Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 473 от 2013-05-12


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 8 (473)
12.05.2013

Silvermont пп Силвермонт ∙ Новая процессорная (CPU) 22-нанометровая архитектура (Architecture) для мобильных устройств, разработанная корпорацией Intel в 2013 году. Повышает производительность до трёх раз и в некоторых случаях приносит пятикратную экономию энергии по сравнению с текущими ядрами Atom. Рассматривается в качестве основы для однокристальных систем для смартфонов (Smartphone), планшетов (Tablet PC), микросерверов, сетевой инфраструктуры, накопителей, телевизоров и автомобильных информационно-развлекательных систем.

quantum area networks свз квантовые вычислительные сети ∙ Одно из направлений, которым занимаются учёные в области связи. Сети данного типа привлекательны тем, что позволяют получить абсолютно новый уровень защиты информации. Причина в том, что измерение квантового объекта, напр., фотона, всегда приводит к его изменению. Т. о., любая попытка прочитать фотон не сможет остаться незаметной, и принимающая сторона непременно увидит, что данные (Data) пытались перехватить.

Windows RT комп. «Виндоус Ар-ти» ∙ Версия ОС (OS) Windows 8 для планшетов на процессорах ARM. Windows RT не совместима с существующими Windows-приложениями и поставляется с новыми планшетами Microsoft Surface в качестве предустановленной системы. В мае 2013 года Microsoft заявила, что не собирается отказываться от Windows RT. Ранее была известна как Windows 8 ARM.


На сайте словаря размещена для свободного скачивания новая версия словаря «Mostitsky Encyclopedia Electronica Demo (En-Ru)». Содержит 3000 заголовков и представляет собой сокращенную электронную демо-версию «Англо-русского энциклопедического иллюстрированного словаря по радиоэлектронике».

Windows Blue комп. «Виндоус-блю» ∙ Кодовое название крупного обновления для операционной системы (OS) Windows 8. Плановый выход — конец 2013 года. Microsoft официально анонсировала данное дополнение 07.05.2013. Разработчики планируют реализовать в нём ряд пожеланий пользователей, в частности, вернуть в Windows 8 кнопку «Пуск». Обновление будет сосредоточено на дальнейшем улучшении сенсорного управления и внедрении в продукты новых формфакторов.

microwave frequency gun воен. СВЧ-пушка, СВЧ-оружие ∙ Оружие, представляющее собой источник направленной СВЧ-энергии. У человека может вызывать различные поражения — от лёгкого ожога до испепеления ткани.

graphene aerogel нано графеновый аэрогель ∙ Самый лёгкий в мире материал — его масса значительно ниже массы воздуха и составляет 0,16 мг/см3, что примерно в 6,5 раз легче воздуха. Создан в Университете Ханьчжоу (Китай). Материал получен на основе гелевой вытяжки, в которой жидкая составляющая субстанции заменена на газ. Данный новый сверхлёгкий материал создан с использованием лиофилизированного процесса, который полностью удаляет влагу из цепи углеродных нанотрубок, сохраняя саму структуру трубок и создавая «сухой» и суперлёгкий материал.

© Игорь Мостицкий 1999–2013
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное