Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 18 ноября 2005

Завершающая лекция цикла "Практика в медитативном ретрите"

Дорогие друзья,

Сообщаем вам, что в четверг 24 ноября в 19:00 в Центре «Открытый Мир» состоится 3-я завершающая лекция ламы Сонама Дордже на тему «Практика в медитативном ретрите».

После лекции предусмотрено чаепитие в чайном клубе, ответы на вопросы и общение с ламой. Рекомендуемое подношение – 200 р.

Напоминаем Вам, что наши учения проходят в помещении по адресу: Москва, ул. Павловская д. 18, Центр «Открытый Мир». Центр расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Тульская. Выход из последнего вагона, далее пройти по ул. Б. Тульская по направлению к центру до Даниловского вала. Чуть правее, на противоположной стороне Даниловского вала Вы увидите здание Корпорации «Мир Детства» с яркой расцветкой по всему фасаду. Пройдите в ворота и обогните основное здание слева. Вход в отдельно стоящее здание «Окрытого Мира» расположен прямо за зданием Корпорации «Мир Детства».

Все необходимые подробности Вы сможете узнать связавшись с нами по следующим контактным телефонам: 7255865 (Дежурный администратор ОМ Центра); 789-82-31 (Александр)

Приходите, мы всегда рады встрече с Вами!

Московский Центр
Открытый Мир

_____________________

Дзен в Киеве

Приглашаем Вас на введение в дза-дзен.

Проводится занятие дзен монахиней Эики, ученицей Мастера Кайсена, представляющей школу Сото в дзен-буддизме.

С собой обязательно иметь достаточно большую и плотную подушку и подстилку.

Контакты:
Ольга - 575-96-02 (звонить до 8-9 утра или после 7-8 и до 12 вечера)
Юрий - 268-27-84 (звонить с 7 до 10 вечера)
Александр - 8067 787-37-89 (звонить с 8 до 10 вечера)

Почтовый ящик: zazen@inbox.ru

Суббота, 19 ноября 2005 г, 18.00
Центр Здоровья,
ул. Владимирская 29
(возле Софиевского собора)

Вход - 10 гр.

_____________________

Религиозная медитация развивает мозг, считают ученые

Группа американских ученых из Массачусетского госпиталя после опытов с группой людей, регулярно занимающихся буддийской медитацией, пришла к выводу, что эта практика благоприятно влияет на мозг.

Регулярная медитация помогает поддерживать "форму" определенных участков коры головного мозга, фактически - утолщая их. Участники исследования занимаются буддийской медитативной практикой примерно по 40 минут в день, сообщает "Интерфакс" о публикации, появившейся сегодня в газете "Бизнес".

Сканирование мозга последователей буддизма показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, так же как и на участках, связанных с контролем сердцебиения и дыхания, кора имеет увеличенную толщину.

Большинство мозговых областей, измененных благодаря медитации, было найдено в правом полушарии, которое является важным для концентрации внимания.

По мнению специалистов, другие формы медитации, например йога, вероятно, оказывают аналогичное воздействие на мозговую структуру, но каждая традиция, скорее всего, будет показывать немного иной образец изменений коры в зависимости от участков, вовлеченных в работу.

http://www.newsru.com

_____________________

www.savetibet.ru опубликовал статью Далай-ламы "Наша вера в науку"

Информационный портал www.savetibet.ru - Сохраним Тибет! опубликовал статью Далай-ламы "Наша вера в науку" ( http://savetibet.ru/1131924780.html ), которая вышла в газете "New-York Times" в день выступления Его Святейшества на ежегодной конференции Общества нейробиологии в Вашингтоне.

Участие Далай-ламы ранее вызвало протесты со стороны некоторых членов общества, высказавшихся против выступления религиозного лидера перед нейробиологами, исследующими мозг, эмоции и поведение человека. Около 800 человек подписали петицию с требованием отозвать направленное Далай-ламе приглашение.

Среди тех, кто подписал петицию, были в основном американцы китайского происхождения, что дало почву для утверждений, что их сопротивление вызвано политическими причинами.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом конференции в Институте ума и жизни во вторник, Далай-лама сказал, что понимает, в чем причина разногласий: «Когда люди узнали, что я буду выступать с докладом, то они подумали - Далай-лама, символ более чем 500 лет тибетского буддизма, встретится с учеными. Согласен, это выглядит немного странным. Но ведь когда ученые приезжают в наши монастыри, это тоже выглядит не совсем обычно».

Автор новой книги о сближении буддизма и науки, Далай-лама за последние 20 лет провел встречи с ведущими учеными разных стран мира и оказал значительное содействие сотрудничеству между исследователями мозга и тибетскими монахами, которое становится всё более плодотворным.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

_____________________

Нужна помощь в издании книги

Подготовлена к изданию книга:
«Буддийские медитации: тексты практик и руководств».
(300 компьютерных страниц)

Для интересующихся (новичков) и уже практикующих - в системе представлены основные медитации, широко применяемые в традиции индо-тибетского буддизма, и руководства по буддийской духовной практике выдающихся Учителей. Тибетские тексты медитаций и молитв переведены непосредственно с тибетского языка, наставления современных Учителей (Его Св. Далай-ламы, ламы Сопа, ламы Еше, др.), переданные на Западе на английском языке, переведены с английского.

Переводчик – Маргарита Кожевникова,
Науч. редактор – Андрей Парибок.

Ориентировочная стоимость полиграфии - $3000 при тираже в 1000 экз.

Приглашаем заинтересованных в издании людей участвовать в инвестировании книги.

Обращайтесь по е-мэйл:
mk@buddhismofrussia.ru

_____________________

26 ноября: «Тибет и Мир» – программа Центра тибетской культуры и информации

26 ноября 2005 Центр тибетской культуры и информации в Москве проводит литературный, философский и музыкальный вечер «ТИБЕТ И МИР». Вечер станет одним из ярких событий, приуроченных к 70-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, которое весь прогрессивный мир отмечает на протяжении года.

Накануне дня рождения Его Святейшества (6 июля) премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Римпоче призвал последователей Далай-ламы в этот юбилейный год выражать свое почтение духовному лидеру Тибета, следовать его наставлениям и совершать благие дела, отметив, что коллективные заслуги поддержат Его Святейшество Далай-ламу в его благих начинаниях.

Его Святейшество Далай-лама пользуется особым уважением и любовью в России, где тибетская форма буддизма исповедуется в трех буддийских республиках (Калмыкия, Тува и Бурятия), считающих Далай-ламу своим духовным лидером. Жители этих регионов, а также тысячи людей в России, понимающих ценность идей сострадания, любви и гармоничного сосуществования для современного мира, пристально следят за усилиями Далай-ламы, направленными на превращение Тибета в зону мира и ненасилия.

Вечер «ТИБЕТ И МИР», который состоится в Клубе писателей Центрального Дома Литераторов, откроет выступление г-на Таши, представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. Г-н Таши расскажет о современном положении Тибета и политике Его Святейшества Далай-ламы, направленной на поиск скорейшего решения тибетского вопроса. Это выступление будет особенно актуальным в свете возобновившихся контактов между тибетским правительством в изгнании и представителями Пекина; текущего визита Его Святейшества Далай-ламы в Вашингтон и его встречи с президентом США Джорджем Бушем, а также предстоящей в Эдинбурге, Шотландия, четвертой Международной конвенции парламентариев по Тибету.

Также в программе:
Беседа о буддизме с краткой буддийской медитацией
Советник по культуре и религии лама Церинг Дхондуп

Обзор тибетской медицины
Тибетский доктор лама Ринчен Тензин

Документальный фильм о Тибете

Ведущий Леонид Володарский
Начало в 17.00

Адрес: Большая Никитская, дом 53
Клуб писателей
Центрального Дома Литераторов
Метро: Баррикадная (за Садовым Кольцом)

Вход свободный

Подробности на сайте: www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

_____________________

«Этика для нового тысячелетия» Далай-ламы – в Россию

«Этика для нового тысячелетия» Далай-ламы – в Россию.
5000 книг Далай-ламы ждут своего распространения.

О российском проекте Фонда Далай-ламы.

О фондах и инициативе.

Инициатива этого проекта зародилась в 2002 г., когда около 2.000 человек вписывались в поездку «к Далай-ламе» в Австрию, но из-за изменения финансовых возможностей австрийского орг. Комитета не получили обещанного спонсирования, - тогда многие отказались забирать свои внесенные орг. взносы в пользу пожертвования их для сложения некоего фонда обеспечения учений Его Св. Далай-ламы в России в будущем.

По обсуждению наилучшего механизма создания такого фонда с представителем Далай-ламы в России г-ном Таши, а также впоследствии – с учредителями международного Фонда Далай-ламы было решено перевести эти деньги в Фонд Далай-ламы, с сохранением за ними целевого назначения на российские проекты ФДЛ. Это дало толчок для постепенного сложения российских проектов в форме Российского отделения ФДЛ, и в итоге - в результате этих небольших индивидуальных пожертвований многих россиян в 2002 г (в связи с организацией поездки русской группы на учения Его Св. Далай-ламы и фестиваль «Калачакра за мир. Грац. 2002»), а также пожертвований Буддийского Центра Арьядевы (ФПМТ) и Кирти Ценшаба Ринпоче во время учений Ринпоче в России, Санкт-Петербурге в 2003 г., пожертвований некоторых бизнесменов Санкт-Петербурга, поддерживающих те идеи межрелигиозного диалога, которые проповедует Его Св. Далай-лама, а также международных пожертвований, осуществленных для российских проектов по Фонду Далай-ламы в 2005 г, в Фонде Далай-ламы сложился первоначальный капитал (около $ 9.000), предназначенный для осуществления российских проектов Фонда Далай-ламы.

Открытие Российского Отделения Фонда Далай-ламы было утверждено в 2004 г., его председателем назначен Андрей Терентьев (СПб.).

В сент.2004-апр.2005 координатором проекта выступала Наташа Шарымова (Москва). С апр. 2005, в связи с отъездом Наташи Шарымовой зарубеж, работу координатора выполняет Маргарита Кожевникова (СПб.).

В настоящей ситуации, когда организация визита Его Святейшества в Россию выходила за рамки начальных возможностей Фонда, в качестве пилотного проекта Российского Отделения ФДЛ был определен проект «Этика для нового тысячелетия» Далай-ламы – в Россию», при осуществлении которого собранные средства должны быть полностью затрачены на издание книги Далай-ламы и ее дарственную рассылку по России.

В настоящее время произведено специальное издание по проекту 5-тысячного тиража, и начата рассылка и распространение книги.

«Этика для нового тысячелетия» Далай-ламы – в Россию».

Проект состоит в распространении в России книги Далай-ламы «Этика для нового тысячелетия», составляющей сводку тех идей Далай-ламы Тэнзина Гьяцо, которые он сам считает важнейшими для современного мира.

Проект подразумевает:
дарственную рассылку книг
- для значимых общественных,
- политических,
- культурных деятелей,
- видных ученых
- ученых сообществ,
- творческих союзов,
- других релевантных некоммерческих организаций,
- по публичным библиотекам,
- СМИ,
- учебным заведениям – ВУЗам, колледжам, лицеям, школам,
- исправительным заведениям России;
а также максимально широкую презентацию изложенных в книге идей.

Для проведения проекта требуется
- презентация Российского проекта в Интернете,
- контакты с волонтерами Российского проекта,
- презентация проекта ФДЛ в разных городах – на конференциях, пресс-конференциях и т.п.,
- сотрудничество с общественными, культурными организациями и движениями.


В письме ФДЛ, направляемом с книгой, мы пишем:
«это книга не о Тибете или буддизме. Её автор Далай-лама Тибета Тэнзин Гьяцо в 1989 году был удостоен Нобелевской премии мира за развитие философии взаимозависимости, терпимости и любви в отношениях между отдельными людьми, сообществами и народами. «Этика для нового тысячелетия» - яркое и страстное изложение этих идей, близких душе каждого совестливого человека.

Пусть этот дар станет скромным вкладом Фонда в совместные усилия отечественной интеллигенции, общественных, культурных, религиозных деятелей, всех гуманистически настроенных и мыслящих людей российского общества устоять против идеологии стяжательства, насилия и потребительского отношения к жизни, пропаганда которых так активно представлена в нашей стране в последний период, и определить ориентиры человеческого развития в новом тысячелетии».

Итак, сам проект не является собственно буддийским, никоим образом. Но мы думаем, что у буддистов, знакомых с личностью Его Святейшества и его общечеловеческой системой ценностей, воспитанной глубочайшими буддийскими подходами, может быть больше энтузиазма, чем у других, содействовать распространению и укреплению в обществе открытых гуманистических идей Далай-ламы.

Русский Проект Фонда Далай-ламы приветствует всех сочувствующих и добровольцев. Спасибо тем, кто уже откликнулся!
Пишите, звоните, приходите. Надеемся на ваше сотрудничество!

В своих письмах просим волонтеров сразу указывать ваше место жительства и ваши предполагаемые возможности (Ваши идеи приветствуются!) относительно участия в проекте.

Координатор проекта Маргарита Кожевникова (Санкт-Петербург).

Контактная информация(Intertational)Dalai Lama Foundation
The Dalai Lama Foundation1804 Embarcadero Road, Suite 200Palo Alto CA 94303-3318, USATel: (650) 354 0733, Fax: (650) 354-1603
Email: info@dlfound.org

Российское отделение Фонда Далай-ламы:
Тел., факс: (812) 7100012
Email: DLFoundation@mail.ru , Rus_project@dlfound.org

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное