Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография в Путешествиях

  Все выпуски  

Фотография в Путешествиях - Что такое выдержка


Выдержка в фотографии

Выдержка – это параметр, который определяет время, на которое открываются шторки, закрывающие светочувствительный элемент. Выдержка является одним из рычагов, которым мы можем влиять на экспозицию снимка.

Для того чтобы понять, что такое выдержка, давайте рассмотрим следующий пример. Представьте, что вы стоите на автобусной остановке, на которой кроме вас стоит толпа людей. Подъезжает автобус и водитель открывает двери. Люди врываются в пустой автобус (знакомо, не правда ли:) Если водитель закроет двери через 3 секунды, то в автобус успеет проникнуть только несколько человек. Если же двери будут оставаться в открытом состоянии минуту, то людей в автобус зайдет намного больше. Вот выдержка – это и есть время, которое двери в автобусе остаются открытыми.

Тоже самое происходит и в фотографии. Если выдержка длинная (двери автобуса остаются открытыми достаточно долго), то на матрицу фотоаппарата попадает большее количество света, если же короткая – меньшее.

Поскольку выдержка – это время, то она измеряется секундами, а точнее долями секунды 1/30, 1/60, 1/100. Это обозначение есть ни что иное, как обычная математическая дробь - чем знаменатель будет больше, тем выдержка будет меньше. То есть выдержка 1/250 секунды будет меньше 1/30.

Есть один момент, который следует учитывать при съемке. Если вы снимаете с рук, то на длинных выдержках может появиться нечеткость на фотографиях – так называемая шевеленка. Давайте разберемся с тем, что это такое.

Когда вы фотографируете на длинных выдержках, шторки внутри фотоаппарта, закрывающие светочувствительный элемент, остаются открытыми длительное время. За это время вы можете слегка сместить фотоаппарат из-за дрожания рук. Это приведет к смазанности изображения на снимке. Именно эта смазанность и называется шевеленкой.

Шевеленка

Считается, что можно снимать с рук на выдержках не длиннее 1/30, но это очень субъективный параметр. Кто-то может удержать фотоаппарат и на более длинных выдержках, а кому-то и выдержка 1/30 будет длинной.

Но все же есть правило, которого стоит придерживаться – при съемке с рук выдержка должна соответствовать фокусному расстоянию объектива или быть короче. Например, если вы установили фокусное расстояние 55 мм, то выдержка не должна быть длиннее 1/60.

Если вы снимаете в условиях плохой освещенности, например, ночью, то фотоаппарат следует установить на штатив или на какую-нибудь статичную поверхность. В этом случае можно будет выставить более длинную выдержку и получить правильно проэкспонированный кадр.

Выдержка

Фотография сделана в Берлине (Nikon D60, f3.5, 1/2, ISO800)


В избранное