Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рисуем вместе!

  Все выпуски  

Рисуем вместе! Скетчбук МИФ


Скетчбуков много не бывает, и дело даже не в том, что для разных задач нужны разные блокноты. Почему-то, несмотря на огромное разнообразие в художественных магазинах скетчбуков, довольно трудно выбрать подходящий. У меня лежит несколько блокнотов, которыми я практически не пользуюсь. Скетчбук от МИФа оказался удачным, поэтому, думаю, стоит о нем написать.

Конечно, хвастаться рановато, он еще далеко не заполнен. Но вот чтобы сложилось мнение, вполне достаточно.

Скетчбук для акварели я выбирала долго и придирчиво. Требования: удобный формат, терпеливая бумага и не слишком кусачая цена, чтобы не хотелось экономить листы и писать на них исключительно шедевры.

Миф соответствует всем трем критериям. Формат книжный, больше А5, но меньше А4. Мне этот размер кажется идеальным, в блокноте А5 формата было очень уж тесно. Обложка имеет приятную текстуру и сделана из толстого картона — это начинаешь ценить, когда рисуешь на весу или на коленках. Внутри два тона бумаги: кремовый и белоснежный. Кремовый мне нравится сам по себе, я люблю теплый цвет как бы немного постаревшей бумаги. Второй хорош для выкрасок, поскольку совсем не искажает цвета.

Бумага не слишком плотная, соответствует бюджетному сегменту. Но при этом не просвечивает, что для меня огромный плюс. Текстура приятная, карандаш ложится хорошо. Однако, мне нужен был блокнот под акварель, поэтому сказать, как ведут себя на бумаге, например, маркеры, не могу. Но видела отзывы, где в этом скетчбуке используются и маркеры, и акрил, и тушь.

Теперь про мой опыт с акварелью. Немного сомневалась, выдержит ли бумага. Воду я лью щедро, начинать быстрые этюды нравится по-сырому, на фото видно, как лист горбится. Но потом приходит в норму, после высыхания я кладу скетчбук под пресс. Конечно, идеально ровными листы не становятся, тем более, что рисую я с двух сторон. Резиночка, закрывающая блокнот тут очень к месту, так хранить его намного удобнее.

Минус — нарисованное исправлению не поддается практически никак, краска глубоко проникает в бумагу, и вытирать и вымывать не получится. Мазки встают сразу, размыть жесткий край проблематично. Но для эскизов и экспериментов это не существенно. Хотя, конечно, нужно приноровиться. На кремовой бумаге цвет немного «съедается», белая сохраняет цвета лучше.

Ссылки на скетчбук:

ОЗОН

НА САЙТЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное