Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Картинные галереи и художники Итальянский живописец Джованни Беллини


Джованни Беллини (ок.1430-1516) родился в Венеции, в семье художника Якопо Беллини, который учился живописи у Джентиле да Фабриано, одного из ведущих итальянских живописцев XV в.
Помимо сыновей Джентиле, Джованни и Никколо у Якопо Беллини была дочь Никколоса, которая в 1453 г. вышла замуж за художника Андреа Мантеньи.
Обучением Джованни живописи занимался его отец в своей мастерской.
К середине 1460-х годов Джованни становится известным мастером и начинает получать престижные заказы.
В 1487 г. Беллини создает одно из своих наиболее известных произведений «Алтарь Сан Джоббе» для католической церкви Сан-Джоббе в Венеции.
На завершающем этапе творчества Беллини создана, картина «Обнажённая перед зеркалом», которая заметно выделяется на фоне его многочисленных произведений на религиозные темы.
Последним законченным произведением мастера считается «Портрет Фра Теодоро из Урбино».
Умер Джованни Беллини 29 ноября 1516 г.
Работы живописца находятся в самых знаменитых музеях мира: Городском музее Коррера, Академии Каррара, Пинакотеке Брера, Музее Польди-Пеццоли, Галерее Уффици, Галерее Академии, Лувре, Берлинской картинной галерее, Лондонской Национальной галерее, Амстердамском Рейксмузеуме, Институте изящных искусств Барбера, Метрополитен музее, Национальной галерее искусства в Вашингтоне.
В марте 1993 г. из венецианской церкви «Мадонна-дель-Орто» была похищена картина Джованни Беллини «Мадонна с младенцем», местонахождение которой до настоящего времени неизвестно.
Коллекция из 70 картин Джованни Беллини

В избранное