Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 1 июля 2005

В Калмыкии в августе ожидают буддийских учителей

В Калмыкии ожидают визит буддийских учителей, сообщили ИА REGNUM в Элистинском хуруле Геден Шеддуб Чойкорлинг.

С 5 по 10 августа Его Святейшество Богдо Гегян Халха Джецун Дамба Ринпоче IX даст верующим республики два посвящения - Авалакитешвары, Будды сострадания и хаягривы. Вместе с ним приедет досточтимый Геше Чжампа Тинлей.

Богдо-гегян IX - один из самых чтимых лиц в тибетской буддийской иерархии. Он родился в 1932 году в столице Тибета Лхасе. В четырехлетнем возрасте был признан реинкарнацией Халха Джецуна Дамбы (Богдо-гегяна, или Богдо-хана, Монголии). В иерархической лестнице он занимает третье после Далай-ламы место. По официальным источникам, его близкая дружба с Далай-ламой началась еще в Тибете, где до 1959 года они вместе учились и играли в Норбулинке - летней резиденции далай-лам. Их нынешние тесные связи являются продолжением многовековой традиции.

http://www.regnum.ru

_____________________

К 70-летию Далай-ламы в Туве испекут торт весом 50 килограммов

70-летие Далай-ламы XIV в Туве отметят различными мероприятиями, включая торжественное собрание, спортивные соревнования, выставку сувенирных и кулинарных изделий. Одним из главных событий 6 июля – в день рождения первосвященника буддизма - станет определение места строительства главного буддийского храма и ритуал подношения праздничного торта весом в 50 килограммов главой правительства Шериг-оолом Ооржаком к трону Далай-ламы.

http://www.press-line.ru

_____________________

Борис Гребенщиков поздравит Далай-ламу с днем рождения

В Москве состоится единственный концерт с участием мировых звезд тибетской культуры

Мария Свешникова
29 июня 2005

Для любителей тибетской культуры нынешний год - юбилейный. С 6 июля всему миру начнутся празднования 70-летнего юбилея духовного лидера Тибета Далай-ламы XIV, которые продлятся целый год. В столице празднования предваряет единственный концерт 2 июля в Московском Доме музыки на Красных Холмах, организованный "Тибетским Домом в Москве". Впервые на одной сцене выступят тибетские монахи из монастыря Гьюдмед, группа "Хуун-Хуур-Ту" из Тувы, Лотен Намлинг - Белый Журавль Тибета, музыканты из Индии, Бурятии и Калмыкии представят танцы горных яков и снежных львов. Специальными гостями фестивального концерта станут группа "Аквариум" и Борис Гребенщиков (см. фото).

Открывшийся осенью прошлого года фестиваль "ТИБЕТ: традиции, искусство, философия" показал огромный интерес московской и российской аудитории к тибетской культуре. На концертах, выставках, лекциях и показах за две недели фестиваля побывало около 30 тысяч гостей. Тогда к участникам фестиваля обратился лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама: "Немалую ценность заключает в себе культура Тибета, его медицина и философия, основанная на миролюбии и уважении к окружающему нас. Эти знания, случись им получить широкое распространение, могли бы принести большую пользу народам другим стран. Я всегда испытываю особое воодушевление, когда люди, не ограничиваясь лишь словами поддержки, предпринимают активные шаги с тем, чтобы мир узнал о Тибете, его народе и культуре".

Для музыкантов из Тибета и буддийских республик России фестивальный концерт 2 июля - возможность выразить уважение своему духовному лидеру, пропагандирующему в мире идеи ненасилия и сострадания, терпимости и гармоничного сосуществования мировых религий. Каждый из них сделает это по-своему: тибетские монахи Гьюдмеда - мощными тантрическими ритуалами; легендарная группа "Хуун-Хуур-Ту" - удивительным тувинским горловым пением; труппа "Ганджонг Догар" - танцами горных яков и снежных львов, а Лотен Намлинг - древними песнопениями тибетского святого Миларепы, песнопениями, которые спонтанно рождаются в сердце человека, когда он достигает Просветления.

Появление Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" в качестве участников фестивального концерта вряд ли можно назвать случайностью - идею проведения фестиваля в прошлом году он поддержал вместе с Андреем Макаревичем, а самого БГ можно было увидеть в числе первых посетителей осеннего фестиваля "ТИБЕТ". Он выразил свое отношение к Тибету в нескольких словах: "Я просто изучил то, что мне было интересно изучить, и отношусь к этой культуре с большим уважением".

Можно без преувеличения сказать, что интерес БГ к тибетскому буддизму стал для многих людей в России первым шагом к более глубокому знакомству с культурой Востока. Сам Борис Борисович часто бывает в Индии и Непале, разбирается в восточной философии, и в его творчестве нередко можно заметить влияние Страны снегов. Его далеко непраздный интерес к восточной и в том числе тибетской культуре, эксперименты с участием монгольских музыкантов ставят его в один ряд с такими внимательными и увлеченными исследователями буддизма, как Роберт Турман и Ричард Гир.

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное