Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 19 декабря 2003

Поддерживайте друг друга в духовном единении

В преддверии калмыцкого праздника Зул Его Преосвященство шажин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выступил с обращением к жителям республики.

"Приближается светлый праздник Зул. Для буддистов это большой религиозный праздник - день поминовения и ухода в нирвану ламы Цзонкапы, основателя традиции гелугпа тибетского буддизма, которой на протяжении многих веков придерживаются калмыки. Кроме того, Зул для калмыцкого народа - это еще и новогодний праздник, поскольку в этот день все калмыки проводят обряд продления лет, прибавляя к своему возрасту еще один год жизни, и эта традиция также уходит корнями в далекое прошлое.
Итак, наступает новый год, а с ним приходит надежда на светлое будущее. В этом году исполнилось ровно десять лет, как народ Калмыкии избрал меня шажин-ламой. Обозревая прошедшее десятилетие, я вижу, что многое сделано для развития буддизма в республике.

Я благодарю Его Святейшество Далай-ламу XIV за его визиты в 1991 и 1992 годах, потому что он указал дорогу нашему народу и дал надежду и энергию всем нам. Я ежедневно молюсь за здоровье и долгую жизнь Его Святейшества. Мы продолжаем надеяться и верить, что когда-нибудь Далай-лама сможет вновь приехать в Калмыкию. Визит и благословение Его Святейшества очень важны для нашего народа.

Особые слова благодарности я хотел бы выразить Президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову, который много и упорно трудится для того, чтобы мечта нескольких поколений калмыков осуществилась. Я очень ценю его вклад в дело развития буддизма, в духовное возрождение нашего народа. Если бы не его помощь, вряд ли бы многие важные события могли случиться. За 10 лет в Калмыкии построено 28 хурулов. Мы начинали с пяти-шести верующих, которые каждый день приходили в наш маленький хурул на улице Лермонтова.

Сейчас у нас большой красивый буддийский храм, и сюда ежедневно приходят уже сотни верующих, а по большим праздникам - на Зул, Цаган Сар - в сякюсн-сюме собирается от двух до трех тысяч человек. То, что много людей сегодня приходят в хурулы, особенно молодежи, которые глубоко интересуются религией своих предков, практикуют буддизм, - для меня очень отрадный факт. Произошел не только количественный, но и качественный рост: сознание людей изменилось, они действительно духовно выросли и продолжают совершенствоваться.

Уходящий 2003 год был очень плодотворным для меня и для жителей Калмыкии. В этом году произошли события, которые имеют поистине историческое значение для буддистов России. Всем нам памятен визит Его Высокопреосвященства Богдо-гегяна, который даровал нам учение Калачакры. Я благодарен Президенту республики и всем тем людям, кто помогал провести это мероприятие, а также тем, кто проявил к нему сопричастность - принимал это важное посвящение. Рад, что церемония посвящения Калачакры прошла на должном уровне.

В этом году в составе официальной делегации я побывал в Тибете. Для меня Тибет - это солнце, святое место. Осуществилась моя давняя мечта - увидеть Лхасу, ее древние красивейшие монастыри, резиденции Далай-ламы. По старой калмыцкой традиции каждый верующий должен хотя бы один раз совершить паломничество в эту дивную, обетованную для всех буддистов страну. Этот визит, можно сказать, заново открыл дорогу в Тибет, и теперь наши верующие могут беспрепятственно посещать эту святыню.

Я поздравляю всех жителей Калмыкии с праздником Зул. Желаю здоровья, богатства, счастья и мира всем людям. Спасибо вам, дорогие земляки, за то, что вы поддерживаете меня и друг друга в духовном единении. Если мы будем едины, республика станет сильной, а наш народ будет богат духовно и материально. Да пребудут с нами Три Драгоценности. Ом мани падме хум".
Известия Калмыкии

http://www.bumbinorn.ru

 

В Санкт-Петербурге скончался досточтимый Сома Хамудуруво

12 декабря в больнице Санкт-Петербурга скончался от инфаркта досточтимый Сома Хамудуруво, патриот Шри Ланки, популярный проповедник, защитник прав сингалов, основатель буддийского монастыря в Виктории (Австралия).

http://vihara.alphalink.com.au/Home/VenSoma.html

За несколько дней перед этим досточтимый Сома Хамудуруво получил почетную степень доктора буддийской философии за книгу о буддийской ступе в Санкт-Петербургском "Международном университете фундаментальных исследований", прибыв туда по приглашению ректора, евангелистского христианского священника Шантхи Пушпакумара Джаясекеры.

http://www.buddhistnews.tv/current/soma-thera1-131203.php
http://www.buddhistnews.tv/current/soma-thera-131203.php

Причины внезапной смерти расследуются:

http://www.buddhistnews.tv/current/somathera1-161203.php
http://www.buddhistnews.tv/current/somathera-161203.php

Президент Шри Ланки Чандрика Бандаранаике Кумаратунга выразила свои глубокие соболезнования:

http://www.buddhistnews.tv/current/soma-thera-151203.php

 

Зула хурал

C 17 по 19 декабря в Иволгинском дацане «Хамбын Сумэ» будет проводиться Зула хурал, молебен тысячи подношений коренному Учителю школы Гелугпа – Богдо Цзонхаве. Подробности читайте на сайте: http://www.datsan.buryatia.ru/news.html

 

Фоторепортаж визита Богдо Гегена в Калмыкию

На сайте http://www.oceanofwisdom.org опубликован фоторепортаж: визит Богдо Гегена в Калмыкию осенью 2003 г.

 

Буддийские паломничества

ПРИГАШАЕМ В БУДДИЙСКИЕ ПАЛОМНИЧЕСТВА

1. ПО СТОПАМ БУДДЫ.
18.01-3.02 Индия - Непал

На этом маршруте мы посетим все места, связанные с жизнью Будды Шакьямуни в Индии и Непале (место его рождения – Лумбини, просветления – Бодхгаю, первой проповеди – Сарнатх, ухода в нирвану – Кушинагару, а также Капилавасту, Раджгриху, Вайшали, Шравасти, Паталипутру, Наланду и др.); а также тантрические священные места, связанные с именами будд прошлого, великих святых.

2. ЗЕМЛЯ ТЫСЯЧИ БУДД
10-23.02 Непал

Участники путешествия посетят основные буддийские святыни долины Катманду.
Изюминка программы – трек в пещеру МАРАТИКА, где обрел бессмертие Падмасамбхава.
Закончится паломничество в дни новогоднего фестиваля (ЛОСАР) – основного тибетского праздника. Вы сможете принять участие в ритуалах очищения негативных последствий года уходящего (гутор), а также наблюдать традиционные танцы лам в монастырях в праздновании Лосара в традиционной обстановке в домах простых тибетцев и лам.

На всем протяжении обоих маршрутов вашим гидом будет историк - тибетолог, автор работ по истории буддизма и святых мест в Гималаях Сергей Дудко.

Справки по телефонам 730-7323 и 8-916-5537341
или по e-mail: sdoudko@yahoo.com
подробный маршрут - на сайте http://piligrim.nagpa.ru
Количество мест в группах паломников ограничено!

 

Самое большое деревянное строение в мире вновь распахивает двери

Завершились реставрационные работы в знаменитом павильоне Гоэй-до, являющемся гордостью храмового комплекса Хигаси Хонгандзи - главного духовного центра буддийской школы Дзёдо-синсю в Киото. Теперь посетители получат возможность увидеть не только главный зал, но и верхние этажи этого грандиозного сооружения.


Павильон Гоэй-до является самым большим деревянным сооружением в мире. Его размеры составляют 76 м в ширину, 58 м в длину и 38 м в высоту. Павильон Гоэй-до был построен в 1602 году. Четыре раза здание разрушалось пожаром, но каждый раз восстанавливалось. Последняя реконструкция, во время которой был воспроизведен привычный для нас облик этого здания, проводилась в 1895 году.

В настоящее время была проведена реставрация не только здания, но и скульптурного убранства интерьера. Алтарь зала Амида-до вновь будет украшать деревянная статуя монаха Синрана (1173-1262), основателя школы Дзёдо-синсю, для почитания которого и был построен этот зал.

Верхний этаж павильона, на котором размещается зал Коя-гуми, тоже выстроен из стволов гигантских деревьев, возраст которых насчитывает несколько сотен лет. Современных архитекторов до сих пор поражает умелое соединение балок, которые поддерживают массивную двухъярусную крышу. На балках иероглифами сделаны особые отметки, которые указывают, в какой последовательности их следует соединять.

Единственным новшеством стали боковые лестницы, которые сделали более легким проход на верхний этаж и обеспечили доступ в эту часть здания пожарным.

"Мы надеемся, что посетители павильона Гоэй-до по достоинству оценят сочетание традиционных приемов строительства эпохи Эдо (1603-1868 годы) с более современными строительными технологиями эпохи Мэйдзи (1868-1912 годы), - говорит один из служителей храма Хонгандзи. - Многие мастера, строившие Гоэй-до, оставили ценные комментарии по технологии традиционного деревянного зодчества. Все они считали для себя большой честью принимать участие в строительстве этого храма. Сейчас мы хотим собрать и систематизировать все эти комментарии".

В дни празднования Нового года обновленный павильон Гоэй-до примет своих первых посетителей.

http://www.inopressa.ru

 

Интернет-новости

Новый буддийский сайт: Московский Центр Дзэн "Кван Ум"

Традиция Ордена Чоге, Международной Школы Дзэн "Кван Ум", Мастера Сеунг Сана. Практики Дзэн, ретриты, коановые беседы с Учителями.

∙ Опубликовать свою новость

∙ Обсудить на форуме



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное