Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новости эсперанто-движения #32


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


НОВОСТИ ЭСПЕРАНТО-ДВИЖЕНИЯ


Saluton! Это - "Новости эсперанто-движения" N 32/ 2.07.2001


 

Предисловие

Ох и задержался же этот выпуск... Я действительно был очень занят, но ведь почти 1500 подписчиков оставались без информации... Нет мне извинения... :-( 

В-общем, большое спасибо "Городскому Коту", что не отключили насовсем. 

Постараюсь делать выпуски почаще - и поменьше, чем раньше. Иной раз - одна- две новости. И чуть позже постараюсь возобновить уроки. Идеи есть. Нужно время.  

Искренне Ваш,
Андрей Григорьевский,
ведущий рассылки

Новости

Издательство "Sezonoj" переехало на Балтику

Известное российское эсперанто-издательство "Sezonoj", выпускающее также журнал "La ondo de Esperanto", а точнее его владельцы и главные сотрудники - супруги Александр Корженков и Галина Горецкая, неожиданно переехало из столицы Урала Екатеринбурга в прибалтийский Калининград.
Возможно таким образом издательство сократило дистанцию между собой и основным контингентом своих клиентов, которые в основном проживают на Западе.

Сколько людей изучило бы эсперанто, если бы...?

Можно сказать под таким девизом прошел в мае этого года опрос, проведенный российскими эсперантистами в 7 городах: Казани, Волгограде, Иванове, Иркутске, Владивостоке, Костроме и Чебоксарах. Было опрошено 784 человек.

Опрос проходил на улицах и в высших учебных заведениях. Первый задаваемый вопрос был такой:

- Знаете ли вы что такое эсперанто?

Как вы думаете сколько человек ответило положительно? Правильно, гораздо больше чем действительно знало правильный ответ. Нередко звучали очень неожиданные ответы. Например, что эсперанто это стихотворный стиль, или позиция Кама-сутры, или танец... Один товарищ был уверен, что это секретный код общения североамериканских ковбоев.
Но и тех, кто ответил правильно оказалось не так мало: в среднем по стране - 43,9%. Это действительно не мало, учитывая, что согласно одному недавнему широкомасштабному опросу в России только 74% населения знают что-такое Интернет.

Затем задавался главный вопрос:
- В каком случае вы изучили бы эсперанто? - И давались варианты: а) если бы знал где и когда его можно было бы изучить б) если бы на нем говорило 50 миллионов человек в) если бы на нем говорил весь мир г) не стал бы изучать.
На а) положительно ответили 25,1%, на б) 12% в) 31,3% г) 31,6%.

Этот вопрос был главным потому что на нем основывалась идея опроса. Было решено в какой-то степени "подхватить инициативу" автора языка Л. Л. Заменгофа. В первых брошюрках, в которых представлялся язык эсперанто, он писал, что понимает, что вряд ли кто-то решится изучать язык на котором никто не говорит, пусть даже идея нравится. Поэтому он просил заполнить купончик с обещанием изучить язык, если еще десять миллионов человек дадут такое же обещание. Результаты этого призыва не известны, но, учитывая, что первый учебник эсперанто вышел тиражем 2000 экземпляров, этому не надо удивляться.

И вот теперь, при помощи метода социологического опроса, было установлено, что романтиков на свете все еще предостаточно. Ведь 37,1% ответивших заявили, что выучили бы эсперанто либо при любых удобных условиях, либо если бы им владело 50 миллионов человек.

Конечно, эти цифры ОЧЕНЬ приблизительны, но ведь если даже 5% землян ответили бы также, то уже получилось бы 300 миллионов.

И ведь действительно - интерес к эсперанто, оказывается, очень велик (25% стали бы изучать - да негде и не с кем!), где только взять столько преподавателей на эти 300 миллионов? :-(

Летние эсперанто-мероприятия в России и рядом

RA-1 - Встреча друзей. Около Новосибирска. 30.06-7.07.01 Эл.адрес (на вся-а-який случай) katka@drbit.ru 

KETo-1 - Каспийские эсперанто-дни. Баку, Азербайджан. 1-7 июля. Телефон: (99450)3378640, эл. адрес: shaig@box.az 

IvERo-2 - Ивановская эсперанто-встреча. Для среднего возраста и изучающих эсперанто. Ивановская область, Чернцы. 5-8 июля. Эл.адрес: irga67@yahoo.com 

BET-37 - Балтийские эсперанто-дни. 7-15 июля. Около Каунаса, Литва. Тел. (370)-7-208503, эл. адрес: ritavalc@takas.lt 

LETO - летний эсперанто-лагерь личностного роста. 10-15 июля, около Димитровграда, Ульяновская область. Палаточный. Страница: http://leto-en-dimgrad.krovatka.net 
Эл. адрес: leto_en_dimgrad@krovatka.net 

IJS-14 - Венгерская международная молодежная эсперанто-неделя. 13-19 июля. Szombathely, Венгрия. Эл.адрес: hej@math.bme.hu, страница: http://www.esperanto.hu/hej

UK-86 - Всемирный эсперанто-конгресс. 21-28 июля, Загреб, Хорватия. Страница: http://pubwww.srce.hr/esperanto-kel/

Ролевой эсперанто-лагерь "Путь в Индию", 21-29 июля, около Чебоксар. Сначала поход либо пешком, либо верхом, либо на парапланах, затем - игра по древней индийской цивилизации. Палаточный. Эл. адреса организаторов esperanto@beep.ru, dmir@online.ru.

IJK-57 - Международный молодежный эсперанто-конгресс. 29 июля - 5 августа. Страсбург. Эл.адрес: jefo@esperanto.org

OrSEJT-33 - Летний молодежный эсперанто-лагерь Восточной части России. 1-10 августа, под Тюменью. Есть интернет-страница: http://OrSEJT.boom.ru
Адрес главного организатора: esperanta@mail.ru

OkSEJT-41 - Летний молодежный эсперанто-лагерь Западной части России. 12-22 августа. Ивановская область. Эл. адрес: grina@inbox.ru

Что почитать?

Эсперанто-книги - через Союзпечать

В вашем городе негде купить учебники эсперанто? Это уже не так! Во все почтовые отделения России уже поступил каталог "Книги России. Том второй: книги и учебники", в котором представлены 5 книг издательства "Импэто". В т.ч. учебник А. Юнусова и информационная книга Н. Гудскова.
Эти же книги можно заказать, зайдя на сайт www.souzpechat.ru

Эсперанто-книги через сеть

А зайдя на сайт http://esperanto.nu/eLibrejo вы можете просто скачать бесплатно любую из сотни представленных там книг в формате pdf. Увы, русских учебников там нет.

Интернет

Виртуальный фестиваль искусств

Песни, звучавшие на прошедшем в марте фестивале искусств на эсперанто EoLA, можно послушать, зайдя на страницу www.andreo.mailru.com Все файлы в формате mp3, моно.

Заочное изучение эсперанто через Интернет

Здесь вы сможете учиться как в настоящей группе! Присоединившись к рассылке "esperanto-kurso@yahoogroups.com" вы сразу получите учебник эсперанто в электронной форме, а затем по мере выполнения заданий будете посылать их в рассылку. Кто-нибудь из присутствующих знатоков языка будет исправлять ошибки и ответит на ваши вопросы. Благодаря такой форме, вы можете учиться действительно совместно со всей группой - и с той скоростью, которая вам подходит.
Чтобы подписаться на учебную рассылку пошлите пустое письмо по адресу
esperanto-kurso-subscribe@yahoogroups.com

Почтовый эсперанто-домен

Хотите бесплатный российский эл. эсперанто-адрес? Зайдите на www.esperanto.msx.ru и зарегистрируйтесь!

Совет дня

Эта рассылка предназначена для тех, кто хочет узнать, что из себя представляет эсперанто-движение. Если вы уже знаете эсперанто - подпишитесь на рассылку "Esperanto-rus-informoj". В ней в режиме информационного канала публикуются все новости эсперанто-движения России.
Чтобы подписаться на рассылку пошлите пустое сообщение на адрес esperanto-rus-informoj-subscribe@yahoogroups.com а затем подтвердите запрос сервера. 


Пишите письма!


Ведущий рассылки: Андрей Григорьевский, esperanto@newmail.ru 
Редакторы: Наталья Григорьевская grina@inbox.ru, Александр Осокин osokin@peterlink.ru, Вячеслав Иванов amikeco@mail.ru, Евгений Гаус eug@takas.lt




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное