Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рисуют все!

  Все выпуски  

Рисуют все! Выпуск 62


 

выпуск  62

РИСУЮТ ВСЕ!



Мой сайт

Мой блог

Рассылка

Видеоуроки акварели

3 DVD + 3 Бонус-диска "Художник с нуля"

Витраж своими руками

Уроки рисования для детей

Уроки рисования портрета

Контакты

 



 


Всем привет!

Есть такой милый анекдот: не так страшна мама, как её рисуют дети:)

А вот ещё: Пикассо ограбили в поезде. В полиции его попросили, так как он художник, нарисовать портреты грабителей, на что он любезно согласился.
По его наброскам задержали двух стариков, двух старух,
три трамвая и четыре стиральных машины :)

Но шутки-шутками, а теперь рисовать отличные портреты вполне можно научиться, даже, если вы пока не верите в свои силы. Знания, навыки и умения получить здесь >>>

----------------------------------

Рисуем голландский натюрморт

Так называется новый урок в блоге. Его по моей просьбе предоставила для нас  Марина Трушникова, за что ей большое спасибо.

Я познакомилась с ней совсем недавно. Марина – художник, чьи работы находятся в частных и музейных коллекциях России, США, Китая, Испании, лауреат международных конкурсов. Педагог с 14-летним стажем, автор курса "Мир глазами художника", тренингов "Открой в себе Творца", "Леди Акварель" и курсов Творческого центра "Лориэль".

В уроке много полезных советов - рекомендую!

Удовольствие рисования: интервью с Мариной Трушниковой

А в этой теме блога я разместила несколько работ Марины в разных жанрах. Очень мягкие, добрые и профессиональные картины.

Напомню, что Марина Трушникова не только художник, но и преподаватель с большим стажем. Я недели три назад просто увидела в Сети её книгу и меня настолько сразило её содержание, что руки сами набили на клавиатуре письмо Марине :)

Книга называется “Удовольствие рисования” . Возвращаясь к содержанию, скажу: чего там только нет! Скорее, чего там только ЕСТЬ! :)

И обучение приёмам монотипии;

рассказ о цветомедитациях и их огромных возможностях и практическом применении в жизни;

объяснение правил создания Карты Сокровищ,

Калейдоскопа Имени,

Знака Силы – своего талисмана;

и самодиагностика по мандалам…

Опыт общения с учениками позволяет Марине утверждать, что любой человек может раскрыть и развить свои творческие способности. Для этого нужно одно – прекратить хотеть и сделать, наконец, то, что хочется :)

Если вам интересно, то взгляните сами >>>

А я предлагаю вашему вниманию интервью, которое я взяла у Марины. Ответы Марины выделены сиреневым цветом:

- Марина, вот Вы художник, пишете картины, участвуете в выставках и конкурсах, одновременно еще и преподаете, книги пишете – как Вам удаётся всё это совмещать?

- Елена, это Вы намекаете на утверждение, что в преподаватели идут те, кто не реализовался на основном поприще? :)

Да, я художник и педагог в одном лице. Так в моем дипломе и написано. Специальность такая. Творить самому и обучать этому других. На самом деле только тот может достоверно обучать искусству, кто сам этим живет. Как говорят, «если учиться, то учиться у мастера». Правда, уточню, «мастер» при этом должен хорошо знать педагогику. Далеко не каждый художник может научить другого человека рисовать и, что немаловажно, дать ему возможность быть самостоятельным творцом, с собственным стилем. Хороший Учитель – это такой же дар, как и хороший художник.

- А Вы хороший Учитель?

- По своим внутренним ощущениям и по отзывам со стороны, могу сказать, что да, хороший. :)

- Марина, вот в своих методиках Вы иногда используете метод правополушарного рисования. Меня один гражданин предал анафеме, когда я написала об этом методе. Кричал, что этому поверят только лохи, которые готовы положить диск с обучалкой по английскому под подушку, чтобы утром знать язык. Как-нибудь прокомментируйте, пожалуйста.

- Интересно, что он имел ввиду… :) На самом деле во время рисования, практически любого рисования, задействуется правое полушарие. Можно до хрипоты спорить об устройстве мозга и процессах, которые там происходят. Достоверно вряд ли кто об этом знает. Важно практическое применение этого вопроса.

Впервые методику обучения рисования с акцентом на работу правого полушария ввела Бетти Эдвардс, американский профессор. Она обратила внимание на то состояние, в которое погружается рисующий человек. Своей методикой она просто усилила эффект погружения в состояние и тем самым повысила эффективность обучения. И тогда стало возможным рисовать сложные объекты, такие как рука, например, не на третьем году обучения в художественном ВУЗе, а уже на третьем занятии « с нуля».

В методике Бетти Эдвардс нет ничего необычного – она в нескольких упражнениях разложила обучение тому способу видения и понимания объекта, к которому, так или иначе, приходит любой рисовальщик. Приходит интуитивно, в ходе практики. Заслуга Эдвардс в том, что она этот путь сократила, логически объяснив происходящее. Поэтому теперь стало возможным обучать начинающих рисованию гораздо быстрее. К слову сказать, я еще сократила эту методику – на моих занятиях и тренингах ученики рисуют свою руку через 3 часа. И делают это превосходно.

Единственный минус, который есть в таком подходе рисования – чтобы рисунок с натуры получился точным, без искажений, нужно обладать прекрасным глазомером. Но это приходит с практикой.

Всё вышесказанное относится к рисованию объектов с натуры. Но я бы отметила еще другую сторону рисования с акцентом на состояние работы правого полушария. Ведь именно это увлекло Бетти Эдвардс и заставило продолжать свои исследования. Она взяла рисование как инструмент работы с подсознанием и интуицией! Всё просто – рисование задействует правое полушарие, а правое полушарие – это наши подсознательные процессы, образное мышление, творческая деятельность. Таким образом рисование тренирует эти процессы и позволяет развивать. И вот это – уникальное открытие!

Я четыре года целенаправленно наблюдаю за людьми во время рисования.

Многие из них впервые (!!!) за свою жизнь погрузились в это чудесное состояние, когда включается правое полушарие. Это полный покой и сосредоточенность, включенность в состояние «здесь и сейчас», отдых от привычных мыслей. При этом некоторым рисующим даже удавалось останавливать свой внутренний монолог. Помню, как на одном тренинге женщина-психолог восторженно рассыпалась в благодарностях – мол, что только она не перепробовала, но лишь рисование выключило в ней постоянную мыслемешалку!

Рисование вообще настолько изменяет психическое состояние, что я начала задумываться о том, как «возвращать» человека в реальность после занятия.

У нас в студии нередки случаи, когда люди забывают свои вещи, сумки с продуктами, фотоаппараты и прочее – так и уходят в легком трансе, забыв о времени, планах и заботах. Поэтому я стараюсь на выходе «включать» их левое полушарие :)

В книге «Удовольствие рисования» я рассматриваю именно этот аспект изобразительного искусства, отвечающий за творческое мышление и работы с подсознанием. В ней я даю методики обращения к правому полушарию, которых нет у Бетти Эдвардс.

- Марина, я вижу, в Вашей книге есть медитации. Зачем?

- Медитация – один из способов настройки на творчество, концентрации на теме, поиска образа. Когда рисуешь по воображению, она может быть более чем уместна.

Если же говорить о роли медитации в тех занятиях, что приведены в книге, то они еще и играют арт-терапевтическую роль. Помогают расслабиться, отпустить страхи, сконцентрироваться на проживаемых ощущениях и многое другое.

Часть медитаций, посвященных цвету, взяты мной у Габриеле Шуллер. Они замечательные. Позволяют создавать картины, которые будут потом напитывать вас тем или иным чувством.

Помню, когда мы с группой делали оранжевую цветомедитацию, то реально включали все пять чувств – я разрезала апельсины, мы их трогали, ощущали их запах и вкус, а в медитации гуляли по апельсиновой роще. После я получила восторженные отзывы о том, что простенькие картинки, созданные в результате, стали частью интерьера и наполняют радостью не только авторов, но и всех домашних.

Да и в целом, рисование для меня важно в качестве процесса – важны те эмоции, которые переживаешь, те чувства, которые всплывают из глубины тебя. Рисование – это медитация с открытыми глазами. Почему же не дополнить ее медитацией с закрытыми?

Для удобства тех, кто будет заниматься по книге, я записала все медитации с музыкой на аудио в формате MP3. Очень удобно – включил, закрыл глаза, и ты уже в процессе творчества!

- А вот про мандалы я уже довольно много читала!

- О, мандалы – это отдельная тема! Мне не очень нравится взгляд на них современных психологов. Они очень активно используют мандалы для разных целей. Провести диагностику, «отмыть» негатив, поставить цели, найти путь решения проблемы… Здесь много что можно…

Для меня же важнее изначальная задача мандалы – выстроить связь с некой высшей частью себя и сохранить в мандале ту энергию, которая была при этом получена. Для меня мандалы – батарейки. Можно заряжаться той или иной энергией, вложенной в них. Правда, для этого надо уметь вложить… :)

Ну, а в книге разбираются разные аспекты в работе с мандалами. Думаю, каждый найдет для себя свой. А чтобы было на чем потренироваться, я даю 10 графических файлов мандал, которые можно распечатать и раскрашивать. Это на самом деле очень полезное занятие, как для взрослых, так и для детей.

- Марина, кому будет полезна Ваша книга?

- Любому человеку вне зависимости от его умения рисовать. Всем, кто желает получить от рисования не только результат виде красивой картинки, но и нечто большее. Всем, кто хотел бы начать рисовать, но боится неудач.

И конечно, тем, кто желает получать от рисования УДОВОЛЬСТВИЕ.


 В блоге много новых интересных тем:

Москва, которой нет. Алёна Дергилёва

Ушедшая эпоха. Город потерял что-то очень, очень важное...

Неповторимый стиль интерьера

Шикарные работы - обязательно посмотрите. Я уже знаю, что будет украшать мои кухню и прихожую после ремонта :)

Посмотрите на шкаф хищным взглядом:)

Как рождается портрет

Роспись камней: рыбки

Роспись камней: поросята
 


Новичкам рекомендую:

Обучающий курс "Художник с нуля"

Как сделать витраж своими руками?

Мастер-класс: рыба из глины, расписанная акрилом

Роспись камней: божьи коровки

Как писать горные пейзажи

Как рисовать дерево

Как рисовать цветы акварелью

Чудесные картины Delamonica

Alan Maley

Как нарисовать рассвет на озере


До скорой встречи. Всем удачи!
Елена Чувашева.

 


В избранное