Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 27 марта 2009

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита в Россию

Главы буддийских конфессий двух российских регионов — шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и камбы-лама Тувы Джампел Лодой обратились в МИД РФ с совместной просьбой о выдаче Далай-ламе въездной визы на территорию России.

«Свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного наставника, и миллионы россиян самых разных вероисповеданий хотели бы получить возможность встречи с лауреатом Нобелевской премии мира, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира»,— говорится в обращении, текст которого передала в агентство «Интерфакс-Юг» пресс-служба объединения буддистов Калмыкии.

Главы конфессий также отметили, что за «последние семнадцать лет, на протяжении которых российские буддисты добиваются полномасштабного визита его святейшества далай-ламы, в буддийских республиках России построены десятки буддийских храмов, которые нуждаются в ритуале освящения».

«Однодневный визит в Калмыкию в декабре 2004 года был настолько кратким, что встретиться с ним (Далай-ламой — ИФ) не смогли даже жители отдаленных районов Калмыкии, не говоря уже о паломниках из Бурятии и Тувы. Более того, классическое буддийское образование предполагает длительные планомерные занятия под руководством духовного учителя, что невозможно осуществить в рамках однодневного визита, который мог носить исключительно ознакомительный характер»,— отмечается в послании.

_____________________

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Позвольте мне, от лица всех буддистов Калмыкии, выразить Вам искреннюю признательность за поздравления к празднику Цаган-сар, которые глубоко тронули сердца тысяч верующих.

Ваше внимание к представителям одной из четырех традиционных религий России укрепило в нас уверенность в том, что в условиях современного демократического общества духовное развитие россиян всегда будет оставаться приоритетным направлением для российского руководства.

Возглавляя буддистов Калмыкии на протяжении последних шестнадцати лет, я с радостью отмечаю стремительный рост интереса к общечеловеческим и духовным ценностям в людях разных религий, чему в немалой степени способствует продуктивный диалог между религиозными лидерами.

Наша республика является прекрасным примером межрелигиозной гармонии. В течение четырех столетий мы, калмыки-буддисты, живем в мире, согласии и взаимопонимании с нашими духовными братьями — православными и мусульманами: вместе отмечаем праздники, вместе превозмогаем трудности.

В этот знаменательный для калмыцкого народа год, когда мы отмечаем 400-летний юбилей вхождения в состав российского государства, мы подготовили ряд праздничных программ, и я хотел бы просить Вас стать почетным гостем наших юбилейных торжеств. Мы искренне надеемся, что Вы найдете возможность посетить Калмыкию и наш главный храмовый комплекс «Золотая обитель Будды Шакьямуни», признанный самым большим буддийским храмом в России и Европе.

Этот храм был построен всем калмыцким народом на месте, благословленном духовным лидером буддистов мира Его Святейшеством Далай-ламой XIV во время его памятного визита в Элисту в 2004 году. Я хотел бы в Вашем лице поблагодарить руководство России за поддержку, оказанную нам в организации этого визита, который дал чрезвычайно мощный импульс дальнейшему развитию буддизма не только в Калмыкии, но и в других буддийских регионах России. Однако этот визит был очень кратким, и в течение одного дня, пока Его Святейшество Далай-лама пребывал на территории России, далеко не все буддисты имели возможность получить его благословение.

Безусловно, новая встреча с духовным лидером буддистов Его Святейшеством Далай-ламой была бы лучшим подарком, который российское руководство могло бы преподнести калмыцкому народу в знаменательный год 400-летнего юбилея вхождения в состав России. С особой радостью и надеждой мы восприняли слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявившего, что для пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию нет непреодолимых препятствий. Опираясь на это заявление, мы направили письмо в Министерство иностранных дел России с просьбой о предоставлении визы Его Святейшеству Далай-ламе XIV для участия в торжествах и искренне надеемся на Вашу поддержку для положительного решения этого важного вопроса.

С пожеланиями здоровья и исполнения Ваших целей,

Верховный лама Калмыкии

Тэло Тулку Ринпоче

http://www.buddhisminkalmykia.ru

_____________________

ЕЛО ТУЛКУ РИНПОЧЕ. Екатеринбург. 9–11 мая

Друзья!

Досточтимый Ело Тулку Ринпоче любезно согласился в очередной раз посетить город Екатеринбург и даровать Благословление (Дженанг) 21 Тары и комментарий.

Учение состоится 9–11 мая 2009 г. с 15.00 до 18.00.

Место проведения: Екатеринбург, ул. Репина, 22, гостиница «ГУРУ», конференц-зал №2.

Контактный телефон: +7-90-90-23-8888.

_____________________

Открытая лекция по янтра-йоге в Москве

Московская Дзогчен-община приглашает посетить публичную лекцию о Янтра-йоге: «Янтра-йога, как способ выхода за пределы ограничений ума».

В программе:

  • презентация Янтра-йоги
  • презентация коренного текста Вайрочаны «Союз солнца и луны»
  • введение в открытый курс по Янтра-йоге, который пройдет в Москве с 10 по 14 апреля

Лекция состоится 8 апреля в 19:30 в центре «Открытый мир», ул. Павловская д.18 (ст.м. Тульская).

Вход свободный

Янтра-йога, или йога движения – это древняя система тибетской йоги, основанная на тексте «Союз солнца и луны», написанном в VIII столетии учителем и переводчиком Вайрочаной. Чогьял Намкай Норбу, один из важнейших духовных лидеров тибетского буддизма и основатель международной Дзогчен-общины, принес учение Янтра-йоги на Запад и учит этому методу с начала семидесятых.

Используемые в Янтра-йоге гармоничные движения и дыхательные практики, предназначены для координации жизненной энергии (праны) человека. С помощью Янтра-йоги мы можем обрести хорошую физическую форму, а также спокойное, расслабленное и осознанное состояние ума, что является основой для более глубокого самопознания.

Ведущий презентации - ученик Намкая Норбу Ринпоче, сертифицированный инструктор по Янтра-йоге Виктор Крачковский.

Контактный телефон организаторов: +7 916 533 63 16

e-mail: pil_tt@mail.ru

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное