Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новости эсперанто-движения # 27


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ ЭСПЕРАНТО-ДВИЖЕНИЯ


Saluton! Это - новости эсперанто-движения N 27/ 14.11.2000

Сегодня в номере: 

Новый российский эсперанто-журнал

Фестиваль языков в Чебоксарах

И в Иванове

StRIGO - самая "внезапная" встреча!

Книга об эсперанто

Эсперанто-курсы в России

Российские эсперанто-рассылки

REK+EoLA

 От ведущего

Наверное, многие решили, что рассылка заснула вечным сном. Ведь последний выпуск появился два месяца назад. Но это был отпуск в сочетании с очередным творческим кризисом.

Не могу сказать, что этот кризис полностью преодолен, но обещаю, что в ближайшем будущем рассылка будет выходить регулярнее.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение о содержании рассылки, пожелания на будущее, да и помощь в ее наполнении очень пригодится!

С уважением, Andrej

 Новости

Новый российский журнал - на эсперанто!

В середине октября вышел в свет первый номер нового российского журнала на эсперанто "REGo". Он издается в Москве, и его редактором является известный в эсперанто-движении активист, вице-президент Российского Союза эсперантистов Георгий Коколия.

В первом номере опубликованы статьи о летних эсперанто-мероприятиях, новости, несколько литературных произведений.

В этом году журнал будет рассылаться бесплатно всем желающим его получить эсперантистам, на следующий год цена определена в 60 руб. (за 12 номеров). 

За дополнительной информацией и по вопросам подписки обращайтесь к Георгию Коколия kokolija@mail.ru

Фестиваль языков в Чебоксарах

Вот уже в 5-й раз в Чебоксарах прошел Фестиваль языков - интереснейшее и прекрасно организованное мероприятие, душой и сердцем которого являются чебоксарские эсперантисты. На этот раз фестиваль проходил 21 и 22-го октября (суббота и воскресение) и на этот раз не в помещениях средней школы, а в городском центре творчества детей и молодежи (короче, Дворца пионеров) и в аудиториях одного из корпусов Чувашского государственного педагогического университета. Во Дворце проходили открытие, представление участников, концерты, а в ЧГПУ - презентации языков.

Как всегда приехало много гостей из разных городов России и из-за рубежа. Специально на фестиваль прибыли Вера Ачади из Венгрии и Соня Петрович из Сербии - обе представляют национальные молодежные эсперанто-ассоциации. Особым вниманием пользовались Бертран Менциасси - представитель Бюро малоиспользуемых языков из Бельгии и Шурд Босга, президент Всемирной Организации молодых эсперантистов (он голландец, проживающий в Швеции). Приехали также представители некоторых посольств и зарубежных культурных центров из Москвы и Нижнего Новгорода. Прибыло также много наблюдателей-помощников из других российских городов - из Иваново (где уже второй год тоже проводят такой фестиваль), из Москвы (где планируют), Ульяновска, Казани, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода.

Языков на этот раз было представлено 38, а их презентации посетило около 1000 человек. Еще несколько тысяч человек приняло участие в различных предварительных программах и встречах. Информацией о фестивале были заполнены все средства массовой информации Чувашии - везде публиковались или транслировались интервью с зарубежными гостями, лингвистические конкурсы и т.п.

И еще одно важное достижение: в организации и проведении фестиваля было задействовано более 200 добровольцев - в его проведении активно участвовали не только молодые эсперантисты, но и представители других активных молодежных организаций: скауты, экологи, команды КВН…

 

За дополнительной информацией обращайтесь asocio@chuvsu.ru (Молодежная Эсперанто-Ассоциация Чувашской Республики).

 

И в Иванове

Чуть раньше, 8-го октября 2-й Фестиваль языков прошел в Иванове. Здесь были представлены 24 языка (правда, настоящими были где-то языков 19-20, а кроме них были представлены "язык моды", "язык театра" и т.п.) Фестиваль прошел в 21-й школе-лицее г. Иваново, в нем приняло участие около 250 человек.

Самая "внезапная" встреча

StRIGo-6 надолго запомнится молодым эсперантистам Центральной России за доселе невиданный кульбит: всего за два дня до начала место встречи было перенесено! А у многих уже были куплены билеты, кто-то собирался ехать на вокзал... 
Встреча (точный перевод названия довольно замысловат: "Учебная Встреча Инициативного Поколения") планировалась в г. Тверь. Главный сторонник этой идеи пламенно обещал провести там выездные курсы эсперанто, рассказывал, что почти нашел там бесплатное и очень удобное помещение, чуть не на пальцах разъяснял всем как удобно будет туда добираться из Москвы и Питера. А потом ... исчез, пеняя на крайнюю загруженность учебой и семейными делами. Никто его в этом не винит - просто есть такой тип людей, которые вспыхивают, творят чудеса, а потом внезапно переключаются на что-нибудь другое. 
Но решено, так решено. Так что другие люди поехали в Тверь, нашли школу, которая согласилась предоставить помещение, подписали договор. А буквально за три дня до начала встречи директор школы его аннулировала - страшно стало иметь дело с совершенно неслыханным в Твери движением - а вдруг это какие-нибудь сектанты?
За следующий день удалось найти подходящее помещение только в Иванове, где эсперантистов много и все их знают. О чем всем потенциальным участниками срочно сообщили по электронной почте и по телефону. И даже, вроде бы, никто не уехал в Тверь.

Сама встреча проходила тоже не совсем обычно (но это уже было запланировано). Тема на этот раз была выбрана такая: "Клубная деятельность: через опыт и слом стереотипов". Ядром встречи стал семинар-тренинг для активистов, которые тут же после теоретических занятий должны были идти в сформированные из всех участников временные клубы и практиковаться в организации интересной жизни, сотрудничества и т.п. 
В остальное время (и параллельно с семинаром) проходили традиционные для StRIGo курсы, конкурсы, лекции, концерты и т.п. Программа как всегда была очень плотной и длилась с 9 утра до 2-3 часов ночи (что называлось 26-27 часами "местного времени"). Из наиболее заметных мероприятий упомяну КВН - "по клубной теме", бардовский концерт и олимпиаду для новичков на знание языка (на этот раз впереди были ивановцы).

В StRIGo приняло участие около 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Костромы, Димитровграда, Ульяновска, Липецка, Набережных Челнов и Волгореченска.

А. Григорьевский eo@nm.ru 

Книга об эсперанто

"Факты и краткие сведения об эсперанто" - так называется книга Николая Гудскова, которую в октябре издали Российский Союз эсперантистов и эсперанто-издательство "Импэто" (Москва). Тираж книги 500 экз. в ней 104 страницы, на которых рассказывается об эсперанто и э-движении, дается грамматическое описание языка, эсперанто-русский и русско-эсперантские словари. Стоимость книги около 30 рублей. Заказать ее можно по адресу yuka@chat.ru 

Эсперанто-курсы в России

Впервые за многие годы открылись курсы эсперанто в Иркутске - их ведет Евгений Дельцов. Эсперанто он изучил язык самостоятельно! Помещение для занятий предоставил Иркутский госуниверситет. Адрес: Eugeno DELCOV delcov@mail.ru

В Костроме 28-29 октября состоялся экспресс-курс эсперанто, который провела московская эсперантистка Ольга Чернышова. Приняло участие около 20 человек - половина из них новички.

Интенсивный курс эсперанто в октябре проводился в Нижнем Новгороде. Его провела по собственной оригинальной методике Елена Акимова. 

Как обычно, проводятся э-курсы и в Чебоксарах, Иваново, Тихвине, Москве, Красноярске.

Эсперанто в Интернете

Как быть в курсе эсперанто-событий при помощи Интернет?

На сервере Egroups существует ряд рассылок для российских эсперантистов. Вот основные:

Rus-esper-instru - рассылка для желающих изучить эсперанто. В ней регулярно публикуются уроки эсперанто, туда же надо посылать выполненные уроки и всякие вопросы. Отвечают вам несколько опытных преподавателей. Получается коллективное обучение - очень интересная форма. 
Подписаться rus-esper-instru-subscribe@egroups.com 


Esperanto-rus-informoj - новости российского эсперанто-движения. Сообщения о событиях, новостях, объявления о планируемых мероприятих, адреса желающих переписываться публикуются здесь сразу после получения - и прислать их может каждый. В неделю бывает от 5 до 20 сообщений. На эсперанто.
Подписаться esperanto-rus-informoj-subscribe@egroups.com 


Reta-e-telegrafo - служба коротких сообщений о новостях российского эсперанто-движения. Здесть публикуются одно-двухстрочные информации об измениниях адресов, появлении новых ресурсов, а также - почти ежемесячно появляется новая версия Сетевого адресника эсперантистов России и СНГ. На эсперанто.
Подписаться reta-e-telegrafo-subscribe@egroups.com 


Esper-rus - конференция для общения. Здесь обмениваются мнениями, спорят и т.п. На эсперанто. 
Подписаться esper-rus-subscribe@egroups.com


На сервере Городского Кота с начала сентября действует "Школа Эсперанто", которая помогает практиковаться в языке тем, кто его уже изучил или еще изучает. 

Подписка на "Школу Эсперанто". Уже вышедшие номера: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

REK+EoLA

Вышло первое информ-письмо о 20-м Российском эсперанто-конгрессе и 13-м Фестивале искусств на языке эсперанто EoLA, которые будут проводиться с 4 по 11 марта 2001 года под Санкт-Петербургом. На этот раз эти два популярных мероприятия будут проводится совместно, как единое мероприятие (а точнее плавно перетекать одно в другое). 

Подробную информацию можно прочитать на странице www.esperanto.spb.ru/rek-eola.htm 

Там же можно подать заявку на участие.

 


Ghis revido! До свидания! Пишите письма!


Ведущий рассылки: Андрей Григорьевский, andreo@fnmail.com 




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное