Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография в Путешествиях

  Все выпуски  

Фотография в Путешествиях - Преимущества цифровых компактных фотоаппаратов


Компактная цифровая камераЯ являюсь поклонником зеркальных камер и уже немного некомфортно себя чувствую, когда приходится снимать на цифрокомпакт – все время хочется посмотреть в видоискатель и покрутить объектив:)  

Но тем не менее у цифровых компактных камер есть ряд существенных преимуществ, которые заставили меня задуматься о приобретении такого фотоаппарата.

В этой статье хочу поделиться своими соображениями на этот счет.

Во-первых, безусловным преимуществом цифровых компактных фотоаппаратов является их размер и вес. Они полностью оправдывают свое название. Порой мне приходилось ездить в командировки и производить съемку в условиях цеха на заводе. Тут качество снимка не играло никакой роли. Важно было только заснять какой-то узел или конструкторское решение. Зеркалка в таких условиях была просто не нужна, но у меня была только она. Приходилось таскать с собой еще одну сумку с фотоаппаратом, а потом, лазя под вагоном, наугад вслепую щелкать в надежде, что попал и заснял необходимое:)

Сейчас, конечно, уже практически все зеркальные фотоаппараты позволяют опустить зеркало и выводить изображение с объектива на экран, как и в компактных камерах, но мой NIKON этого не умеет. Поэтому я решил, что неплохо было бы иметь еще и компактную камеру специально для таких вот поездок.

Второе безусловное преимущество - это цена. Стоимость цифрокомпактов значительно ниже, а качество снимков порой превосходит зеркалки. Тут я должен сразу сделать уточнение...

Я сравнивал фотографии с двух фотоаппаратов, сделанных в одно и тоже время при одинаковых условиях в автоматическом режиме. Цифрокомпакт от CANON победил с отрывом любительскую зеркалку начального уровня от NIKON. Но настроив параметры на NIKON вручную, я сделал ничуть не худший кадр.

Вывод – не плохо иметь в своем арсенале компактную камеру на случай съемок, в которых качество фотографии не играет большой роли. Также, с моей точки зрения, не имеет никакого смысла покупать зеркалку, чтобы фотографировать потом на автомате. Автомат неплохо справляется в хороших световых условиях и почти всегда подводит в плохих.

Как вы считаете, стоит иметь два фотоаппарата в своем арсенале - зеркалку для отличных снимков и компактный фотоаппарат для "бытовых нужд"? Мне очень интересно ваше мнение, оставьте свой комментарий ниже.


В избранное