Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 9 февраля 2005

Путин поздравил буддистов России с Новым годом

РИА "Новости".

Владимир Путин поздравил буддистов России с праздником Сагаалган (Новым годом по лунному календарю), сообщила пресс-служба президента РФ.

"Этот праздник, знаменующий наступление нового года по лунному календарю, почитается как символ обновления человека и природы, надежды и добрых ожиданий", - говорится, в частности, в поздравлении.

Президент отметил, что пришедшие из глубины веков ценности буддизма неотделимы от духовного и культурного наследия России. "Они способствуют сближению людей, их взаимопониманию, укреплению нравственных основ общества", - говорится в поздравлении.

"Убежден, бережное сохранение межнационального и межконфессионального согласия, жесткое пресечение любых проявлений национализма - ключевое условие успешного и благополучного развития нашей страны", - заключил глава государства.

http://www.utro.ru

_____________________

Поздравление главы буддийской традиционной сангхи России пандито хамбо-ламы Д.Аюшеева с Новым годом по лунному календарю

Уважаемые братья и сёстры!
Поздравляю Вас с наступающим годом -
с праздником Сагаалган!

Прошедший год для буддистов был ознаменован 240 – летним юбилеем Института Пандито Хамбо Ламы Восточной Сибири и Забайкалья, который мы отметили торжественным празднованием на родине Первого Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

Впервые за всю историю российского буддизма на месте рождения Дамба Даржа Заяева в Его родовом урочище Нарин Хунды Кяхтинского района Республики Бурятия руководство Буддийской традиционной Сангхи России, Ширээтэ Ламы этнической Бурятии, первопредстоятели буддийских общин из других буддийских регионов России, гости из Монголии вознесли молитвы в знак благодарности за дар Учения Будды Первому Учителю.

В своё время Институт Пандито Хамбо Лам объединил буддийских священнослужителей России в единый духовный мир и верно служит во имя процветания великой России.

В конце декабря 2004г. в Иволгинском дацане впервые за современную историю состоялась защита экзаменов на звание «Гэбши», что соответствует званию кандидата наук по буддийской философии. Шестнадцать лам из дацанов этнической Бурятии защитили данное звание.

Я хочу сказать, что мы находимся под покровительством нетленного тела XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова и Его благословение будет способствовать нашему благосостоянию.

Год Курицы имеет женское начало. Желаю Вам не разбросать зёрна благополучия.

Нет ничего вечного в этом мире страданий, мы должны понять, что все феномены – бессамостны и освобождение от круга страданий – есть достижение покоя.

Да благословят Вас Три Драгоценности!
Ом сайн амгалан болтогой!


Глава Буддийской
традиционной Сангхи России
Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев

_____________________

9 февраля в Туве - выходной день

9 февраля в Туве объявлен Великим хуралом выходным нерабочим днем. Будет отмечаться народный праздник Шагаа – Новый год по буддийскому календарю. В преддверии праздника в республике проводится особенно много культурных и спортивных мероприятий. Завершился турнир по боксу, определили победителей в лично-командном первенстве шахматисты. Отдельные ведомства тоже проводят свои турниры по различным видам спорта.

Сотрудники национального музея организовали театрализованное представление для школьников. Они показали им, как жители одного из самых отдаленных районов Тувы – Тоджинского, освящают животное накануне наступления Нового года по буддийскому календарю. Освящение животного считается одним из важнейших обрядов, которые совершаются во время Шагаа. Здесь же открылась выставка «Шёлковый путь». Степной маршрут этой уникальной трансевразийской коммуникационной системы пролегал и через современные территории Монголии и Тувы. Сегодня во всех буддийских храмах Тувы ламы читают молитвы. С 9 часов вечера и до утра молебны будут проходить в здании Тувинского музыкально-драматического театра. А завтрашнее утро начнется с проведения культовых обрядов в главном буддийском храме тувинской столицы «Цеченлинг». Обряд встречи Нового года с участием известных тувинских шаманов намечен на 6 часов утра. По традиции, он пройдет в местечке у слияния Большого и Малого Енисея. Днем в Кызыле на площади арата пройдут массовые гуляния и театрализованные представления. Шагаа долгое время находился под запретом, поэтому отношение к нему у тувинцев особенно трепетное. Организаторы праздничных мероприятий не сомневаются, что почти пятидесятиградусные морозы, которые держатся в Туве больше месяца, не станут для народа помехой.

http://www.press-line.ru

_____________________

Лосар - Тибетский Новый год в Москве

Фонд "Традиция" и объединение "Sol Ater" представляют

Лосар - Тибетский Новый год
в клубе Вереск

В последние годы стало модным встречать Новый год по 'восточному', или китайскому, календарю, однако мало кто знает, что в то же время Новый год отмечают и в Тибете - Стране Снегов, сильно пострадавшей в ХХ веке от китайской оккупации, которая продолжается и поныне.

В этом году Гьялпо Лосар - Царь-Новый год - приходится на 9 февраля, второе новолуние от начала года. Тувинцы отмечают его как Шагаа, буряты и монголы - как Сагаалган, калмыки - как Цагаан Сар. Всё это переводится как 'Праздник Белого Месяца'.

В традициях Лосара тесно переплелись дух древней добуддийской культуры тибетцев и философия и практики буддизма.

К торжествам готовятся заранее, за несколько дней, а то и недель, тщательно убирая дом, готовя его к Новому году. Последний день Старого года - время поста и молитвы, и все последующие дни в храмах не прекращаются службы и молебны. В эти праздники чаще, чем обычно, ходят в гости, дарят подарки, угощают друг друга яствами. Основные торжества проходят в первые три дня, однако само празднуют его, как правило, весь первый месяц.

Более подробно о традициях тибетского нового года вы можете прочитать в статье:

www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=18466&type=view

В этом году, 12 февраля, фонд Традиция и объединение Sol Ater приглашают вас в клуб Вереск, где мы встречаем новый год по-тибетски!

Каждый посетитель получит угощение и сможет поближе познакомиться с кухней Страны Снегов: в этот день в Вереске специальное тибетское меню!

В программе вечера:

Демонстрация документальных и художественных фильмов о Тибете. «Плач Снежного Льва», эксклюзивный показ документального фильма о Тибете «Гималаи», художественный фильм о Тибете.

Выступление проекта Ольчей - традиционная тувинская музыка.
Лама Церинг Дхондуп проведёт ритуал Таши Цогпа - благословение Нового Года.

Будет зачитано приветственное письмо гостям праздника от тибетского сообщества и Его Святейшества Далай-ламы.
Кульминацией программы станет выступление легендарного проекта Алексея Тегина Пхурпа - все гости праздника станут непосредственными участниками древних мистерий традиции Бон.
http://www.veresk.ru/lenta.php?id=831

Начало в 18.00
Вход 300 р. (по флаеру и клубным картам – 250 р.)
***
Клуб “Вереск”
(Ст.м. «Курская», переулок Обуха, д.3)

_____________________

Буддисты Бурятии на свои средства строят Храм Будущего

Дворец строится на территории Иволгинского дацана. Лучшие мастера Бурятии воссоздают дацан по сохранившимся фотографиям. В основе проекта - храм, построенный на средства Итыгилова - Майдари, в переводе - "храм будущего".

В 30-е годы он был разрушен. И вот спустя 70 лет своды храма вознесутся к небу вновь. Работы были начаты в прошлом году, в этом планируется завершить строительство. Говорит настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров: “Не случайно такой проект, который он построил, в нашей архитектуре нигде нет в Бурятии, такого “летучего”. Когда мы увидели фотографию в музее, конечно, хамбо лама утвердил проект, взяли за основу храм, который построен при Итыгилове, сейчас по фотографиям восстанавливаем и строим дворец. С каждого дацана, района лучших мастеровых этнической Бурятии пригласили. Они в прошлом году работали и сейчас с 1 апреля возобновятся работы”.

Работы планируется закончить к сентябрю. В ближайшее время Нетленному телу пандито хамбо ламы можно будет поклониться в канун нового года по лунному календарю, 8 февраля.
Республиканское радио

http://www.bgtrk.ru

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость

* Обсудить на форуме

* Зарегистрировать свой сайт

* Опубликовать фотографии

* Словарь буддизма


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Отписаться

В избранное