Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Искусства@ARTINFO

  Все выпуски  

Новости Искусства@ARTINFO


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Искусства@ARTINFO
в Сети, в Мире, в России, в Москве, в Питере, ...
http://www.artinfo.ru/ru/news
Ведущий рассылки - Юрий Пластинин.
8.05.2001

N 49-2, 2001   включает:
*Сергей Тетерин Ньюс - 40  выпуск:
В Петербурге готовят очередной продвинутый медиа арт фестиваль - "Медиа арт и масс-медиа". Художники в Ижевске продолжают активные действия в поле современного искусства - "Пятидневка ПОП". Оставаться на месте становится все труднее, надо двигаться, и двигаться быстро.

Рассылка делается двумя порциями:
49-1 Новости Искусства@ARTINFO с 23 апреля по 4 мая и АРТ-ПИТЕР от Николая Кононихина.
и 49-2 Сергей Тетерин Ньюс + Бальтасар Грасианов. Как добиться успеха в Интернете.
Еженедельно.

*** Вся информация взята из http://www.artinfo.ru/ru/news ***

Сергей Тетерин Ньюс.
Выпуск 40. Ведущий - Сергей Тетерин.

пятидневка поп в ижевске, как проходил субботник, верните нам иллюзии, "медиа арт и масс медиа", пора нам быть приемниками, "о телекоммуникационном искусстве", интеллигентный "performance", мой favorites list, как добиться успеха в интернете.

В Петербурге готовят очередной продвинутый медиа арт фестиваль - "Медиа арт и масс-медиа". Художники в Ижевске продолжают активные действия в поле современного искусства - "Пятидневка ПОП". Оставаться на месте становится все труднее, надо двигаться, и двигаться быстро.


пятидневка поп в ижевске
http://i-art.udm.ru/pop/

В городе Ижевске продолжается карнавал. Я имею в виду активность ижевских резидентов современного искусства - это один из наиболее интересных в этом плане нестоличных городов России.
Итак: с 1 по 6 мая в Ижевске проходила Пятидневка ПОП (культуры). "Прежде всего это праздник. Попсовый праздник. "Пятидневка ПОП" - это игра с формами современной культуры, охватываемой терминами: поп-арт, попса, пост-попарт. В программе "пятидневки": уличная акция "Мир Трусы Май", акция "Мертвое искусство г.Ижевска", инсталляция "Гореть вам на вечном огне", "Выставка игрушек из Second Handа", клубная вечеринка, Фотопроект "Анфима Х." Также несколько медиаинспираций". Подробнее на сайте http://i-art.udm.ru/pop/

Надеюсь, что уважаемый Алексей Шкляев пришлет комментарии по Пятидневке как случившемуся факту.


как проходил субботник
http://i-art.udm.ru/subbotnik.ru/

Вот другое письмо от Алексея Шкляева. Алексей рассказывает о первых результатах ижевской медиа арт акции - Дигитального Субботника (см. пред-предыдущие Ньюс).

привет, сергей!
с мусором присланным на субботник мы еще не работали, но я думаю начнем после "Пятидневки". Результаты - в артпромхолле. Вообще писем прислали не очень много. В основном это были письма и приветствия от художников: от кусто, от ТОТАРТа, от Гайдая. Гайдай прислал арт-рефлексию.т.е. картинку-суждение "на тему".
Очень интересно, что люди присланный мусор обязательно сопровождали припиской "вот мой мусор". т.е. не просто мусор, а МОЙ. На артрунете было интересное мнение о том что субботник - близок к введению цензуры. Т.е. к насильственному класифицированию что мусор, а что нет. Но в данном случае, те кто присылал письма, - они уже сами проделали эту работу по классификации.

Это еще не конец истории, подождем "официального релиза" об итогах.


верните нам иллюзии

А вот вести из Петербурга. Занесенный мною в Фаворит Лист художник-визионист Андрей Полушкин объявил о проведении Акции Необновления "в связи с неправомочным арестом всеми уважаемого драгдиллера Карамукшина Сергея". Расплачиваться за арест любимого дргадилера предлагается нам с вами, уважаемые интернет-читатели, поскольку Необновление кассается именно художественных сайтов, на которые простирается талантливая рука художника Полушкина. Здорово, правда?

"АКЦИЯ НЕОБНОВЛЕНИЯ продлится две недели с 25.04.2001 по 09.05.2001.
Вебмастера присоединяйтесь! Сайты не обновляющиеся в этом временном
отрезке становятся участниками АКЦИИ НЕОБНОВЛЕНИЯ автоматически!
Если 09.05.2001 Карамукшин Сергей не обретёт свободу, Полушкин
произведёт пожирание собственного паспорта, с последующим
выкладыванием фотоотчёта в разделе ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ. Там же, в
пику зарождающейся антипедофилийной истерии, будет выложена серия "Сад
переходного возраста"!

Хочется узнать побольше о виновнике Акции - арестованном драгдилере Карамукшине С. Придется писать исключительно со слов самого Полушкина: "он был честным, идейным драгдиллером, торговавшим наркотиками исключительно растительного происхождения и исключительно творческим личностям с документально подтверждёнными признаками окологениальности".

Ну что я могу сказать тут? Все это - прекрасный повод снова заглянуть в галереи Андрея Полушкина и заново увидеть чудесные имиджи, навеянные художнику его удивительной музой, очевидно и без участия Карамукшина С. тоже не обошлось.

http://dark.gothic.ru/silentium/

P.S. А возможно, мы там увидим, как А. Полушкин "пожирает собственный паспорт" ;-)


"медиа арт и масс медиа"

Николай Кононихин, главный редактор сервера "Арт-Питер" и куратор многих художественных проектов, объявляет о выставке "МЕДИА-АРТ И МАСС-МЕДИА", которая пройдет 12-16 июня в Петербурге в рамках Медиа Форума. (О Медиа Форуме я уже писал в прошлом выпуске).

К участию в выставке принимаются медиа-проекты (в т.ч. сетевые), проблематизирующие взаимодействие медиа-арта и масс-медиа и специально подготовленные для демонстрации в выставочном пространстве или городской среде.
Экспозицию выставки составят медиа-инсталляции, демонстрирующие новые
способы апроприации и симуляции, используемые художниками для внедрения в
социо-информационное пространство. На выставке также пройдут акции и
медиа-перформансы с вовлечением в них зрителей. Выставка имеет своей целью
представить вниманию зрителей проекты ведущих медиа-художников России

Это на самом деле непростой вопрос: можно ли успешно подготовить хорошее рпоизведение медиа искусства для показа в "обыкновенном" выставочном пространстве. У меня например уже дважды сорвалось участие в выставках, потому что я так ин сумел изобрести удачный "интерфейс". Как мне показать мои "Ромео и Джульетта говорят по телефону" - аудиоинсталляцию, которая записана на микрокассету автоответчика?

Если у вас есть что показать и вы знаете КАК - подавайте заявку, включающую:
- имя автора,
- наименование проекта,
- концепт проекта (2-3 тыс.зн.),
- подробное описание выставочной экспозиции,
- перечень требуемой аппаратуры,
- иллюстративный материал (фото, видео и др.) для включения в каталог,
- собственно проект (CD-ROM, дискета, видео-кассета, URL и т.п.).

prexsys@infopro.spb.su

Срок подачи заявки: 10 мая 2001 г.


пора нам быть приемниками
http://www.digbody.spb.ru/timur/

Я обнаружил глубоко замурованный в Сеть сайт Тимура Новикова и "Новой Академии Изящных Искусств". И сразу же был сражен тем, что сайт сочетает в себе сразу и русскую, и английскую версии - просто часть текстов на русском языке, а часть без всякого предупреждения - на english. Ну, мы-то привыкшие, как-нибудь разбремеся: а каково будет иностранцу, у которого и кириллицы-то на компьютере не установлено?

На сайте много превосходных веб-репродукций питерских художников - соратников Тимура Новикова "по направлению", я так понимаю. Есть любопытные тексты, в том числе Manifesto, написаннный хоть и по-русски, но с умилительными ошибками. Типа:

ЕРОПЕЙЦЫ! ОТВРАТИМ СВОЙ ВЗОР ОТ ТОГО,ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ПОДСОВЫВАЮТ ВМЕСТО КУЛЬТУРЫ!
НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВСЕМ ВМЕСТЕ ЗАНЯТЬСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ УТРАЧЕННЫХ ТРАДИЦИЙ, ЧТОБЫ БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ПРИЕМНИКАМИ НАШИХ ПРЕДКОВ?

И в самом деле - почему бы нам не стать приемниками. Будем принимать культуру предков в АМ и УКВ, а то и в FM.


"о телекоммуникационном искусстве"
http://www.philosophy.ru/library/dubina/paradigm.html

Ученый из Барнаула Игорь Дубина публикует на www.philosophy.ru удивительно толковый текст "О современном телекоммуникационном искусстве". Очень редкий пример правильного понимания и квалифицированной оценки этого направления медиа арта.


интеллигентный "performance"
http://lifeart.narod.ru/

Самарский литературно-публицистический журнал "Performance", как признается редакция, возник на почве ностальгии по очередям у газетных киосков, когда "можно было за символическую плату купить литературно-художественные и публицистические издания, освещающие вопросы культуры и искусства". Наверное, не стоит обращать внимания на некоторый излишне завышенный пафос - "смертельная битва со временем", "духовное обновление мира" - в журнале много староинтеллигентских мотивов, это верно; но содержание "Performance" радует. (Это какая-то особоя, ностальгическая радость, как будто неожиданно нырнул назад во времени - год этак в 1990-й, когда еще не было ясно (мне например), в какую реальность мы все вживаемся).

Из того, что опубликовано в журнале, я не могу что-либо порекомендовать читать в первую очередь - там собраны очень разные материалы, на разный вкус и цвет. Вы ничего не потеряете, если просто пойдете сверху вниз по оглавлению.


мой favorites list:

цифровой [pop art] дани васильева > http://www.koala.ru
вдохновленный нарко-трипами [digital art] андрея полушкина > http://dark.gothic.ru/silentium/
чувственно электрическое [body] дарьи чужбиной> http://dasha.paragraph.ru/body/b1.html   
[убегающий в виртуальность] медиа художник infant terrible > http://www.artinfo.ru/ru/news/main/STeterin-26.htm
прибор в виде книги [межлокальная контрабанда] алексея михайлова > http://www.postart.ru/
игорь дубина пишет [о телекоммуникационном искусстве] > http://www.philosophy.ru/library/dubina/paradigm.html


как добиться успеха в интернете
советы философа-киберманьериста

Семь раз обдумать. Чтобы добиться успеха в Интернете, надобно сделать последовательно ряд верных решений. Ошибка в цепи порождает цепь ошибок... Поэтому - семь раз подумай, один раз нажми "enter". Если возможно, оттягивай время, чтобы либо благоразумно передумать, либо утвердиться в решении, когда подоспеют новые доводы "за и против".

Удваивать опоры жизни - что означает удваивать жизнь. Разумно иметь не один, а два перспективных проекта, овладеть не одной, а двумя (хотя бы) профессиями. Вся наша жизнь подвержена изменчивости Луны - символа непостоянства. Против превратностей поможет запасливость: помни о важнейшем правиле житейском - иметь по два независимых источника благ и преимуществ.

Мудрый довлеет себе. "Правильный" netman самодостаточен. Он не нуждается ни в чьей оценке, чтобы уважать себя и свое дело. Ни во взглядах, ни во вкусах ему никто не указ. Интернет в принципе территория равных прав, и независимости там дается столько, сколько сможешь унести.

Бальтасар Грасианов


ВНИМАНИЕ!
1. Если вы подготовили достойное художественное событие, в Сети или вне ее - пришлите анонс, я опубликую на сервере и в рассылке.
2. Если вы являетесь носителем уникальной художественной идеи и мечтаете найти в Сети единомышленников - такая информация также пойдет в Тетерин Ньюс вне очереди.
Хорошие арт-проекты делаются сообща, и мое обозрение к вашим услугам: будем вместе писать WANTED крупными буквами.


СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ НОВОСТЯМИ.
В ЕЖЕДневных Новостях Искусства@ARTINFO
Пополнение 2 раза в день.

Сергей Тетерин   (http://www.teterin.raid.ru) здесь
Николай Кононихин (АРТ ПИТЕР)
Екатерина Лазарева (Параллельные новости) - в этом выпуске нет.
Руководитель проекта - Юрий Пластинин plastinin@artinfo.ru

*** Вся информация взята из http://www.artinfo.ru/ru/news



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное