Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История моды от Марьяны Скуратовской - Часослов герцога Беррийского


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

Сегодня в эфире
Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки


Напоминаем вам, что уже сегодня, в среду 17 июня, мы ждём вас в 21:00 на пятом вебинаре цикла "История костюма: Средневековье", посвящённом одеждам XIV-XV вв. Это первый из двух вебинаров, на которых будет рассматриваться этот сложный и интересный период. Вот часть тем, которые обязательно будут освещены:
Распашная одежда. Пурпуэны, дублеты и прочие одежды настоящих мужчин. Прихотливый франко-бургундский костюм или "карнавал мод". Роскошь длинных упеляндов. Шаперон – популярнейший головной убор. Насколько длинными были носки обуви? Чёрный цвет герцогов Бургундии.
Запись на webinar@mindon-envina.ru, оплата принимается до 19:00.

Список всех тем с датами - на странице курса на сайте >>>


Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки

Именно костюмы времён Позднего Средневековья чаще всего всплывают в памяти, когда заходит речь о "Средневековье вообще". И неудивительно – яркие, причудливые, то длинные, то короткие, с безумными шлейфами и высокими головными уборами, запечатлённые на множестве прекрасных иллюстраций – например, в знаменитом "Часослове герцога Беррийского".


Рассмотреть миниатюры из "Великолепного часослов герцога Беррийского" в хорошем качестве

Во что нарядить героев сказки или театральной постановки, если действие происходит в Средние века или в условном сказочном мире, как не в позднеготические одеяния? Когда в очередной раз пойдёте на "Лебединое озеро" (в какой-нибудь классической постановке), присмотритесь к нарядам матери Зигфрида и её придворных – скорее всего, это будут пышные наряды бургундского "карнавала мод"…


В избранное