Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 24 июня 2003

Умер Лопен Цечу Ринпоче

10 июня умер Лопен Цечу Ринпоче.

"Несколько дней назад в Бангкоке скончался от приступа сердечной недостаточности один из последних крупнейших мастеров Тибетского буддизма Лопен Цечу Ринпоче. 85-летний Лама был признанным патриархом буддизма Алмазного Пути.

Лопен Цечу Ринпоче родился в Бутане в 1918 году и был близок к королевской семье, правящей этой маленькой страной, расположенной в Восточных Гималаях. Он изучал тибетский буддизм и много лет провел, медитируя в горных пещерах.

С 1960 Лопен Цечу Ринпоче возглавлял монастырь в Непальской столице Катманду и внес значительный вклад в сохранении буддийской культуры Непала.

Во время путешествий по миру он посвятил в практику буддизма Алмазного Пути тысячи людей. По его инициативе было основано множество центров буддизма для мирян, а также образовательных учреждений и монастырей в Европе и Юго-Восточной Азии.

Лопен Цечу Ринпоче впервые посетил Россию в 1991 году и с тех пор несколько раз приезжал к своим российским ученикам, давая учения и посвящения. Под его руководством была воздвигнута Ступа Просветления в Элисте (Калмыкия). Среди его первых учеников на Западе были и супруги Оле и Ханна Нидал из Дании. Сегодня Лама Оле Нидал - один из ведущих представителей буддизма Алмазного Пути в мире.

"Его смерть послужит для нас стимулом продолжать дело его жизни и распространять идею сочувствия ко всем существам" - подчеркнул Оле Нидал, говоря об умершем.

Лопен Цечу Ринпоче планировал в ближайшее время отправиться в Европу, чтобы продолжить посвящение в практику буддизма людей, ищущих пути. В церемониях прошлогодних посвящений приняли участие более 3 тысяч человек из 40 стран мира. В его планы входила также инаугурация крупнейшего буддийского сооружения на Западе - 33-х метровой ступы неподалеку от Малаги в Испании.

По пути в Западную Европу собирался в начале июля приехать в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в закрытии международного фестиваля "Буддизм.ру", который пройдет там в рамках празднования трехсотлетия города".

Источник: http://www.newsru.com

Письмо ламы Оле Нидала по поводу смерти Ринпоче смотрите на сайте: http://www.buddhism.ru/info/shownews.php?id=105

 

Посвящение Калачакры в Туве и Калмыкии

В сентябре 2003 года Его Святейшество Халха Джецун Дамба Богдо-геген IX впервые дарует посвящение Калачакры на территории буддийских республик Тувы и Калмыкии. Джецун Дамба Ринпоче, исторический глава буддистов Монголии и третье лицо в иерархии тибетского буддизма, является держателем уникальной линии преемственности Калачакры, относящейся к традиции Джонангпа.

Посвящение Калачакры в буддийских регионах РФ он дарует по приглашению глав республик Тува и Калмыкия и с личного благословения Его Святейшества Далай-ламы.

Следите за информацией на сайте http://www.buddha.ru

 

Практика Дзэн

Внимание!
Санкт-Петербургский Дзэн Центр
ДЭ ХВА СОН ВОН
(корейской традиции Ордена Чоге)
Приглашает всех желающих принять участие в ежемесячном ретрите нашего Дзэн Центра.

Ретрит состоится с 27 по 29 июня.

Адрес Дзэн Центра: СПб., пр. Левашовский, д.11/7
(метро "Чкаловская",спроткомплекс "Метрострой")
справки по телефону: 8-921-757-02-68
8-911-949-67-42

 

Монахи Гьюдмед в Санта-Барбаре. Вэб-камера в реальном времени!

Внимание друзей тантрического монастыря Гьюдмед!

Вы можете наблюдать за строительством песочной мандалы Ченрезига, которая в эти дни возводится в галлерее "Bоttoms Fine Arts", Санта-Барбара, Калифорния. Для этого Вам необходимо зайти на сайт www.jara.com Обратите внимание, что в левом верхнем углу находится панель навигации, которая позволяет управлять камерой, поворачивая ее влево, вправо, вверх и вниз. Так вы можете виртуально встретиться с Лобсангом Церингом, Давой Дхондупом, Гендуном Калсангом и мастером пения монастыря Гьюдмед. Из-за разницы во времени советуем заходить на сайт вечером или ночью.

Визит монахов Гьюдмед в Россию запланирован на вторую половину сентября. Информация будeт размещена на сайте http://gyudmed.chat.ru
Юлия Жиронкина, Игорь Янчеглов (swayambu@mtu-net.ru)

 

Интернет-новости

Сайт Общества Друзей Тибета (http://www.tibet.spb.ru)

На сайте Вы найдете информацию о Тибете, буддийские тексты и практики, информацию о деятельности общества. Вы также сможете стать членом ОДТ и принимать участие в его работе.

∙ Опубликовать свою новость

∙ Обсудить на форуме



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное