Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новости эсперанто-движения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ ЭСПЕРАНТО-ДВИЖЕНИЯ

  Сегодня в выпуске:

Пресс-конференция. Лингвисты и физики об эсперанто
Более подробные впечатления об эсперантском лете
Небольшой эсперанто-анекдот
В Чебоксарах устроят настоящий Вавилон
Получай "Новости эсперанто-движения" на мобильный
Еще одна рассылка...


Пресс-конференция в Москве

2001 год объявлен Советом Европы и Европейским Союзом "Европейским годом языков". В рамках его программы 26 сентября отмечается День языков. В связи с этим Российский союз эсперантистов (РоСЭ) проводит в Институте развития прессы (Зубовский бул., 32/29, в помещении банка) в 12-00 26 сентября пресс-конференцию.

День языков организован в рамках "Европейского года языков" и полностью подтверждает приоритеты Совета Европы: содействие демократизации общества, поддержка богатого языкового и культурного наследия европейских стран, а также достижение взаимопонимания между народами и различными языковыми сообществами. Стремление к сохранению языкового многообразия, защита языков малочисленных народов — один из важнейших приоритетов Европейского сообщества, способствующих его жизнеспособности. К сожалению, российские организации, которым поручено реализовывать программу Года языков, практически бездействуют.

Однако никакие благие пожелания не могут реально повысить уровень знания языков и способствовать эффективному сохранению языкового многообразия, защите от вытеснения большинства языков языками наиболее экономически сильных народов. Способствовать справедливой языковой политике, реальному дву- и многоязычию широких слоев населения может только радикальное изменение европейской языковой политики, а именно — повсеместное распространение общего нейтрального языка межнационального общения, что не только снимет психологические барьеры в человеческих контактах, но и поможет в изучении других языков.

В пресс-конференции примут участие:

  • Президент Российского союза эсперантистов КОКОЛИЯ Георгий Владимирович;
  • Зав. кафедрой общего и исторического языкознания филологического факультета МГУ, автор нескольких монографий по проблемам интерлингвистики проф. КУЗНЕЦОВ Сергей Николаевич;
  • Вице-президент Федерации мира и согласия, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, автор нескольких учебников эсперанто, известный специалист в области иранского языкознания проф. ИСАЕВ Магомет Измайлович;
  • Зав. кафедрой электротехники, теплотехники и гидравлики Московского государственного индустриального университета проф. ШЕЙПАК Анатолий Александрович;
  • Член правления РоСЭ, ответственный за внешние связи, представитель Всемирной ассоциации эсперантистов в Москве канд. биол. наук ГУДСКОВ Николай Львович;
  • Заслуженный деятель культуры РФ ЗУБКОВ Николай Борисович
.

Информация РоСЭ


"Лагерные рассказы"

Валерий Черепанов (Москва) возобновил свою публицистическую дейтельность. Многие годы он издавал информационный бюллетень Архангельского эсперанто-клуба — "Samovaro/Самовар". Теперь знаменитый "Samovaro" снова выходит — уже как сетевое издание. На страницах нового "Самовара" по адресу http://slavko.boom.ru/samovaro вы можете прочесть впечатления Валерия о прошедшем сезоне эсперанто-мероприятий — в частности, о лагерях эсперантистов OkSEJT, OrSEJT и IvERo (автор побывал на всех трех).

По материалам эсперантоязычной рассылки esperanto-rus-informoj


Malgranda anekdot'

- Do, sinjoro, mi tiel komprenas, ke vi volas ig^i mia bofilo?
- Se mi diru honeste, do ne. Simple mi ne vidas alian metodon por geedzig^i kun via filino.

Vortareto:
tiel - так
mi komprenas - понимаю
filo - сын, bofilo - зять, bofilino - невестка, сноха
geedzig^i - пожениться (букв. сделаться супругами): edzo - муж, geedzoj - супруги

Вы можете получать на эсперанто свежие анекдоты со всего мира (и отправлять свои!), послав пустое сообщение по адресу
esperanto-anekdot-subscribe@yahoogroups.com (сначала с сервера придет письмо с запросом на английском, надо нажать "Ответить" и отправить "как есть").


Фестиваль языков в Чебоксарах

20-21 октября 2001 года в Чебоксарах (Чувашия) пройдет очередной (уже шестой) Фестиваль языков. Для участия в Фестивале приглашены представители национально-культурных обществ, посольств разных стран в РФ, известные эсперантисты. Уже точно в фестивале примут участие:

  • Бертран Менчиасси, работник Европейского Бюро по "малоиспользуемым" языкам (Бруссель, Бельгия). В прошлом году Бертран уже участвовал в Фестивале и провел тогда встречи в вузах, министерствах и СМИ Чувашии.
  • Василий Киселев, президент исполнительного комитета Конгресса народа коми, соорганизатор проекта "Диалоги коренных народов" в Республике Коми (2001, "Новости" уже писали об этом).
  • Эрик Юзыкаин, представитель Министерства культуры и международных отношений Республики Мари-Эл.

Среди иностранных гостей будут также эсперантисты из Германии, Норвегии, возможно, и из других стран. Участники будут обеспечены бесплатным проживанием в семьях или дешевым общежитием. Организаторы особенно заинтересованы в представлении "менее испольуземых" этнических языков и связанных с ними культур. Всю дополнительную информацию вы можете узнать по адресу: enjo@chtts.ru (Екатерина Бурмисова).

Информация Ассоциации молодых эсперантистов Чувашской Республики (JEAC^R)


Рассылка на мобильник (SMS)

Сервер Subscribe.Ru, на котором базируется наша рассылка, уже давно предоставляет возможность подписаться на ту или иную рассылку в формате SMS-сообщений. Однако, на мобильные телефоны и пейджеры при этом высылается не более пяти порций по 150 знаков от текстовой версии рассылки. Все детали по адресу: http://subscribe.ru/faq/#phoger Важно заметить, что редакторы рассылки не могут перевести кого-либо на подписку через SMS или пейджер. Мы вообще не можем видеть, кто нас выписывает. Так что разбирайтесь сами... ;)

Начиная с сегодняшнего выпуска, мы будем составлять специальный вариант рассылки "Новости эсперанто-движения" для подписчиков с мобильными средствами связи. Конечно, эта версия будет ужасно сжатой (до 300-400 символов), однако это будет уже связный текст, а не "не более 5 первых порций по 150 байт". Совет: не зачитывайтесь за рулем! ;)


Больше рассылок, хороших и разных!

Новая рассылка: Что пишут об эсперанто
Код: linguistics.540645656
Язык: Русский
Открыта: 18-09-2001
Для вас пишет: составитель konkordo
E-mail: konkordo@itl.lv

Описание:
Что нового пишут об эсперанто - всемирном нейтральном языке - в интернете и
периодической печати. Никакой философии, только оригинальные материалы.
Ссылки на новые интересные эсперанто-страницы. Рассылка предназначена не
только для эсперантистов, но для всех, кто интересуется глобальной
проблемой языковых барьеров.

Статистика, архив и подписка: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.540645656

Рассылка выходит при моральной и официальной поддержке REJM и REU.
Редакторы: Вячеслав Иванов и Александр Осокин (Санкт-Петербург). Почтовый адрес для обратной связи: esperant@chat.ru.
Письма нас всегда радуют.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное