Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир танца живота

  Все выпуски  

Мир танца живота Импровизация в восточном танце


Импровизация в восточном танце.

Импровизация в танце – это способность двигаться без заученных схем и комбинаций, это умение выразить своим танцем музыку и чувства, которые вы испытываете. Импровизация – это искусство, которым должна владеть каждая танцовщица.

Так зачем же нужно учиться импровизировать?

  • Если вы хотите принять участие в конкурсе, то умение импровизировать будет являться залогом успеха. Каждый конкурс восточного танца включает в себя тур посвященный импровизации.
  • На любой вечеринке, в кругу друзей или в любой иной ситуации (например, в так называемых «чрезвычайных ситуациях», когда на выступлениях заедает музыку, включают другой трек и т.п.) вы будете чувствовать себя намного свободнее, умея импровизировать.
  • Импровизируя на основе движений, изучаемых в классе или по видео, вы тем самым закрепляете пройденный материал. Вы как будто «примеряете» движения на себя : корректируете амплитуду, добавляете чувств – подстраиваете их под себя.
  • А самое главное, с импровизацией ваш танец всегда будет интересным и гармоничным!

С чего же начать?

С музыки! Найдите такую композицию, под которую вам хотелось бы двигаться, которая бы вас «заводила». Причем именно вас, а никого-то другого. Прослушайте музыку… Она поможет задать вашему телу ритм, настроить свои чувства на то настроение, которое заложено в мелодии и в словах. Найдите перевод тех песен, под которые собираетесь импровизировать, чтобы более полно прожить танец.

Выслушайте музыку и начинайте двигаться. Сначала занимайтесь без зрителей. Так будет легче раскрепоститься, а с зеркалом или без – это ваш выбор. Главное на начальном этапе понравиться себе. И старайтесь каждый раз танцевать с полной отдачей! Просто расслабьтесь и пытайтесь услышать музыку, думать о музыке. Добавьте поворотов, чуть больше движений руками, остановок, пауз...

Вам уже нравиться как вы танцуете, но возникает ощущение повторений? Не отчаивайтесь, импровизацию можно разнообразить.

  • Измените направление и траекторию движений. Даже можете нарисовать на полу новую схему (мысленно конечно), по которой вы будете двигаться (квадрат, зигзаг и т.п.). И вы увидите, что ваш танец стал интереснее.
  • Пробуйте двигаться под одну и ту же мелодию с разными скоростями: то быстро, то медленно. Ведь у композиции может быть несколько исполнений.
  • Танцуйте отдельными частями тела :) Да, да! Это очень хорошая практика. Протанцуйте прежде руками, постепенно добавляя движения грудной клеткой и головой (лучше это делать сидя). Потом можно нарисовать музыку шагами. То вы перемещаетесь быстро, как стрела, то замираете в красивом па, то двигаетесь маленькими шажками, то вальяжно идете... Выражайте эмоции и чувства через шаги! Потанцуйте бедрами. Для начала возьмите два-три движения и старайтесь соединить их между собой, чтобы они перетекали одно в другое.

Пробуйте! Экспериментируйте! Танцуйте!

Ваш танец и ваши возможности не ограничены. Импровизация – это постоянный поиск. Но не нужно забывать о физической подготовке: чем она лучше, тем больше возможностей у вас сделать более сложные и интересные связки. Отпустите себя, почувствуйте внутреннюю гармонию с самим собой, вслушайтесь в музыку, слейтесь с ней – слушайте свое тело!

Совершенствуйтесь! Учитесь! Стремитесь! И импровизация покориться вам!


До скорого, ваша Nadia.


В избранное