Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Студия таксидермии Александра Дулова. Заметки охотника Фальсификация данных о численности ирбисов и тигров дело политическое: Охота на…


Охота на кабаргу (безрогого оленя) стала одной из значимых причин сокращения популяции снежных барсов (ирбисов) в России, численность которых, по экспертным оценкам, не превышает 30 голов. Об этом сообщил в беседе с корреспонденту ТАСС директор Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) Геннадий Киселев.


«Называют разные цифры — 150, 80 голов, на самом деле их (ирбисов — прим. ТАСС) численность гораздо ниже. По экспертным оценкам, количество снежных барсов (в России — прим. ТАСС) — 20-30 штук. Охота на кабаргу стала одной из причин снижения поголовья. Ирбис ходит по тем тропам, что и кабарга, попадает в ловушки, выбраться из петли у него практически нет шансов», — сказал Киселев.


У самцов кабарги на брюхе есть железа, выделяющая мускус, считается, что ее можно использовать в медицине для профилактики различных заболеваний. Из-за этого кабарга стала популярной добычей среди охотников и браконьеров. «Добыть кабаргу довольно легко, делают это с помощью петель», — рассказал собеседник агентства. Все чаще охотники заходят на охраняемые территории, только за год сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сняли 1,5 тыс. петель на кабаргу, установленных браконьерами.


Для браконьеров снежный барс — редкая и прибыльная добыча. По приблизительным оценкам, в России ежегодно незаконно добывается около 10 ирбисов, чаще всего ради шкуры, цена на которую на черном рынке достигает 10 тыс. долларов.


Снежный барс — единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий, он сохранился в труднодоступных горных районах. Ирбис занесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего ареала. Ирбис встречается в 12 странах: Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Китае, Киргизии, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане. В нашей стране снежный барс обитает в горных системах Алтая, Западного и Восточного Саяна, в горах Тувы и Бурятии.


Источник: Фальсификация данных о численности ирбисов и тигров дело политическое: Охота на…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное