Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живопись Николая Рериха

  Все выпуски  

Живопись Николая Рериха. САДКО . Выпуск 124


ЖИВОПИСЬ НИКОЛАЯ РЕРИХА

 

Н.К. Рерих (1874-1947). САДКО. 1910

Центральное место "Богатырского фриза" занимает огромное панно "САДКО" (202 х 700). На нём изображены ладьи  былинного героя Великого Новгорода — новгородского богатыря Садко, умевшего и торговлей заняться, и гуслями царя морского позабавить. Имя этого богатыря созвучно древне-библейскому имени «Садок», то есть праведный, справедливый.

В русских былинах говорится, что «вещий Садко» тешил всех «игрою на гуслях звончатых». Однажды он три дня играл на берегу Ильмень-озера и был награждён небывалым уловом рыбы. Был Садко бедным гусляром, стал Садко богатым новгородским купцом, но богатство не ослепило глаза, не омрачило разум: он и в купцах оставался искусным певцом-гусляром. Поэт и певец, отважный землепроходец, он устремляется в дальние страны, чтобы увидеть загадочный и манящий мир.

Построил Садко тридцать кораблей, погрузил на них товары. Поднялась на море буря-непогода, налетели ветры, паруса рвут, корабли ломают. Догадался Садко: морской царь Водяной требует жертвы. И принёс Садко себя в жертву морскому царю, Оказавшись в подводном царстве, Садко, порвав струны на своих гуслях, смог прекратить пляску морского царя, которая вызывала бурю и топила корабли. Одолел Садко морского царя тем, что душой не подчинился царю, будучи в плену у него. Не погубил его царь морской ни дочерью-рекой, не погубил душу Садко морской царь и золотом: ведь он, Садко, легко расстаётся с ним ради того, чтобы спасти от гибели ближних своих!

В Новгородской Первой летописи существует запись, датируемая 1167 годом: «На ту же весну заложи Садко Сытинец церковь камену святую мученику Борису и Глебу, при князе Святославе Ростиславиче, при архиепископе Илии». Многие исследователи считают, что Садко летописи и Садко былин — одно и то же лицо. Этой же точки зрения придерживался академик Д.С. Лихачёв.

 
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное