Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 7 октября 2005

Дни тибетской культуры в Волгограде

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ г. ВОЛГОГРАДА
ПРОГРАММА «ДНЕЙ ТИБЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В г. ВОЛГОГРАДЕ»
3 октября
15.00 Открытие Недели Тибетской культуры.
15.30 Мистерия Цам - ритуальный танец тибетских масок
17.00 Освящение подиума для построения песочной мандалы Авалокитешвары

4 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Начало построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Лекция по буддизму "Тибетская медицина" Магистр философии монах Тенчой
16.00 Лекция по буддизму "4 благородные истины". Доктор буддийской философии Геше Лунрик
17.00 Вечерняя медитация

5 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Продолжение построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Круглый стол "Родительский дом - начало всех начал" монах Тенчой.
17.00 Вечерняя медитация

6 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Продолжение построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Лекция по буддизму "3 основы пути" Магистр философии монах Еше Кейбзун
16.00 Лекция по буддизму "Преобразования проблем в повседневные радости". Магистр буддийской философии монах Тенчой
17.00 Вечерняя медитация

7 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Продолжение построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Лекция по буддизму " Современное положение буддизма в России" монах Тенчой
17.00 Вечерняя медитация
19.00 Благотворительный концерт мистерии Цам - танец тибетских масок. ДК "ВГС" г.Волжский (Вход платный-200 руб.)

8 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Продолжение построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Лекция по буддизму "Жизнь в тибетском монастыре доктор астрологических наук" Геше Сангей и монах Тенчой
19.00 Вечерняя медитация

9 октября
11.00 Утренняя медитация
12.00 Продолжение построения песочной мандалы Авалокитешвары
15.00 Лекция по буддизму " Тибетская живопись" Тибетолог Вячеслав Барахоев (Государственный университет г.Бонна) и Магистр буддийской философии монах Тенчой
17.00 Разрушение песочной мандалы Авалокитешвары.
17.10 Закрытие "Недели Тибетской культуры" и поднесение благословенного песка мандалы всем желающим.
19.00 Благотворительный концерт мистерии Цам - танец тибетских масок. ДК "Химик" Красноармейский район, бульвар Энгельса, 1а, тел. кассы 67-61-11 (Вход платный-200 руб.)

Выставочный зал Волгоградского областного музея изобразительных искусств. ул.Чуйкова 37, тел. 36-19-14
www.oceanofwisdom.org
e-mail: tenchoy@mail.ru, контактный телефон: Слава 8-960-883-80-54

_____________________

Темпл-стей в Корее для иностранцев

Иностранные туристы могут познакомиться с культурой корейского буддизма через программу темпл-стей. Проживание в храме изначально было организовано для туристов во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2002 году и получило большую известность.

Программа темпл-стей предоставляет туристам уникальную возможность пожить несколько дней в храме и испытать на себе культуру и образ жизни буддийских монахов. В храме просыпаются в 3 часа утра, затем проводят различные церемонии и мероприятия, и ложатся спать в 9 часов вечера . Участники программы участвуют в таких церемониях как молитва, принятие пищи, медитация, чайная церемония и пр. Перед началом программы все участники знакомятся с элементарными манерами поведения в храме. Одежда пребывающих в храме должна быть чистой и строгой, кроме того, нельзя ходить на босую ногу и ярко краситься. Внутри храма должно быть тихо и спокойно. Посетители не должны говорить громко, бегать или петь. Строго запрещается курить и пить алкогольные напитки. Мужчины и женщины должны воздерживаться от интимных физических контактов.

Входя в здание Будды, среди трёх входов, посетители должны использовать только боковые входы. Перед входом в здание Будды нужно снимать обувь.

Молитва, входящая в программу темпл-стей, является молитвенной службой. Это служение в честь Будды проводится три раза в день: в 3 часа утра, 11 часов дня и 6 часов вечера. Молитва является выражением почтения Будде Шакьямуни и его ученикам. Во время служения должна соблюдаться тишина, участники должны быть спокойны и телом, и душой. Даже не понимая слов молитв, участники могут почувствовать величие и полную гармонию церемонии.

Медитация или Чамсон – одно из самых чудесных впечатлений во время пребывания в храме. Это одна из форм медитации Сон, которая является дзен-медитированием в корейском стиле. Чамсон означает размышление и интуицию, через которые человек находит истинное «я». Чамсон может проводится в двух формах: во время ходьбы и сидя.

Перед началом Чамсон нужно принять наиболее удобную позу, но с условием, что спина должна быть прямой. Медитация во время ходьбы проводится после долгого сидения. Для этого нужно медленно, равномерными шагами, прохаживаться вокруг Зала медитации.

Дадо - это чайная церемония. Помимо обычного чаепития, «дадо» является одной из форм медитации. Во время церемонии важно сидеть смирно в надлежащей позе.

Бальугоньян или приём пищи – буддийская еда в традиционных чашках. В буддизме, «гоньян» означает «есть», а «бальу» - чашку с рисом и овощами. Основными правилами Бальугоньян считаются равенство, чистота, бережливость и сообщество. Равенство означает, что все едят одинаковую пищу, а чистота – что еда готовится в чистой обстановке. Под бережливостью подразумевается, что еда не выкидывается, а сообщество означает общность и гармонию во время еды.

Бальугоньян проводится 3 раза в день. Во время еды все сидят в позе лотоса. Разговаривать во время еды запрещается.
Перед Бальугоньян читается молитва, которая представляет дух гармоничной буддийской жизни и беспокойстве о других. Помня об усилиях, которые были сделаны для приготовления еды, каждый должен поразмыслить откуда возникла эта пища. Кроме того, каждый должен подумать достойны ли его дела данного подношения. Пищу нужно принимать не для удовольствия, а для усовершенствования личного просвещения.

http://russian.tour2korea.com
maslov@tour2korea.com

_____________________

На лекции Далай-ламы в Ратгерсе было много буддистов из Калмыкии

Визит Его Святейшества Далай-ламы в США подошел к концу. Одним из самых ярких его событий, без сомнения, стало выступление Далай-ламы на стадионе университета Ратгерс в Нью-Джерси с рекордной аудиторией в 36 тысяч человек. Контекст лекции на чрезвычайно актуальную для современной Америки тему «Мир, война, примирение» позволил Далай-ламе развить целый ряд поистине революционных идей, которые, судя по бурной и одобрительной реакции аудитории, попали на плодородную почву.

«Концепция войны устарела», - заявил Далай-лама. Если раньше государства и сообщества людей жили достаточно обособленно друг от друга, и войной можно было решить те или иные проблемы, то сегодня, когда взаимозависимость мира, его стран и народов, становится очевидной, «разрушение другого региона – это, по сути, уничтожение самого себя. Такова новая реальность», - сказал духовный лидер Тибета, призвав своих слушателей начать процесс «внутреннего разоружения». Мы должны признать, что в своем общении с окружающим миром вооружены до зубов, должны отбросить невидимые для глаза мечи, копья и стрелы, разоружиться, распахнуть свое сердце, протянуть руки, только так мы сможем привести мир к внешнему разоружению, освободить его от всех видов оружия.

Среди 36 тысяч слушателей, поддержавших облаченные в новые слова пацифистские идеи Далай-ламы, были и представители буддийских республик России: те, кто либо давно перебрался в Америку, либо специально приехал увидеться со своим духовным учителем, что почти в любой стране мира сделать проще, чем в современной России.

Лекцию его Святейшества предваряло выступление музыкантов, по традиции исполнявших свои произведения как «подношение духовному учителю». Огромное оживление среди присутствовавших на лекции калмыков всех возрастов вызвало появление на сцене Владимира Каруева, уникального «джангарчи» - исполнителя калмыцкого народного эпоса «Джангр».

«Когда приехал Далай-лама, - рассказывает один из многочисленных калмыков, пришедших в тот день в Ратгерс на встречу с Его Святейшеством, - по стадиону прокатилась волна... Мы в едином порыве встали и приветствовали нашего духовного лидера... Лично я ощутил прилив счастья и радости, как это бывает, когда встречаешь очень хорошего и очень старого друга.

Многие были удивлены и поражены юмором и обаянием Далай-ламы. Говоря на несложном английском, он очень медленно и понятно разъяснял свои мысли о мире, войне и примирении... Эти простые слова удивительным образом проникали в сознание и в то же время поражали своей мудростью и глубиной... Вся публика, собравшаяся на стадионе, сидела тихо, внимательно слушая, иногда поддерживая слова Далай-ламы громкими аплодисментами и отвечая смехом на Его незатейливые шутки. После лекции многие калмыки долго не могли разойтись, делясь впечатлениями и радостью».

На западной трибуне калмыки развернули свой солнечно-желтый флаг с белым цветком лотоса посередине с надеждой на то, что Далай-лама увидит его и пошлет свое благословение маленькой буддийской республике на юге России; всем тем, кто сейчас возносит молитвы о том, чтобы идеи «внутреннего разоружения» как можно скорее проникли в пространство демократического государства Россия.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Фото: http://www.president.rutgers.edu
30 сентября 2005

Благодарим сайт www.bumbinorn.ru и калмыцкую диаспору в США за содействие в подготовке материала.

_____________________

www.savetibet.ru опубликовал полный текст лекции Далай-ламы в Ратгерсе

Информационный портал www.savetibet.ru - Сохраним Тибет! опубликовал перевод лекции Его Святейшества Далай-ламы, которая состоялась на этой неделе в университете Ратгерс (Нью-Джерси, США)

В ближайшее время на сайте также появится перевод ответов Его Святейшества на вопросы американской публики.

Текст лекции "Мир, война, перемирие" можно прочитать здесь:
http://savetibet.ru/1128027000.html
«Война и мир» Далай-ламы XIV: лекция в университете Ратгерс 27 сентября 2005

_____________________

Анонс буддийской литературной серии «Самадхи» Издательства Открытый Мир

Самадхи. Глубокое сосредоточение ума – медитативное переживание единонаправленной концентрации сознания – основополагающее качество, делающее возможными любые свершения на духовном пути, ведущем к просветлению.

Издательство Открытый Мир анонсирует литературную серию «Самадхи» ( samadhi@openw.ru ), в рамках которой планируется издание и переиздание на русском языке наиболее выдающихся трудов по медитации, философии и этике индо-тибетского буддизма. Готовятся к публикации переводы с тибетского и санскрита классических трактатов буддизма Махаяны, работы индийских, тибетских и современных западных авторов.

Придерживаясь высочайших стандартов в качестве перевода, редактуры и оформления книг, серия «Самадхи» Издательства Открытый Мир знакомит русскоязычного читателя с богатым литературным наследием одной из древнейших и глубочайших духовных традиций человечества – буддизма Махаяны.

На сегодня, в рамках серии уже изданы или готовятся увидеть свет следующие книги:

Его Святейшество Далай-лама XIV,
«Сила сострадания» (переиздание);
«Безграничная любовь»;

Чокьи Нима Ринпоче,
«Путеводитель по жизни и смерти» (переиздание);

Роси Филип Капло,
«Диета милосердия, буддизм и вегетарианство» (переиздание)

Геше Майкл Роуч,
«Алмазный огранщик»;
«Тибетская книга йоги»;
«Сад, притча»;

Александр Берзин,
«Избранные труды»

Роберт Турман,
«Бесконечная жизнь»;
«Тибетская книга мёртвых»;

Зонг Ринпоче, Богдо Геген Ринпоче,
«Комментарий на практику Чод»;

Кхандро Ринпоче,
«Эта бесценная жизнь»;

Лама Еше Лосал,
«Живая Дхарма»;

Лама Сонам Дордже (Олег Поздняков),
«Откровения тибетских отшельников, руководство по ретриту»;
«Смерти вопреки»;
«Сокровищница Дхармадхату»;

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное