Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История театра

  Все выпуски  

История театра


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

История советского театра 30.01.2016 (История советского театра) Журавченко Маргарита Эдуардовна Журавченко М. Э. (26.03.1930 – 19.12.1995) художник по костюмам Большого театра СССР. Работала с Рындиным В.Ф., Вирсаладзе С.Б., Левенталем В., Григоровичем Ю., и другими известными деятелями культуры.


Награды, Театральные фестивали 16.11.2015 (Награды, Театральные фестивали) Девять петербургских театров номинированы на премию «Золотая Маска» Девять петербургских театров вошли в список претендентов на высшую театральную награду страны, среди них пять - подведомственных Комитету по культуре. Лидер петербургского театрального сезона (по результатам «Золотого софита») - Театр им. Ленсовета представлен спектаклем «Кабаре Брехт» в постановке Юрия Бутусова. Спектакль может претендовать на победу сразу в трех номинациях.


Актёры советского театра 05.11.2015 (Актёры советского театра) 100 лет Мамедрзе Шейхзаманову В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Мамедрзы Шейхзаманова.


События театральной жизни 03.11.2015 (События театральной жизни) 'Пробуждение Флоры' возвращается на сцену Мариинки На исторической сцене Мариинского театра после долгого перерыва вновь покажут одноактный балет 'Пробуждение Флоры'.


События театральной жизни 31.10.2015 (События театральной жизни) Сергей Женовач поставил оперу 'Иоланта' на сцене Большого театра Большой театр продолжает привлекать к сотрудничеству драматических режиссеров. В среду на Исторической сцене Большого состоялась премьера оперы 'Иоланта' в постановке Сергея Женовача. Последняя опера Чайковского состоит из одного акта, и в XIX столетии 'Иоланту' давали в наборе с двухактным балетом 'Щелкунчик', дабы театральный вечер не казался зрителям неполноценным.


Актёры советского театра, Балет 19.10.2015 (Актёры советского театра, Балет) Памятник балерине Марине Семеновой открыт на Новодевичьем кладбище Памятник легендарной русской балерине Марине Семеновой открыт сегодня на Новодевичьем кладбище, на могиле народной артистки СССР. Семенова поступила в труппу Большого в 1930 году и проработала в главном театре страны 73 сезона - это абсолютный рекорд.


Актёры советского театра 16.10.2015 (Актёры советского театра) Бизим Джабиш муаллим - 100: памяти великого Сулеймана Алескерова В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения известного актера театра и кино, народного артиста Сулеймана Алескерова.


События театральной жизни 08.10.2015 (События театральной жизни) В Большом театре прошел вечер памяти Софьи Головкиной В Большом театре состоялся вечер памяти Софьи Головкиной - выдающейся балерины и педагога. Многие годы она возглавляла столичную академию хореографии, и постепенно вместо «московская балетная школа» стали говорить «школа Головкиной». Женщина с железным характером и огромной силой воли, Софья Головкина запомнилась многим как человек, способный добиться многого при минимальных шансах на успех. На историческую сцену Большого вышли многие ученицы прославленной балерины.


Актёры российского театра 03.09.2015 (Актёры российского театра) «Очень сложно говорить о себе в среднем роде». Интервью с Евгением Гришковцом В конце прошлого сезона актер, драматург и писатель Евгений Гришковец выпустил новый спектакль под названием «Шепот сердца», в котором выступил в непривычном амплуа. В противовес уже ставшим театральными хитами моноспектаклям вроде «Как я съел собаку», здесь артист почти на два часа буквально перевоплощается в человеческое сердце.


События театральной жизни 21.08.2015 (События театральной жизни) Приморский театр оперы и балета в 2016 году станет 'Мариинкой-4' С 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета станет одной из сцен Мариинского театра. Изменится и название учреждения культуры.


Режиссёры 12.07.2015 (Режиссёры) Скончался актер и театральный режиссер Сергей Арцибашев На 64-м году жизни скончался актер и режиссер, народный артист России Сергей Арцибашев. Дата и место прощания и похорон пока не определены.


История театра 12.07.2015 (История театра) Блэкфейс: некогда популярный образ, за который сегодня могут арестовать Блэкфейс (Blackface) - разновидность театрального грима, используемого для различных шоу и представлений, чтобы изобразить темнокожего человека. Сейчас бы любого, кто появился бы на сцене с таким лицом в Америке, публика бы линчевала от негодования, обвиняя в расизме. Однако сто лет назад дела обстояли совершенно иначе, и сняться на камеру с черным лицом было незазорно и даже модно.


Балет, Из жизни 02.07.2015 (Балет, Из жизни) Афроамериканка впервые стала примой Американского театра балета 32-летняя балерина стала первой примой-афроамериканкой за 75 лет существования театра.


Из жизни 18.06.2015 (Из жизни) Русские, эскимосы, чукчи - все в одной лодке В Петербурге на базе Института народов Севера РГПУ имени Герцена работает фольклорный театр-студия 'Северное сияние', знакомящий с культурой северных народов нашей страны - чукчей, коряков, эскимосов, якутов, нивхов, нанайцев, хантов и других. Театр является лауреатом и дипломантом многих фестивалей, он хорошо известен за рубежом, в России - меньше.


События театральной жизни 18.06.2015 (События театральной жизни) 90-летие первого выпуска Вагановки отметили в Мариинском театре 90 лет назад состоялось практически второе рождения русского балета. Так многие называют первый выпуск учениц Агриппины Вагановой. Тогда лидеры Советского Союза убедились в том, что именно в области балета страна может оказаться впереди планеты всей. О том выпуске решили вспомнить выпускники Вагановки этого года. Вечер, на котором современные танцовщики исполнили партии из балетов, в которых блистали лучшие ученики академии 90 лет назад, прошел на сцене Мариинского театра.


Новые книги

Актёры советского театра, История дореволюционного театра (Актёры советского театра, История дореволюционного театра) 1980 Путинцева Т.А. Елена Поливицкая Книга посвящена творчеству замечательной русской актрисы Е. Полевицкой, расцвет таланта которой приходится на начало нынешнего века. Судьба актрисы сложилась так, что в годы гражданской войны она оказалась за границей и вынуждена была провести там 35 лет. Тем не менее всю свою творческую жизнь актриса оставалась верна великим традициям русского театра и однажды избранной ею в искусстве теме - теме прославления и воспевания русской женщины. По возвращении на родину Полевицкая снималась в кино, много времени отдавала педагогической работе и общественной деятельности.


История зарубежного театра (История зарубежного театра) 1970 - История западноевропейского театра. Том 5 История западноевропейского театра 1871-1918 годов связана с одним из наиболее противоречивых периодов в развитии европейской культуры. Капитализм вступает в свою последнюю стадию - империализм, множатся признаки, свидетельствующие о его приближающемся и неотвратимом крахе; обостряется и углубляется классовая борьба, что находит свое отражение в идеологии и искусстве буржуазного общества.


История советского театра (История советского театра) 1983 Зоркая Н.М. Алексей Попов Настоящая книга посвящена одному из основоположников советской театральной режиссуры народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР Алексею Дмитриевичу Попову (1892-1961). Шесть глав книги - шесть десятилетий жизни Попова, рассмотренных на фоне развития советского сценического искусства и художественной культуры в целом. В книге даны реконструкция и анализ лучших спектаклей А. Д. Попова- 'Виринея' и 'Разлом' (Театр им. Вахтангова, 1920-е гг.), 'Поэма о топоре', 'Мой друг' и 'Ромео и Джульетта' (Театр Революции, 1930-е гг.), 'Укрощение строптивой', 'Давным-давно' в ЦТСА - творческом коллективе, которым А. Д. Попов руководил более двадцати лет.


Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1980 Сличенко Н.А. Родился я в таборе Книга известного артиста, главного режиссера Московского театра 'Ромэн' о его творческом и жизненном пути, о жизни и искусстве цыганского народа. Адресована широкому кругу читателей.



В избранное