Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 6 февраля 2009

На Поклонной горе построят буддийский храм

Мэр Москвы и глава республики Тыва подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве; Юрий Лужков отметил особую привлекательность республики для туристов и историков

В Москве на Поклонной горе будет построен буддийский храм. Об этом договорились сегодня Юрий Лужков и глава республики Тыва Шолбан Кара-Оол. Они подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Церемония прошла в столичной мэрии. Юрий Лужков отметил особую привлекательность республики для туристов и историков. В Москве, в свою очередь, проходят обучение более 400 тывинских студентов.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Я думаю, несмотря на кризисные явления, мы будем продолжать и такое взаимодействие по поддержке и помощи республике, в ее развитии, ее культурной жизни, вее образовательных процессах, все это наше соглашение предусматривает, и все это мы будем реализовывать с большим интересом и с большим желанием.

http://www.tvc.ru

_____________________

В Туве объявили официальную дату буддийского Нового года

Власти Тувы походатайству управления Камбы-Ламы республики официально установили дату буддийского Нового года— Шагаа, сообщает Тува-онлайн. Каждый год эта дата исчислялась астрологами Буддийской традиционной Сангхи России по-разному, на этот раз она выпала на 25 февраля.

Постановление, объявляющее 25 февраля выходным днем, принято парламентом республики всоответствии сзаконом «Огосударственных праздниках вРеспублике Тыва».

Кроме того, законодатели удлинили предновогоднюю рабочую неделю, перенеся субботний выходной 21 февраля на вторник 24 февраля— «вцелях рационального использования выходных инерабочих дней».В итоге Шагаа вместе «красным» понедельником вчесть российского праздника защитников Отечества образовали 4-дневные предновогодние каникулы.

По информации управления Камбы-Ламы Тувы, для исповедующих буддизм встреча нового года, который полунному календарю зовется годом желтоватой земляной Коровы, днями отдыха незаканчивается. Поканонам религии, новогодние обряды ислужбы будут идти вбуддийских храмах республики до10марта.

http://www.newslab.ru

_____________________

Публичная лекция «Медитация как культура ума»

Московская Дзогчен-община приглашает на лекции Игоря Берхина в «Открытом мире».

Тема лекции: «Медитация как культура ума».

Лекция состоится 15 февраля в 18:00, в центре «Открытый мир», ул. Павловская д.18 (ст.м. Тульская).

Вход свободный.

В лекции будут затронуты следующие вопросы:

1. Культура как приобретение и сохранение знания
2. Отличие культуры от технологии
3. Три уровня существования
4. Взаимосвязь внутреннего и внешнего, энергия
5. Присутствие и осознавание
6. Непостоянство, страдания, иллюзия «я» и двойственное видение
7. Ограничения и обусловленность: механизм возникновения
8. Три пути освобождения
9. От ума к природе ума: изначальное состояние
10. Буквы как средство сохранения знания: А

Контактный телефон:
+7 916 533 63 16 (Татьяна)
e-mail: pil_tt@mail.ru

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное