Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виртуальная школа рисования

  Все выпуски  

В прошлом выпуске мы говорили о некоторых шагах, которые предпринимают художники,


Если Ваша мечта научиться рисовать - приглашаю Вас на уроки рисунка и живописи. Занятия проходят в мини-группах, в йога-центре на Пролетарской (в Москве) aquarellg@mail.ru
Виртуальная школа рисования Урок 39 от 2010-12-20

Бэнкси в музее

В прошлом выпуске мы говорили о некоторых шагах, которые предпринимают художники, с целью продвинуть свое творчество. Продвижение - это вторая важнейшая задача для амбициозного художника.

Самый оригинальный и творческой подход демонстрирует всемирно известный уличный художник Бэнкси.

Обладая выдающимся талантом, остротой ума и смелостью, первое, что он сделал – разместил свои произведения в музеях.

Бэнкси в музеях: он получил международную известность, после того, как тайком добавил свои собственные работы на стены крупных музеев Великобритании и США. Ему удалось прокрасться в Британский музей и повесить там поддельный наскальный рисунок. Его не замечали несколько дней, а затем включили в постоянную коллекцию музея! Кроме этого, Бэнкси вывешивал подрывные и сатирические работы на стенах четырех крупных музеев Нью-Йорка — две из четырех работ так и остались висеть. (цитата)

 

Бэнкси

Один из критериев того, что искусство будет востребовано – его гражданственность. Свою гражданскую позицию Бэнкси заявил с присущим ему размахом и смелостью – разместив свои граффити на берегу реки Иордан, прямо в секторе военных действий. По этим работам можно сказать, что из местного подрывного художника Бэнкси превратился в художника с глобальными политическими взглядами.

Кто он Бэнкси? Долгое время этого не знал никто. Мужчина или женщина? Белый или черный? Какого вероисповедания и возраста. Бэнкси приходилось скрываться, ведь его искусство на улицах противозаконно. Однажды прячась от полиции под вагоном Бэнкси придумал использовать трафареты – так появился фирменный узнаваемый почерк Бэнкси.

 

Бэнкси

Цитата Бэнкси: Объясняя полиции ценность своего произведения, будь разумен насколько это возможно. Граффитчки ведь не настоящие злодеи.  Об этом мне всегда напоминают злодеи реальные,  которые никогда не слышали о чем-либо более невероятном и абсурдном, чем идее ворваться куда-нибудь, не украв там ничего, а затем убежать, оставив после себя изображение своего имени громадными буквами;

- Помни, преступление против собственности – не настоящее преступление. Люди смотрят на картину, написанную маслом, и восхищаются использованием мазков, которые содержат смыслы. Люди смотрят на граффити и восхищаются водосточной трубой, использованной в качестве лестницы, чтобы добраться до нужной стены. 

- Время личной популярности для художника в прошлом. Произведения, которые создавались ради славы, никогда не делали никого прославившимся. Любая популярность – лишь побочный продукт какого-либо деяния, обладающего смыслом. Ты ведь идешь в ресторан и заказываешь там еду, чтобы поесть, а не потому, что хочешь дерьма пожрать.

 

 

 

Я не знаю, стремился ли художник к богатству и славе. К известности, может быть – да, а вот богатство настигло его само собой. Сейчас работы Бэнкси, прямо с фрагментами стен продаются с аукционов. Цены достигают полумиллиона долларов. Но не обходится без курьезов – на одной и той же неделе с аукциона была продажа Бэнкси, а в другом штате была уничтожена целая улица его работ.

Для себя я с грустью отмечаю, что публикации о Бэнкси пестрят цифрами его продаж, в этом их отличие от статей, которые я читала несколько лет назад. Как будто единственным мерилом успеха стали деньги?

 

Елена

В интернете огромное количество работ Бэнкси и еще больше удивительных историй о нем. Он написал 2 книги и выпустил документальный фильм.

На www.artinnet.net еще несколько иллюстраций Бэнкси.



Рассылка culture.arch.artschool :: Архив Рассылки :: Выпуск 39 от 2010-12-20

В избранное