Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живопись Николая Рериха

  Все выпуски  

Живопись Николая Рериха: Властитель ночи . Выпуск 48


ЖИВОПИСЬ НИКОЛАЯ РЕРИХА

ВЛАСТИТЕЛЬ НОЧИ

Н. К. Рерих. Властитель ночи. 1918
1918 г., дерево, масляная темпера, 73 х 79

...У Елены Ивановны была мера, особенное чутьё Высшего Присутствия. Николай Константинович так описывает это в стихотворении «Властитель ночи». Оно было создано в Карелии, в 1918 году, одновременно с одноимённой картиной.

Картина представляет собой коленопреклонённую женскую фигуру перед откинутым пологом шатра. Его текст таков:

«Должен Он прийти — Властитель ночи. И невозможно спать в юрте на мягких шкурах.

Встаёт Дакша, и встают девушки. И засвечивают огонь. Ах, томительно ждать. Мы его призовём. Вызовем. Огонь жёлтый, и юрта золотая, блестит медь. Начинается колдовство. Пусть войдёт Он, желанный. Придёт ведунья. И зажжёт травы. И вспыхнет зелёный огонь. Надежда!

И ожидание. Но молчат тени, и нейдёт Он. Ах, бессильны добрые слова. Пусть войдёт та, злая. И бросит красные травы. И заволочёт туманом стены. И вызовет образы. И духи возникнут. Кружитесь. И летите в пляске.

И обнажитесь. Откройтесь. И мы удержим образы возникшие. И сильнее образы, и багровее пламя. Ах, приди и останься. И потянулась и обняла пустое пространство. Не помогло красное пламя. И вы все уйдите. И оставьте меня. Здесь душно. Пусть тухнет огонь. Поднимите намёт. Допустите воздух сюда.

И вошла ночь. И открыли намёт. И вот она стоит на коленях. Ушёл приказ. Ушло волхование. И тогда пришёл Он, властитель. Отступила Дакша. Замирая. И опустилась. Он уже здесь. Всё стало просто. Ах, так проста ночь. И проста звезда утра. И дал Он власть. Дал силу. И ушёл. Растаял.

Всё просто».

В этом стихотворении показана вся история общения Елены Ивановны с Учителем. «Властитель ночи» потому, что первые указы происходили во сне. (...)

Вначале были только подсказки, непонятные даже самим Рерихам. Они породили интерес, втягивали всё больше и больше, захотелось знать обо всём. И сразу же была показана граница. О ней очень образно выразился Святослав Николаевич: «Двери Туда открываются только с одной стороны. Насильно их не открыть, сколько бы мы ни старались». Дакша пытается прибегнуть к различным, ведомым ей способам, но всё напрасно. И тогда она догадывается — нужно лишь открыть своё сердце навстречу Властителю ночи, изгнав из него всё постороннее. Кажется, очень просто, но достигните этой простоты. Попробуйте изгнать все привычные мысли, все обыденные заботы, все настроения дня, все накопившиеся убеждения и предубеждения, все желания, все вопросы, и вы почувствуете тогда, что в этой простоте заключена Высшая Мудрость самообладания. Лишь считанные единицы способны открыть полог своего сердца, изгнав из него всё земное, а без этого не может состояться общение с Высшим, без этого всегда происходит навязывание своего вопроса, своих забот Учителю. А кто лучше знает нужное миру и ненужное ему в настоящий момент? (...) Сказано: «Пошли волю Твою, Владыко, или дай, или возьми».

П.Ф. Беликов. Рерих. Опыт духовной биографии1

         ОЖИДАНИЕ

Затворы отброшены. Вестнику двери
Открыты. Лампада горит.
Корзины плодов ожидают без меры,
И ухо Твой зов сторожит.

Кончаются сроки великой разлуки,
Доносится голос — «Приду».
Кувшины готовы. Протянуты руки.
Пролейтесь потоки.
                Ж д у.
Н.Д. Спирина2



Примечания:
1 Беликов П.Ф. Рерих. Опыт духовной биографии. Рукопись. Из архива Н.Д. Спириной.
2 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. С. 161.

 
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное