Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 26 июня 2009

26 июня день рождения Е.С. Гьялва КАРМАПЫ XVII Оргьена Дродула Тинле Дордже

Дорогие друзья!

26 июня день рождения Е.С. Гьялва КАРМАПЫ XVII Оргьена Дродула Тинле Дордже!

Его Святейшество 17-й Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дорже родился в семье кочевников в 1985 году, в тибетской провинции Лхаток. Мальчика назвали «Апо Гага», что значит «Счастливый брат». Четыре года он провел в монастыре Калек традиции Карма Кагью, где получал образование.

Чудесные события и знаки, которые сопутствовали зачатию и рождению Апо Гаги, имена родителей и место, в котором они жили, а также внешность и поведение ребенка в точности соответствовали указаниям в письме с пророчеством, которое Кармапа XVI оставил Тай Ситу Ринпоче, что и побудило монахов из монастыря Цурпху в 1992 году признать мальчика Семнадцатым Кармапой. Его Преподобие Тай Ситупа и Его Святейшество Далай-лама подтвердили это определение.

27 сентября того же года правительство Китая официально позволило признать Оргьена Тринлея Дорже семнадцатым воплощением Кармапы и в тот же день в присутствии более 20000 паломников в монастыре Цурпху состоялась церемония возведения на трон. На следующий день с крыши монастыря Семнадцатый Кармапа даровал свое первое формальное посвящение Красного Ченрези.

На церемонии 24 июля 2002 года перед сотнями монахов Его Святейшество Кармапа получил начальные монашеские обеты от Его Святейшества Далай-ламы, которому помогал Его Преподобие Гьялцаб Ринпоче. По этому случаю несколько дней продолжались празднества в тантрийском университете Гьюто Рамоче.

С 2001 года Его Святейшество 17 Гьялва Кармапа Орген Тринле Дордже возглавил Международный Кагью Монлам.

Многие великие Учителя, включая Его Святейшество 14 Далай Ламу, а также Его Преосвященство Тай Ситу Ринпоче, Его Преосвященство Джамгон Контрул Ринпоче, Его Преосвященство Гьялцаб Ринпоче, Кьябдже Янгси Калу Ринпоче, Кьябдже Бокар Ринпоче, Кенчен Трангу Ринпоче, Кьябдже Мингюр Ринпоче и многие другие великие Мастера собираются вместе для проведения благопожелательных молитв в Бодх Гае на благо всех существ.

Центр Карма Дродул Линг приглашает вас 26-го июня в 19.00 на празднования дня рождения Е.С. Кармапы XVII Оргьена Дродула Тинле Дордже. В программе проведения праздника совместная практика по прочтению молитв посвященные долгой жизни ЕС Кармапы 17, начитывание мантр, и чаепитие. Ждем вас со сладостями – вкусностями, которые будут преподнесены Е.С. Кармапе XVII. Празднование будет проходить в помещении центра Шри-Сингхи.

www.kagyu-kdl.ru

_____________________

Встреча с Рангригом Ринпоче

В воскресенье 28 июня в 17 часов в Дхарма-центре Шри Сингха состоиться встреча с Рангригом Ринпоче.
В программе: лекция о практике Чод, ответы на вопросы, коллективная практика Чод.
Приглашаются все желающие.

Адрес: Москва, ул. Мосфильмовская, д. 2В.
Конт. телефон: 89165622070, 89262266450.

_____________________

Чокьи Ньима Ринпоче прилетит в Россию

Дорогие друзья! В этом году Чокьи Ньима Ринпоче прилетит в Россию 10 сентября. 11 – 15 сентября в подмосковном пансионате «Салют» Ринпоче проведёт семинар по тексту «Последние слова Целе Нацог Рангдрола». Этот текст содержит учение дзогчена, включающее объяснение трёх пунктов Гараба Дордже. 13 сентября Ринпоче дарует посвящение двадцать одной Тары из терма Чокгьюра Лингпы. 10 сентября в 20.00 состоится вводное учение в Москве. В ближайшее время начнётся регистрация участников.

_____________________

Тибетские монахи провели первую в истории научную выставку

Редкая выставка научных проектов тибетских монахов открылась сегодня в Дхарамсале, где расположена штаб-квартира Тибетского правительства в изгнании и резиденция Его Святейшества Далай-ламы.

Организаторами выставки выступили Библиотека тибетских трудов и архивов, проект Университета Эмори «Научная инициатива – Тибет» и проект Фонда Сейгера «Научное руководство для монахов».

Его Святейшество Далай-лама разбирал механические часы и с интересом познавал различные науки, но не получил классического научного образования.
Сегодня он проводит регулярные встречи с нейрофизиологами, физиками, астрономами и врачами по широкому спектру научных направлений в стремлении наладить диалог между специалистами в области буддийской философии и научных дисциплин.

Тибетские буддийские монахи изучают научные теории в попытке найти точки соприкосновения между буддизмом и современной наукой.

Трехдневная выставка проводится в рамках мероприятий Библиотеки тибетских трудов и архивов, приуроченных к 50-летию пребывания тибетского народа и правительства в изгнании.

Интерактивная выставка охватывает целых ряд тем, представляющих интерес как для последователей буддизма, так и для представителей современной науки.

В их числе формирование Вселенной, сенсорное восприятие, работа памяти, цвет и свет, элементы и хромосомы и т. д.

В работе выставки принимают участие монахи их трех монастырских университетов Дрепунга, Гандена и Сера, а также бонского монастыря Менри и сакьяпиского монастыря Донгак Чолинг.

Его Святейшество Далай-лама дал старт этому проекту с намерением впоследствии включить научные дисциплины в учебные программы тибетских монастырей.

В Институте буддийской диалектики в Сара, вблизи Дхарамсалы, только что завершился месячный научный семинар для тибетских монахов.


www.savetibet.ru — Сохраним Тибет!

по материалам независимого тибетского портала www.phayul.com

_____________________

Духовный лидер буддистов школы Карма Кагью в Улан-Удэ

В столице Бурятии визит Его Святейшества Кармапы 17-го продлился два дня. Он посетил Иволгинский дацан, где встретился с главой буддистов России Дамбой Аюшеевым. А также провёл для верующих улан-удэнцев большой молебен – посвящения на гуру Римпоче.

На этот молебен люди приезжали задолго до его начала. Культурно-спортивный комплекс не смог вместить всех желающих поклониться Его Святейшеству 17-му Кармапе Тринле Тхайе Дордже. Сам духовный лидер сказал, что в Бурятии он чувствует себя особенно комфортно.

Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже: «Это великая радость быть вместе с вами. Меня переполняют чувства признательности быть здесь. Здесь всё, и ландшафт этой местности, и встречи напоминают мне о родном доме в Тибете».

Послушать учение Его Святейшества в Россию прибыло свыше сотни иностранцев из стран Европы и Америки. Сегодня это направление в буддизме, Карма Кагью, на Западе особо популярно.

Кейстен Сеиферт, последовательница школы Карма Кагью из Германии: «Буддизм Карма Кагью получил большое развитие в Европе и Северной Америке ещё 50 лет назад. Для Запада это поиск собственной свободы, для того, чтобы быть независимым и отвечать за свою жизнь самому».

Прежде чем приехать в Улан-Удэ Его Святейшество побывал в Москве, Санкт-Петербурге, в Элисте и Иркутске. Но только в Бурятии и Калмыкии вход для верующих был бесплатный. В остальных городах за участие в молебне люди платили по 1 тысяче рублей.

Григорий Серебряный, вице-президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью: «Иногда можно многие вещи прочитать в книгах, но ты не настолько этому можешь научиться, когда ты не перенимаешь непосредственно опыт. А мы воспринимаем 17-го Кармапу как живого Будду».

Обряд посвящения на гуру Римпоче для верующих это великое событие. Во время молебна тело, речь и ум получают полное очищение и благословение. Из Улан-Удэ Кармапа 17-й отправился во Владивосток, где завершится его турне по России.

Содном Ирдынеев, Сергей Костенко «Новости Дня»
http://www.tvcom-tv.ru

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное