Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 443 от 2012-01-06


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 1 (443)
06.01.2012

Huawei (Technologies Co. Ltd.) элн орг корпорация «Хуавэ́й» («Хуавэй цзишу юсянь гунсы») . Один из ведущих мировых производителей и одна из крупнейших китайских компаний телекоммуникационного оборудования. Основана в 1988 году в Китае, г. Шэньчжэнь. В компании работает ок. 100 тыс. чел. Годовой оборот компании — $21,8 млрд (2009).

DVD Screener / DVDSCR тлв промо-копия с Ди-ви-ди . В видеопиратстве: утечка промо-копий кинофильма, которые раздаются прессе, критикам и др. людям, связанным с киноиндустрией. В таких к/ф присутствует большое количество титров, предупреждающих о том, что распространение П.-к. запрещено и в случае покупки её предлагается позвонить по указанному номеру. Некоторые части к/ф могут быть чёрно-белыми. Качество изображения зависит от источника (VHS, DVD и т. д.) и, как правило, хуже обычных DVD. Данный термин (DVDSCR) встречается у видеопиратов в системе условных обозначений, указывающей на тип копии — в виде аббревиатуры, добавляемой к имени файла.

SOPA / Stop Online Piracy Act www законопроект «SOPA» . Законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26.10.2011 г. Ламаром Смитом и его 12 соавторами. Расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом (Content) в Интернете, торговле защищённой авторским правом (Copyright) интеллектуальной собственностью и поддельными товарами. Позволяет Министерству юстиции США, а также правообладателям, в судебном порядке добиваться специальных решений относительно сайтов, замеченных в содействии или в прямом нарушении авторского права. || Американский законопроект SOPA переполошил не только крупнейшие интернет-корпорации, но и хакеров.


В Н И М А Н И Е !

На сайте словаря размещен для свободного скачивания «Англо-русский радиотехнический словарик «Magic Tubes»» (205 КБ; для версий «Lingvo», «GoldenDict», «GoldenDict Mobile», «TranslateIt!») С. Э. Хайкина, который пригодится радиолюбителям, изучающим английский язык (особенно винтажные устройства).


Screener www скринер . Опросник (опросный лист) в виде небольшой анкеты. Обычно используется в системах электронного опроса Internet.

Edit Decision List / EDL тлв лист монтажных решений (ЛМР); список редакторских правок . Перечень всех клипов (Clip), эффектов и переходов (Transition) в видеопроекте. Данный документ определяет местонахождение каждого отрывка, точек входа и выхода, а также их взаимное расположение в проекте. Предназначен в основном для справки при использовании обычного видеооборудования для монтажа окончательного проекта.

Hackerspace Global Grid хак. www глобальная сеть «Хакерспе́йс» . Потенциальный проект, предусматривающий запуск в космос низкоорбитальных спутников связи и создание наземной системы слежения за ними; обсуждался на Всемирном конгрессе хакеров в Берлине (2011) как ответ на американский законопроект SOPA. С помощью спутников хакеры надеются обеспечить доступ в интернет, свободный от любой цензуры.

© Игорь Мостицкий 1999-2012
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное