Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 24 октября 2003

Президент Калмыкии посетит дворец далай-ламы в Лхасе

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отправляется 24 октября в Китай по приглашению китайских властей.

В интервью агентству "Интерфакс" Илюмжинов отметил, что планирует посетить Тибетский автономный район, где "будут обсуждаться вопросы развития межрегиональных связей между китайским Тибетом и Калмыкией, а также развитие связей между буддистскими хуралами".

"Также я планирую обсудить перспективы развития культурных связей между Тибетом и Калмыкией", - сказал он.

Ранее в пресс-службе главы Калмыкии агентству сообщили, что на 25 октября запланирована встреча членов калмыкской делегации с главой народного правительства Тибетского автономного района.

Программой визита предусмотрено знакомство представителей Калмыкии с духовными святынями Тибета, посещение дворца Потала - резиденции далай-лам, а также буддистских храмов Лхасы.

Накануне стало известно, что на конец ноября - начало декабря запланирован визит делегации российских буддистов в Тибетский автономный район КНР. Он положит начало регулярным контактам между буддийскими священнослужителями России и Китая. Об этом сообщили источники в российско-китайском Комитете дружбы, мира и развития, по линии которого организуется обмен визитами.

В настоящее время ведется формирование состава российской делегации и согласование с китайской стороной программы визита. В делегацию войдут священнослужители, находящиеся в юрисдикции Буддийской традиционной Сангхи России. Духовный центр этого религиозного объединения, исповедывающего тибетский буддизм, расположен в 30 км от столицы Бурятии Улан-Удэ, в храме Хамбин-сумэ (Иволгинский дацан). Позднее состоится визит китайских буддистов в РФ.

http://www.newsru.com

 

Новая программа театра тибетской мистерии "Лунгта"

24 октября в 19.00 театр тибетской мистерии "Лунгта" представит в Москве свою новую программу "Андеграунд Данте". Как и прежняя программа театра "Мандала Вселенной",вызвашая колоссальный интерес самой широкой аудитории как в буддийских, так и небуддийских регионах России, "Андеграунд Данте" является попыткой нового осмысления тибетской музыкальной традиции в совершенно новом для тибетского буддизма историческом, географическом и культурном пространстве современной России.

Основная идея проекта – органичный синтез тысячелетней, сохранившей в себе живые следы архаических цивилизаций Восточной культуры и культуры современного Запада, современной цивилизации. Музыканты, не будучи тибетцами по происхождению, используют аутентичные тибетские музыкальные инструменты (дунчен, ганлин, зурна, дамару, шанг, рол-мо, дильбу, дунгкар, рнга и др.) и основные стили уникального обертонного горлового пения, характерные для тантрических монастырей Тибета.

Презентация программы состоится по адресу:
музей В.Высоцкого, м. Таганская, Нижнетаганский тупик, 3

билеты в кассах театра: 915-7578, 915-7199

Подробности на сайте проекта: www.lungta.ru
Руководитель проекта Игорь Янчеглов (swayambu@mtu-net.ru)

 

РЕПОРТАЖ: Калачакра - колесо времени.

19 октября в Центральном Доме Художника на Крымском Валу завершилась акция "Калачакра - Колесо Времени". Во время акции ее главные участники, десять монахов тибетского монастыря Намгьял, возвели в одном из залов ЦДХ песочный дворец (мандалу) буддийского божества Калачакра по личному пожеланию Далай-ламы Тибета.

15 октября в 11 часов состоялась церемония официального открытия акции, во время которого приветственные слова произнесли организаторы и спонсоры мероприятия: Юлия Жиронкина компания "Monks-Art"), Майя Малыгина (буддийский центр Ламы Цонкапы), Елена Врублевская (Галерея Елены Врублевской) и Сергей Золотарев.

Монахи монастыря "Намгьял" провели несколько ритуалов, сопровождавшихся тибетским горловым пением и игрой на традиционных тибетских инструментах, после чего приступили к процессу построения мандалы.

За созданием мандалы все желающие могли наблюдать в течение всех пяти дней, во время которых непрерывно продолжался процесс создания мандалы. Зал был открыт для доступа посетителей каждый день с 12.00 до 21.00 часа.

19 октября, по окончании строительства, мандала была освящена патриархом буддийской церкви в Монголии и третьим лицом в иерархии тибетского буддизма Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Ринпоче, после чего монахи монастыря Намгьял исполнили ритуальные танцы Калачакры.

Церемония завершилась традиционным разрушением мандалы, смысл которого - подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия и направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем обитателям Вселенной.

После разрушения мандалы, часть цветного мраморного песка, из которого она была построена, была высыпана в протекающую по соседству Москва-реку в качестве подношения нагам - духам воды, что должно принести удачу, процветание и хороший климат городу, а остальной песок, расфасованный в пакетики, раздавался в качестве талисмана всем пришедшим на созерцание мандалы. Желающих оказалось настолько много, что они едва не снесли одно из заграждений Дома Художников, а ответственные за раздачу песка постоянно срывали голос, призывая жаждущих песка к порядку.


По мнению организаторов акции, это бесценный дар Тибета нашей стране. В cоответствии с буддийскими воззрениями, построение мандалы Калачакры способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания.

Мандала Калачакры, которую монахи Намгьяла возвели в Москве, была
третьей по счету из построенных в России. Две другие были построены в Туве и Калмыкии, республиках, традиционно исповедующих тибетский буддизм, в рамках посвящения Калачакры, которое было даровано Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Ринпоче.

В тибетском мире посвящение Калачакры - праздник, собирающий сотни тысяч паломников из разных стран мира. Люди преодолевают огромные расстояния, чтобы взглянуть на мандалу Калачакры: считается, что одного взгляда на нее достаточно, чтобы избавиться от негативной кармы, копившейся на протяжении многих существований.

Акция стала без сомнения крупным событием не только для буддистов России, но и для светской публики, собирая ежедневно по нескольку тысяч человек.

Интерес к акции представителей буддийских республик можно объяснить ещё и фактом присутствия на церемонии и непосредственного освящения мандалы перед её разрушением Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Хутухтой, принявшим участие в церемонии несмотря на ухудшение здоровья.Его визит в Россию - важное событие для калмыков, тувинцев и бурят, ведь они традиционно исповедуют именно тибетский буддизм, а его первоиерарх – Далай-лама XIV вот уже более 10 лет не может получить российскую визу по связанным с Китаем политическим причинам.


--------------------------------------------------------------------------------

Справка


В 1575 году Сонам Гьяцо, Далай-лама III, основал монастырь, который впоследствии назвал Намгьял Дацан (Победоносный монастырь). С момента своего основания монастырь оказывал содействие Далай-ламам в их религиозной деятельности и исполнял церемонии и ритуалы для правительства Тибета.

После оккупации Страны снегов в 1959 году Далай-лама XIV и сто тысяч тибетцев нашли пристанище в Индии и Непале, среди беженцев было 55 монахов Намгьяла. Монастырь Намгьял был воссоздан вблизи резиденции Далай Ламы в Дхарамсале, Индия, где его религиозные, философские и художественные традиции сохраняются в чистоте по сей день. В дополнение к интенсивной программе изучения сутр и тантр монахи также постигают искусство создания песочных мандал и масляных скульптур, ритуальное пение и танцы.

Программа обучения монахов составляет тринадцать лет, после чего им присваивается степень "мастер сутры и тантры".

Монахи Намгьяла ежедневно читают молитвы Палден Лхамо, главного защитного
божества тибетского правительства и самого монастыря. Каждый месяц они исполняют большие ритуальные церемонии, призывая буддийских божеств и прося их принести благополучие и процветание Тибету и его народу.

Алексей Белов
http://www.portal-credo.ru

 

В Польше создана уменьшенная копия статуи Будды, уничтоженной талибами в Афганистане

ВАРШАВА, 21 октября. Уменьшенная копия скульптуры Будды, уничтоженной талибами в Афганистане в 2001 году, появилась в Саду религиозной и культурной толерантности в городе Пущикове в центральной Польше. Как сообщает ИА ПАП, уменьшенную в 9 раз копию создал скульптор-любитель из Познани Анджей Бернацки. На ее открытии присутствовал тибетский монах, близкий сотрудний Далай-ламы Тензин Янг Чубем.

Владелец Сада религиозной и культурной толерантности Аркади-Радослав Фидлер заявил, что установка этой скульптуры является «протестом против уничтожения культурных ценностей во всем мире», и добавил, что «это первая такая копия в Польше, а возможно и в мире».

Возраст уничтоженной талибами скульптуры Будды в долине Бамьян в Афганистане насчитывал около 1,7 тыс. лет. Ее высота равнялась 53 метрам.

http://www.rosbalt.ru

 

Новости буддийской общины нингма в СПб

Буддийская община нингма в Санкт-Петербурге (Буддийский центр Падмасамбхавы, основанный кэнченом Палдэн Шерабом Ринпоче и кэнпо Цеванг Донгялом Ринпоче, и центр Дзогчен Дудул Чолинг, основанный Дзогчен Раняк Патрулом Ринпоче) продолжает свою деятельность и с радостью извещает, что в настоящее время коллективные практики общины проводятся в новом месте — в центре города, на Невском проспекте, д. 88.

В соответствии с наставлениями и пожеланиями наших драгоценных учителей, по определенным лунным дням, выполняются следующие садханы и ритуалы: Ригдзин Дупа и Юмка Дэчен Гялмо из тэрма Лонгчен Нингтик, Тинлэ Нингпо из тэрма Чоклинг Тэрсар, садхана Ваджракилаи из Темно-красного амулета непревзойденного Янг-Пура, гуру-йога "Дождь благословений" и садхана Будды Шакьямуни Мипама Ринпоче, Риво Санг Чод, а также предварительные практики (нёндро) по книге Патрула Ринпоче "Мудрость ригпа".

Приглашаем на практики всех искренне интересующихся подлинными учениями тибетского буддизма Ваджраяны и школы нингма.
Более подробную информацию о расписании практик и точном местонахождении центра можно узнать по телефону:
589-2318 (Александр, Татьяна)
или по E-mail: a.kulik@sp.ru

 

"Иконография Ваджраяны", альбом

Впервые в мировой буддологии сделана попытка целостно и системно представить основной корпус иконографии Ваджраяны.

Основой для альбома послужили коллекции музеев Бурятии.

Книга выпущена совместно с учеными и специалистами МГУ, Института Востоковедения (Москва), Института монголоведения, буддологии и тибетологии (Улан-Удэ), под общим научным руководством академика РАН Г. Бонгард-Левина.

Подвергалась тщательной экспертизе учеными ламами Агинского дацана на соответствие религиозным канонам, и получила их одобрение.

Поддерживается Главой традиционной буддийской Сангхи России.

http://dharmabooks.net

 

Интернет-новости

Возобновил свою работу сайт "Дхармабукс - Букинист онлайн" обзаведясь доменом: http://dharmabooks.net

Сайт представляет буддийскую литературу всех направлений. Здесь можно заказать редкие буддийские книги. Спешите.

 

∙ Опубликовать свою новость

∙ Обсудить на форуме



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное