Cразу два рекорда цены поставили работы китайского художника-символиста Чжана Сяогана (Zhang Xiaogang). Сначала его картина 1995 года "Родословная: Товарищ" (Bloodline Series: Comrade) была продана за 2,5 миллиона долларов - в четыре раза выше верхней границы эстимейта.
Однако рекорд цены для работ этого художника продержался всего несколько часов. На следующей торговой сессии картина Чжана Сяогана "Глава нового века - Рождение Китайской Народной республики" (Chapter of a New century - Birth of the People's Republic of China) ушла с молотка за 3,06 миллиона долларов. Обе картины приобрел покупатель, пожелавший остаться неназванным, сообщили представители аукционного дома Sotheby's.
Подробнее на сайте »»

В избранное