Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 552 от 2019-02-25


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 2 (552)
25.02.2019


code grabber элн безоп. авто кодграббер, кодграбер ∙ Портативное устройство, регистрирующее код сигнала, исходящего от брелока владельца машины, в момент отключения сигнализации. ◆ В случае когда не открывается только один автомобиль, существует опасность, что в это время так называемый "код-граббер" перехватывает посыл, который идет из брелока в блок сигнализации. В таком случае лучше всего не отходить от машины и немедленно уехать, сменить место парковки.

Apple Dictionary лингв. прог. «Словарь» («Эппл») ∙ Специальная программа-приложение, средство поиска определённых слов, их произношения и синонимов в среде Mac OS X. В Mac OS X входит полная электронная версия словарей New Oxford American Dictionary и Oxford American Writter’s Thesaurus. В Mac OS X этот словарь представлен пиктограммой Dictionary. Двойной щелчок по этой пиктограмме вызывает её для ввода нужного слова или словосочетания.

Pack my box with five dozen liquor jugs лингв. ∙ Одна из стандартных фраз, используемая в типографике для тестирования печатающих устройств. Содержит все буквы латинского (английского) алфавита. Состоит из 32 букв. Используется также в связи, обучении письму (handwriting), каллиграфии (calligraphy) и работе с клавиатурой (keyboarding).


—————


Вышел ряд обновленных версий электронных словарей.
(Щелкните на картинке выше, чтобы перейти на сайт)

—————

concatenation of strings комп. прог. конкатенация строк, сцепление строк (символов) ∙ Операция объединения двух последовательностей (строк) в одну, при котором первая последовательность становится началом результирующей, а вторая — хвостом.

NMR Imaging (Nuclear Magnetic Resonance Imaging) элн физ. мед. ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМР-томография) ∙ Метод диагностики, не связанный с рентгеновским излучением, позволяющий получить послойное изображение на компьютере органов в различных плоскостях, построить трёхмерную реконструкцию определённой области организма. Для ЯМР разработаны различные импульсные последовательности изображения исследуемых структур, которые позволяют получить оптимальный контраст между нормальными и изменёнными тканями.

Generic currency sign (¤) бизн. полигр. (универсальный) знак денежной единицы ∙ Широкого применения не нашёл из-за неудобства написания рукописного варианта. Иногда используется в качестве специального символа. Код Unicode: U00A4. ◆ Generic currency sign is used when the correct symbol is not available.


© Игорь Мостицкий 1999 – 2019
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт словарей: dic.1963.ru
 

В избранное