Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 523 от 2016-08-21


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 7 (523)
21.08.2016


Quadrooter моб. тлф безоп. «Квадрутер» ∙ Набор из четырёх уязвимостей в безопасности мобильного телефона на ОС Android. Они позволяют злоумышленникам установить вредоносное программное обеспечение на смартфон или планшет жертвы, построенный на базе любого чипсета Qualcomm Snapdragon. После этого киберпреступники получают root-доступ к устройству, а значит, могут делать с ним практически всё: включать фото- и видеосъёмку, прослушивать разговоры, принимать и передавать данные, отправлять на сервер личную информацию о пользователе, в т. ч. и данные банкинга.

cheat code гейм. чит-код ∙ Код, который может быть введён в программу, чтобы изменить ход её работы. Чаще всего применяется в компьютерных играх для прохождения трудных этапов. Зачастую чит-коды не документированы официально и обнаруживаются как «пасхальные яйца» (Easter Egg) к программному обеспечению (Software). ♦ Репортер турецкого телеканала A Haber в сюжете о расследовании попытки государственного переворота в Турции приняла блокнот с записями чит-кодов для GTA IV за шифровку мятежников.

neuronet комп. нейросеть ∙ Математическая модель, построенная по принципу организации нервных клеток мозга. Такие модели могут состоять из миллионов нейронов. В процессе обучения сети настраиваются связи между нейронами, сеть находит сложные зависимости между входными и выходными данными, может работать с неполной или зашумленной (с ошибками, искажённой) информацией.


Ферритовый фильтр.
(щелкните, чтобы увеличить)

Nipkow disk тлв истор. диск Нипкова ∙ Механическое устройство для сканирования изображений, изобретённое немцем Паулем Нипковом (Paul Julius Gottlieb Nipkow) в 1884 г. Представлял собой диск с отверстиями, расположенными по спирали. Этот диск являлся неотъемлемой частью многих систем механического телевидения вплоть до 1930-х гг. Если за диском поместить какой-либо хорошо освещённый объект и этот диск раскрутить, то из-за быстрого вращения дырочек на его поверхности будет хорошо виден объект. Можно построить такую аналогию: если быстро бежать вдоль забора с множеством щелей, то на большой скорости щели сольются и мы увидим то, что находится за забором.

dot-com bubble www экон. интернет-пузырь, пузырь доткомов ∙ Экономический пузырь, образовавшийся в результате взлёта акций интернет-компаний и существовавший в период приблизительно с 1995 по 2001 годы. ♦ The dot-com bubble was historic speculative bubble covering roughly 1997–2000 (with a climax on March 10, 2000, with the NASDAQ peaking at 5,132.52 in intraday trading before closing at 5,048.62) during which stock markets in industrialized nations saw their equity value rise rapidly from growth in the Internet sector and related fields.

range of coverage моб. свз зона охвата, зона покрытия, зона приёма ∙ Территория, на которой оператор мобильной связи предоставляет свои услуги, т. е. зона, где телефон работает без перехода в режим роуминга (Roaming). Фактически зона покрытия сети — это территория, на которой сотовый телефон принимает сигнал базовых станций сети (Base Transceiver Station).


© Игорь Мостицкий 1999 – 2016
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru
 

В избранное