Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живопись Николая Рериха

  Все выпуски  

Живопись Николая Рериха. 18 июля день Преподобного Сергия Радонежского . Выпуск 89


ЖИВОПИСЬ НИКОЛАЯ РЕРИХА

18 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

 

Н.К. РЕРИХ (1874-1947). СЕРГИЙ СТРОИТЕЛЬ. 1925
Холст, темпера. 74.5 x 118.0 

«Грядущий век — век наступающей Мировой Общины. Сергий был великим общинником, явившим нам пример, каким таковой должен быть. Он строил общину не только духовно, но и материально, буквально своими руками. Уйдя в глухие леса, где обитали одни звери, Он создал общинную обитель, просиявшую светом на всю Россию. Он делал это просто, как просто всё подлинно великое; начав с того, что срубил своими руками церквушку и келью для жилья. Именно тогда заложил Он то зерно, из которого впоследствии, всем на диво, выросла во всём своём великолепии и грандиозности Троице-Сергиева Лавра. Первым, кто пришёл к отшельнику, был медведь. Его привёл к Сергию не только голод, но и сердце»

Н.Д. Спирина

«Можно сказать, что подвижническая жизнь Сергия, своим личным примером введя в жизнь высокое нравственное учение, отметила Новую Эру в жизни Земли Русской. Благодаря широкому установлению им и учениками его новых обителей, школ суровой подвижнической жизни, сильно поднялась нравственность народа. Возникшие вокруг таких монастырей-школ целые селения постоянно имели перед собою неповторяемую школу высокого самоотречения и бескорыстного служения ближнему. Разве могла быть одержана победа над страшным врагом, если бы дух народа не был напитан огненной благодатью, исходившей во всей её неисчерпаемости от его великого Наставника и Заступника?»

Е.И. Рерих

«Сергий не думал о себе. Понятие личного для Него не существовало. Ни слава, ни богатство, ни власть не были Ему нужны ни в малейшей степени. Всё, что Он совершал, было во имя только одной цели. Он взял на своё попечение землю Русскую, помогал и продолжает помогать ей. И призывает нас к тому же.
В апокрифе о Сергии говорится: «К Сергию пришёл Святитель Алексей с вопросом — что делать? Сергий ответил: ''Помоги земле Русской''. Когда Сергия спросили крестьяне — что делать? — Он ответил: ''Помогите земле Русской''. Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришёл ответ: ''Помоги земле Русской!'' Этот призыв продолжается и поныне».

Н.Д. Спирина

 
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное